Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
572
0

Принят Меморандум о недопущении насилия во время футбольных матчей

Сегодня состоялось совещание руководства ФФУ, ПФЛ, Госкомспорта и МВД Украины

Принят Меморандум о недопущении насилия во время футбольных матчей
Сегодня в конференц-зале стадиона Динамо имени Валерия Лобановского состоялось расширенное совещание руководства Федерации футбола Украины, посвященное вопросам безопасности на стадионах во время футбольных матчей. В совещании принял участие руководящий состав Федерации футбола Украины, Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта, Профессиональной футбольной лиги Украины, Молодежного футбольного союза и, что самое интересное, Министерства внутренних дел Украины.

На конференции, в частности, выступили президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, заместитель министра внутренних дел Анатолий Присяжнюк, глава Госкомспорта Николай Костенко, глава ПФЛ Украины Равиль Сафиуллин, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко.

Главным итогом общения футбольных и силовых структур стало подписание Меморандума о предотвращении насилия и недисциплинированного поведения со стороны зрителей во время проведения футбольных матчей.

В основе принятого документа лежит «Европейская конвенция о насилии недисциплинированном поведении со стороны зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей», подписанная Украиной. В Меморандуме учтены особенности украинского законодательства, рекомендации Госкомспорта и даже пожелания лидеров фан-групп, с которыми были проведены консультации.

Задействованные в совещании и обсуждении стороны обязались, в частности, обеспечить разработку и применение мероприятий, направленных на предотвращение насилия и контролирование дисциплинированного поведения зрителей. Порядок будет обеспечиваться не только на стадионах, но и на прилегающих к ним участках и дорогах, которыми пользуются зрители – для этого будет привлечено достаточное количество ресурсов. Клубы должны будут максимально координировать организацию выездов групп болельщиков в другие города с целью минимизации возможности конфликтов с местными болельщиками. Дизайн и материальная инфраструктура стадионов должны гарантировать безопасность зрителей, непосредственно не способствовать столкновениям между зрителями, позволять эффективно контролировать толпу, иметь необходимые барьеры или ограждения и позволять эффективно действовать милиции и охране. Болельщики разных команд не должны находиться на одной и той же трибуне. Лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на стадион допускаться не должны. Стадионы будет необходимо оснастить эффективной системой видеонаблюдения и связи со зрителями и обеспечить использование этих систем в полной мере.

Представители фан-групп обязались требовать от своих членов дисциплинированного поведения и исключать из своих рядов лиц, повинных в хулиганских и антиобщественных действиях. Кроме того, будут назначаться ответственные дежурные из числа членов клуба с целью сотрудничества в проведении организационной работы с зрителями и их информировании на матчах, а также при сопровождении групп болельщиков при выездах в другие города.

В своем выступлении президент ФФУ Григорий Суркис отметил, что подобное широкое совещание по вопросам безопасности на стадионах проводится впервые. И оно весьма актуально, учитывая особенно то, что позавчера в Виннице в перерыве матча первенства Украины болельщики, недовольные действиями арбитра, начали забрасывать его монетами. Видимо, пример матча Рома – Динамо Киев уже стал заразным. Кроме того, не так давно африканцы Туре и Окодува позволили себе неприличные жесты в адрес болельщиков, что едва не привело к вспышкам насилия на трибунах (здесь стоит отметить тот факт, что сами же болельщики их и спровоцировали, применяя к игрокам расистские выкрики).

Глава ПФЛ Равиль Сафиуллин отметил, что, как ни прискорбно, на матчах чемпионата Украины бывают случаи применения пиротехнических средств, метания бутылок и прочие беспорядки, однако борьба с искоренением этих явлений ведется. Не всегда работники правоохранительных органов относятся к цивилизованным болельщицким проявлениям с пониманием. Например, в Запорожье большую фанатскую футболку то разрешают разворачивать на стадионе, то запрещают это делать. Зачастую клубы-гости не информируют ПФЛ о прибытии в другие города своих групп поддержки, а это может вести к печальным последствиям. Да и сами игроки нередко подливают масла в огонь своим неадекватным поведением – а уж с этим должны бороться арбитры, которые не всегда применяют данную им власть в полной мере.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Шахтере признались, готовы ли продать Судакова летом в топ-клуб
Футбол | 18 апреля 2024, 00:14 4
В Шахтере признались, готовы ли продать Судакова летом в топ-клуб

Сергей Палкин высказался о будущем украинца

Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:42 1
Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»

Украинский голкипер Реала помог команде пройти Манчестер Сити в 1/4 финала ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.