527
0

Бундеслига. 17-й тур: Обзор

Вердер догнал Баварию

Зимним чемпионом Германии стала мюнхенская Бавария, однако уйти на перерыв единоличным лидером команде не удалось. Нулевая ничья в Берлине в матче против Герты позволила набрать баварцам 36 очков, но ровно столько же имеет теперь Вердер, в субботу разгромивший Байер со счетом 5:2. Преимущество Баварии – в лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Подопечные Оттмара Хитцфельда во второй игре подряд не сумели распечатать ворота соперника (на прошлой неделе состоялась безголевая игра против Дуйсбурга), вследствие чего (да и вообще вследствие того, что Бавария резко сбавила обороты после мощного старта в чемпионате) главный тренер мюнхенцев в настоящее время подвергается резкой критике, так что летом не исключен его уход из команды.

Тем временем Вердер реабилитировался перед своими болельщиками за разгромное поражение от Олимпиакоса и вылет из Лиги Чемпионов. Продемонстрировав красивый атакующий футбол, «музыканты» с крупным счетом обыграли на своем поле леверкузенский Байер. Пропустив гол от швейцарца Транкильо Барнетты уже на 6-й минуте, хозяева поля быстро пришли в себя и ответили точным ударом Ивана Класнича по прошествии получаса. А во втором тайме Диего, Клеменс Фриц, Класнич и Маркус Розенберг принесли Вердеру убедительную победу. Гол Штефана Кисслинга стал для Байера слабым утешением – 5:2. Однако даже поражение позволит «аспириновым» зимовать на высоком четвертом месте.

На третьей строчке турнирной обосновался Гамбург, завершивший первый круг ничейным результатом в Карлсруэ – 1:1. Пропустив гол в свои ворота на первой минуте второго тайма (отличился полузащитник хозяев поля Тимм), северяне отыгрались на последней минуте (Ивица Олич). Карлсруэ завершил первый круг на шестом месте с 28 очками.

На одно очко дебютантов сумел опередить Шальке 04, одержавший в субботу трудную победу над борющимся за выживание Нюрнбергом со счетом 2:1. Гельзенкирхенцы удачно провели первый тайм, забив два безответных гола: сначала Жеральд Асамоа переправил мяч в сетку ворот Яромира Блажека, а затем защитник гостей Марко Энгельхардт стал автором автогола. После перерыва Нюрнберг усилиями нападающего сборной Греции Ангелоса Харистеаса отыграл один мяч. Поражение отбросило обладателей Кубка Германии на шестнадцатое место.

Чемпион Германии Штутгарт на зимний перерыв отправился с восьмой строчки. Очередное поражение «синие» потерпели в Билефельде – 0:2, а оба гола гости пропустили в конце игры (на 79-й и 90-й минутах) после последовательных удалений мексиканцев Пардо и Осорио (на 73-й и 86-й минутах). Голы на счету Кампера и Вихнярека.

С таким же счетом Ганза дома переиграла Бохум (голы – Бюлов и Ханге в первом тайме), что позволило ростокцам покинуть зону вылета.

Два матча завершились крупными победами хозяев поля. Вольфсбург расправился с дортмундской Боруссией 4:0, забив по два мяча в каждом из таймов (Шефер, 8, Рикарду Кошта, 11, Гентнер, 60, Джеко, 79), а Энерги не оставил камня на камне от обороны Ганновера – 5:1 (Бассила, 11, Соренсен, 30, Рангелов, 44, Цибиг, 65, Рангелов, 70 - Кляйн, 68). Коттбус ушел на каникулы с предпоследнего, а не с последнего места, на котором шел весь первый круг.

Последним же, после поражения от Айнтрахта 0:1 завершил первый круг Дуйсбург, а решающий гол за Франкфурт забил грек Аманатидис.

Герта - Бавария - 0:0
Герта:
Дробны, Фридрих, Фон Берген, Шимунич, Фатхи, Дардаи (Шахед, 89), Минейро, Лустенбергер (Пишчек, 72), Жилберто, Гран, Пантелич.
Бавария: Ренсинг, Лель, Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Рибери, Ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Подольски (Шлаудрафф, 82), Клозе.

Вердер - Байер - 5:2 (1:1)
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Враньеш (Андреасен, 31), Йенсен, Диего, Боровски (Хунт, 31), Класнич (Харник, 85), Розенберг.
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги (Синкевич, 46), Сарпей, Грешко, Рольфес, Фрайер (Гекас, 67), Барбарез (Дум, 73), Барнетта, Кисслинг.
 Барнетта, 6 (0:1). Класнич, 30 (1:1). Диего, 50 (2:1). Фриц, 57 (3:1). Класнич, 63 (4:1). Розенберг, 69 (5:1). Кисслинг, 76 (5:2).
 Хунт, 42, Фриц, 45, Андреасен, 85 - Хаги, 11, Грешко, 42, Кастро, 49, Барбарез, 71.
15 декабря. Бремен. 40000 зрителей.

