Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11848
46

Паулу ФОНСЕКА: «В футболе должно быть уважение»

«Шахтер» – «Динамо» – 2:3. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

Паулу ФОНСЕКА: «В футболе должно быть уважение»
shakhtar.com, Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:

– Здравствуйте. Думаю, получился хороший матч. Оба соперника играли на победу, никто не хотел уступать. Был открытый футбол, который приятно смотреть. «Динамо» представило привычный стартовый состав, мы же выпустили на поле тех, кто не так часто выступал в течение сезона. Я очень горжусь ребятами и доволен командой. Думаю, мы сегодня не заслуживали поражения.
 
– О таких матчах говорят: мечта зрителя, но кошмар для тренера. Что, на ваш взгляд, не получилось у «Шахтера»?
– Я хочу быть искренним. В футболе должно быть уважение: красивого зрелища, самой игры, болельщиков, которые приходят на стадион. Все прекрасно знают, что такое противостояния «Шахтера» и «Динамо». Считаю, на протяжении сезона соперники уважали друг друга. Иногда между ребятами случаются моменты некоторого давления, но в футболе это абсолютно нормально. В текущем сезоне мы провели с «Динамо» шесть поединков, и я думаю, что болельщики оставались довольны приятной атмосферой на стадионах – команды действительно дарили им красивое зрелище. Был и открытый футбол, и много голов, как сейчас. Но не только две команды должны уважать игру. Есть еще третья, которая ни в коем случае не должна уступать в этом отношении. Случившееся сегодня – это то, что происходило в течение всего сезона. С одной лишь разницей: тогда мы были очень сильны, из-за чего не получалось нас обокрасть. Но если бы не были… Я абсолютно уверен: была еще третья команда, предпочитавшая, чтобы выигрывало «Динамо», а не «Шахтер». Я не хочу быть фаворитом. Я желал бы по окончании любого матча говорить: арбитры провели отличную работу. Однако есть одна вещь, которая уж очень заметна. Когда что-то не вполне понятно и есть некие сомнения, они никогда не в пользу «Шахтера» – всегда против нас. Оба соперника показали храбрость. Необходимо, чтобы у судей она тоже была. Сегодня же бригаде арбитров не хватило храбрости, которая так нужна. Повторюсь, я почти никогда не говорю о судействе – в Украине есть много действительно хороших арбитров. Просто нужно перестать ошибаться всегда в одну сторону.
 
– Остались ли вы довольны Аланом Патриком? Он забил и отдал результативную передачу.
– Я доволен абсолютно всеми своими игроками. Повторю еще раз: на поле были ребята, которые не так часто имели шанс на протяжении сезона. Сегодня я этого совершенно не заметил. Мы противостояли сильной команде – «Динамо», тем не менее «Шахтер» защищал свои идеи и демонстрировал свойственный нам футбол. Ничего плохого не произошло.
 
– Насколько арбитраж отличается от португальского?
– Думаю, будет не совсем честно сравнивать судейство здесь и там. Не раз говорил, что технически арбитры в Украине хороши, однако в некоторых моментах им все-таки не хватает храбрости.
 
– Президент клуба поздравил вас с «золотым дублем»? Когда вы в последний раз видели его лично?
– Понятно, что я не буду называть вам точные даты своих встреч с президентом. Конечно, сразу после победы он поздравил меня, тренерский штаб и игроков.
 
– Какой из шести матчей с «Динамо» вам понравился больше всего и почему?
– Мне всегда нравятся те, в которых мы берем верх. Слава Богу, их было больше, чем поражений. Наверное, самым запоминающимся был поединок, завершившийся со счетом 4:3, – той победы мы добились в действительно нужный момент. Хотя все они были хороши. Могу сказать, какая игра была не так зрелищна: финал Кубка. Команды закрывались, не было большого количества моментов как у нас, так и у «Динамо». По зрелищности это был один из самых худших матчей.
 
