Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
697
18

Чем будем Байер потчевать…

Пресс-конференции представителей киевского Динамо и леверкузенского Байера

Накануне матча между киевским Динамо и леверкузенским Байером наставники команд провели пресс-конференции, на которых несколько приоткрыли завесу тайны подготовки к предстоящему поединку, хотя, руководствуясь желанием не раскрывать главные козыри раньше времени, на вопросы прессы часто отвечали весьма уклончиво. Кроме Сабо, Динамо на пресс-конференции представлял голкипер команды Александр Шовковский. Наставник Байера Клаус Аугенталлер пришел на пресс-конференцию вместе с полузащитником клуба и игроком сборной Германии Берндом Шнайдером.

Йожеф Сабо, главный тренер киевского Динамо:
- Добрый день! Едва прошли двое суток, а у нас опять на носу игра. Причем игра очень тяжелая. Мы видели как "Байер" блестяще отыграл против "Реала". Разумеется, можно возразить, что мадридцы сейчас не в том состоянии, но все же "Реал" это всегда "Реал". Добавлю, что "Байер" был намного сильнее и мог забить больше 3-х мячей.
Это очень сыгранная и сбланасированная команда, с ней просто необходимо считаться любому оппоненту. В общем, это Лига чемпионов, и слабых команд здесь не бывает. Мы готовимся к серьезному матчу, а что из этого будет - только игра покажет.

- Йожеф Йожефович, прошло уже много лет с тех пор, как вы провели в качестве тренера свой последний матч Лиги чемпионов. Чего нам ждать от вашего "Динамо" завтра - позиционного нападения, игры на контратаках?
- Я за это время изменился. Несколько лет работал рядом с Лобановским, разумеется, многому у него научился. Но мое видение футбола мало в чем поменялось: я не люблю такую игру, смотря которую зрители засыпают. Наши болельщики заполняют трибуны на матчах Лиги чемпионов, хотелось, чтобы они ходили и на поединки национального чемпионата. Я понимаю, что у них много проблем, тяжелое экономическое положение...

- Вопрос Александру Шовковскому. Вспомни матчи с "Байером" 5-летней давности, какое настроение при этих воспоминаниях?
- Те встречи были очень важны, я бы сказал, что они были ключевыми. После победы над "Байером" в Киеве мы действительно поверили, что сможем выйти из группы. Матч в Киеве прошел в рваном темпе, думаю, что нам немного повезло, но исключительно за счет того, что наше желание победить было больше, чем у соперника.

- Йожеф Йожефович, турнирную таблицу в нашей группе возглавляют "Динамо" и "Байер". Как вы считаете, это закономерное явление, можно ли считать, что в Лиге чемпионов уже нет деления на "фаворитов" и "аутсайдеров"?
- Прошел только один тур. Выводы делать еще рано - наверно, только по окончанию первого круга можно сказать что-то конкретное. Действительно, в Лиге чемпионов сейчас нет слабых соперников. Я повторю - мы не собираемся быть мальчиками для битья! У нас прекрасные футболисты, очень сильные, они могут играть в любом сильном клубе, буть то "Реал" или "Барселона". Главное - объединить их, сделать команду! Если у нас это получиться, то "Динамо" станет очень сильным клубом.

- "Байер" проиграл последние игры. Не расслабит ли это наших игроков, ведется ли соответствующая работа со стороны тренерского штаба?
- Это же Лига чемпионов, и ребята все прекрасно понимают. Они работают с хорошим настроением, выполняют все требования и даже больше. На таком уровне каждый хочет проявить себя с наилучшей стороны.
Да, "Байер" проиграл в Штуттгарте 0:3, но ведь мог и победить! Леверкузенцы упустили много моментов, но это был лишь один матч. Повторюсь - "Байер" это очень хорошая команда, в которой выступают квалифицированные футболисты.

- Можно ли выделить кого-то из состава соперника?
- У "Байера" много хороших игроов, а выделять никого не буду. Скажу про Пласенте или Бербатова - другие обидятся. Нам известно, что немцы испытывают некоторые проблемы в обороне, но нашей задачи это не облегчает. Для нас главное - настроить команду, чтобы при своих зрителях мы играли в агрессивный футбол.

- Йожеф Йожефович, если бы у вас была возможность выбрать для "Динамо" двух игроков "Байера" - вы кого-нибудь взяли бы?
- У меня в наличии очень хорошие игроки, я на других особого внимания не обращаю. Вот после игры с "Металлургом" Муслин признался, что по-хорошему завидует тому, что в "Динамо" длинная скамейка запасных и я могу выставить не тех игроков, которых от меня ждали.
Но все равно есть проблемы. И главная из них - наш календарь. В октябре после матчей сборных мы играем на Кубок в Луцке, потом через три дня у нас матч в Мадриде! Что делать тренеру, как готовить команду? А ведь еще учтите, что после матчей за сборную футболисты приезжают опустошенными, и мы не можем заставить их беречь себя в поединках за национальные команды...