Карлсруэ - Гамбург - 1:1 (0:0)
Карлсруэ:
Корнецки, Герлиц, Франц, Эггиманн, Айхнер, Мютцель, Порселло, Тимм, Хайнал, Иашвили (Штаффельдт, 88), Фрайс (Адубе, 81).
Гамбург: Рост, Боатенг (Бенджамин, 71), Матейсен, Райнхардт, Атуба, Яролим (Зидан, 78), Де Йонг, Трочовски (Кастелен, 71), Ван дер Варт, Олич, Герреро.
 Тимм, 46 (1:0). Олич, 90 (1:1).
 Мютцель, 39, Хайнал, 90 - Матейсен, 39, Ван дер Варт, 90.
Карлсруэ. 30300 зрителей.

Шальке 04 - Нюрнберг - 2:1 (2:0)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Крстаич, Бордон, Вестерманн, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Байрамович, 75), Озил (Алтинтоп, 61), Асамоа (Ловенкрандс, 88), Кураньи.
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Бюшом, Энгельхардт (Мнари, 63), Клюге, Галашек (Глаубер, 39), Мисимович, Адлер (Саенко, 46), Минтал, Харистеас.
 Асамоа, 14 (1:0). Энгельхардт, 35-автогол (2:0). Харистеас, 55 (2:1).
 Эрнст, 76, Рафинья, 84 - Клюге, 60, Харистеас, 74, Вольф, 87.
15 декабря. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Арминия - Штутгарт - 2:0 (0:0)
Арминия: Фернандес, Кирх, Кучера, Габриэль (Коржиниц, 55), Шулер, Кауф, Маркс, Кампер (Рау, 90), Беме (Айглер, 78), Зума, Вихнярек.
Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски (Хильберт, 34), Дельпьер, Маньин (Бока, 38), Бастюрк, Фернанду Мейра, Пардо, Хитцльшпергер, Эвертон, Марика (Да Силва, 78).
 Кампер, 79 (1:0). Вихнярек, 90 (2:0).
 Кауф, 20, Зума, 76, Коржиниц, 77 - Таски, 18, Марика, 27, Фернанду Мейра, 49, Пардо, 50, Да Силва, 85.
 Пардо, 73,  Осорио, 86.
15 декабря. Билефельд. 20000 зрителей.

Ганза - Бохум - 2:0 (2:0)
Ганза:
Ханел, Ланген, Себастьян, Орестес, Штайн (Пашеку, 90), Ратгеб, Бюлов, Ран (Пирс, 84), Елень, Ханге, Агали (Шапузаде, 63).
Бохум: Ренно, Конча, Яхья, Пфетцель, Бениг (Дршек, 84), Здебель (Бехманн, 62), Дабровски, Эпалле, Фухс (Гроте, 73), Шестак, Миесель.
 Бюлов, 7 (1:0). Ханге, 43 (2:0).
 Орестес, 65 - Бениг, 28, Яхья, 67.
16 декабря. Росток. 16000 зрителей.

Вольфсбург - Боруссия - 4:0 (2:0)
Вольфсбург:
Ленц, Рикарду Кошта, Шимунек, Мадлунг, Каримов, Гентнер, Жосу (Тиам, 73), Деджага (Мунтяну, 82), Марселиньо (Раду, 73), Шефер, Джеко.
Боруссия: Вайденфеллер, Блащиковски, Амедик, Вернс, Деде, Тинга, Крушка (Климович, 46), Федерико (Эггерт, 84), Бакли, Вальдес (Хилленбранд, 67), Петрич.
 Шефер, 8 (1:0). Рикарду Кошта, 11 (2:0). Гентнер, 60 (3:0). Джеко, 79 (4:0).
 Шимунек, 57 - Вернс, 74.
15 декабря. Вольфсбург. 26000 зрителей.

Энерги - Ганновер - 5:1 (3:0)
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Бассила, Скела (Ривич, 89), Рост, Соренсен, Рангелов (Шао, 84).
Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Виничюс, Тарнат (Хашемян, 45), Шульц, Лала (Розенталь, 46), Кребс (Штайнер, 61), Пинто, Хусти, Ханке.
 Бассила, 11 (1:0). Соренсен, 30 (2:0). Рангелов, 44 (3:0). Цибиг, 65 (4:0). Кляйн, 68 (4:1). Рангелов, 70 (5:1).
 Бассила, 45, Митрески, 90 - Лала, 35, Хусти, 80.