- Лига чемпионов... Что для вас означает этот турнир?
- Этот турнир является той лакмусовой бумажкой, которая показывает уровень готовности каждого игрока и команды в целом. Каждый матч требует полной мобилизации сил, это очень большая ответственность.
Все футболисты мечтают играть и побеждать в Лиге чемпионов. Это самый престижный турнир для клубных команд Европы. Мы хотим побеждать в группе, а затем пойти дальше. Думаю, что все игроки "Динамо" понимают, насколько престижно побеждать в матчах Лиги, и они будут очень стараться.

- Как проходит восстановление Белькевича?
- Валик тренируется в общей группе, он готовится к завтрашнему матчу. Может быть, Белькевич будет в запасе, а может и дальше пойдет... Понимаете, место в основе еще надо заслужить!

- Руслан Бидненко будет в числе тех, кто готовится к матчу?
- Да, Руслан тренируется и готовится к игре с "Байером".

- Сложилось впечатление, что в матче с "Металлургом" "Динамо" играло в обороне "в линию" и без применения традиционной персональной опеки. Это была подготовка к поединку с "Байером" и другим встречам в Лиге чемпионов?
- У каждой команды должны быть разные тактические схемы. Это журналисты у компьютера рисуют схемы, расставляют игроков, а на поле все по-иному. Необходима подстраховка, взаимозаменяемость, поэтому неудивительно, когда Гиоане оказывается на позиции центрфорварда или 8-9 человек принимают участие в атаке, а сзади остается лишь один защитник. Расстановка - это формальность перед началом игры, а в процессе матча многое меняется.

Клаус Аугенталлер, главный тренер Байера:
-Первые матчи сезона характерны для нашей команды нестабильной игрой. Удачные матчы чередуются откровенными провалами. Вот, например, мы удачно сыграли с «Баварией» и «Реалом», однако уступили «Майнцу», «Штутгарту», «Вердеру»… После двух последних поражений я собрал ребят, объяснил ситуацию, в которую мы попали. В итоге договорились максимально сконцентрироваться на ближайшей встрече Лиги чемпионов с «Динамо», тем более, мы удачно стартовали в первом туре с одним из главных фаворитов турнира. Однако это не значит, что основной акцент в сезоне бы будем делать на евротурнир – чемпионат Германии для нас также приоритетен.
К поединку в Киеве мы начали готовиться задолго до приезда. Я просмотрел первый тайм поединка в Роме и, считаю, по игре динамовцы полностью превзошли хозяев. Уже в первом тайме «Рома» должна была «получить» два-три мяча. Кроме того, дважды на Украину просматривать «Динамо» выезжали мои помощники. В оставшееся до матча время постараюсь донести подопечным имеющуюся информацию о сопернике.
В составе нашей команды произошло небольшое изменение. Скорее всего, вместо травмированного Калюжного на поле выйдет Новотны. Врачи хорошо поработали, возвратив в строй нашего ветерана. Не исключено, что выйдет Воронин. Постоянного места в составе у него еще нет, он, так называемый, третий нападающий, но в отведенное на поле время украинец хорошо справляется с возложенными задачами.
Судя по всему, во вторник вечером на стадионе будет аншлаг. Не так давно мы играли в Дортмунде, где на матч пришло 83000 болельщиков. Так что опыт игры при таком стечении зрителей у нас имеется. К тому же, на поле нам будут противостоять одиннадцать игроков, а не тысячи болельщиков.
До старта турнира в фавориты нашей группы специалисты занесли «Реал» и «Рому». Я добавил, что не стоит забывать и про «Динамо», которое вот уже столько лет играет на столь высоком уровне. Помню матч прошлой осени, когда в Киеве проиграл «Арсенал». Лишь стечение обстоятельств не позволило киевлянам выйти тогда из группы.

Бернд Шнайдер, полузащитник Байера:
- Из динамовцев мне хорошо известен Марис Верпаковскис, да и то, по выступлениям за сборную Латвии. У нас еще будет теоретическое занятие, на котором тренеры более обстоятельно познакомят с соперником, а результат будет виден на футбольном поле.
Для нас сейчас главное забыть неудачные последние матчи, собраться и сыграть с «Динамо». Этот матч важен с турнирной точки зрения, победитель получит хорошие шансы стать фаворитом нашей группы. Для меня эта игра также важна. Пять лет назад в Лиге чемпионов мы проиграли и сыграли вничью с «Динамо». Теперь хочется занести в свой послужной список победу над украинцами.

Текст пресс-конференции взят с официального сайта ФК Динамо (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.