– Как вы оцените свой первый сезон в Украине? Ранее вы задерживались в клубах не более года. Успокойте всех болельщиков: будете и в следующем сезоне работать с «Шахтером»?
– Вы знаете, я обычно уходил не потому, что делал что-то плохое. Понимаю, к чему вы клоните. Хочу сказать вам одно: сейчас я чувствую себя как дома. Это мой зарубежный опыт. Честно говоря, не могу быть более амбициозен, чем сейчас. Я приехал и был так тепло принят болельщиками «Шахтера» и всеми окружающими людьми – это уважение переносится в мою работу. Мы выиграли чемпионат с большим отрывом от главного соперника, завоевали Кубок. Команда следует моим идеям и понятиям в футболе… Это как свадьба! Когда любишь свою жену, ты не ищешь другой женщины – хочешь быть с ней. И я хочу быть с «Шахтером»! Позвольте еще один момент. Сегодня мы провели последний домашний матч сезона. Я просто не могу не сказать несколько приятных слов вам – людям, которые всегда были здесь с нами. Хочу поблагодарить журналистов, находившихся в этом зале после каждой игры «Шахтера». Прекрасно понимаю, у вас не всегда легкая работа. Спасибо всем!
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elblanko
а я згоден з фонсєкою. якшо правий захисник відверто б*є ліктем по обличчу, і арбітр бачить це. то має бути як мінімум жовта. або якшо зкошує(відвертий удар по нозі), то має бути друга жовта і вилучення.
має бути повага.
kief
сценарий обсуждения матча на "великом футболе":
1. шахтер играл дублем.
2. шахтер был на голову выше.
3. соперник шахтера выиграл случайно.
4. судьи против шахтера.
5. болельщики харькова за шахтер.
6. какие мы (комментаторы) молодцы...
7...
tolik.61fut
Коли в фіналі кубка в ворота Динамо був призначений "лівий" пеналь то Фонсекель не скакав до судді, то значить так було треба, і все було по закону. А тут пір"я підняв, селезень бородатий.
Gregori Bojko
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Спартаку помогли стать чемпионом»
http://football.sport.ua/news/345643
третья команда?
skoba76
Не призначені пенальті в одну і іншу сторону, положення "поза грою" (помилково) в обидва боки. Претензія може бути по ауту, після нього Динамо забило. Тобто суддівство було гімняне повністю, але не зовсім однобічним.
lenares83
Ну продули, скажите честно что продули так как моивации не было, играл резерв, ну столько можно продолжать дудку Луческу, такое чувство что такое нытье в Украине то катит, как отмазка, даже в Росии занял третье место и на выход, и никто даже не читает там что Спартак тянули или еще отмазки не катят, а в Европе наверно еще бы и штрафонули, а родители мальчиков, что подают мячи вообще засудили бы Луческу, за стянули бы большие суммы за клевету, и моральный ущерб, ведь у них психика не окрепла они вообще теперь будут боятся подавать мячи.
hozyain666
ХВАТИТ НЫТЬ!!!!
Владимир Копяк
Проблема арбитража в Украине была всегда, и с годами только усугубляется, хотя Коллина пытается нам доказать обратное. И второе, как можно было на такую игру поставить необученного ассистента и левого арбитра, не готового судить такие матчи?
Ossa8860
Игра рукой подразумевает намеренное действие игрока, касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:
движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки)
расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание)
положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение
касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т.д.) означает, что имеет место нарушение
удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т.д.) считается нарушением.
mavast
На сайті одні шахтарі, .....
Ossa8860
Ага, с такими судьями как Вакс можно было быть вечными чемпионами. Нашёл чем гордиться.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sunsay88
Паулу ФОНСЕКА: «В футболе должно быть уважение»
Это он про пальцы Бернарда?)))
seroff69
Хай Фонсека Серні розкаже про "уваженіє"
Владимир Копяк
Я не болельщик Динамо и тем более Шахтера. Интересно читать аргументы почитателей обеих команд, одни крайности. Но обе стороны забывают о том, какими способами добывались победы Динамо и Шахтера. Динамо жировало за счет бюджетных денег и покровительства ГМС (попробуй судья не свистни в пользу Динамо, расправа была быстрой и больной), Шахтер тоже жировал на ворованные Ахметовим деньги и тоже у государства, а так как судьи были под крышей ГМС, то Ахметов глушил их деньгами и плюс стимулировал команды в играх против Динамо (лимон зелени была средняя цена за победу), Сколько арбитров спалилось на этом, зато при деньгах....Так что нельзя назвать и тех и других белыми и пушистыми, обе команды замазаны во всем, чем только можно было измазаться... И не думаю, что арбитры просто так ошибаются в таких матчах. Не подал же в суд наш знаменитый арбитр-волейболист на бывшего арбитра из Кировограда (рванувшего в Израиль после скандального матча Металлист-Шахтер) который озвучил сумму в 300 тысяч вечно зеленых за тот скандальный матч. Точно так работали арбитры и в пользу Динамо, фамилии все помнят, не буду лишний раз тревожит этих людей. Так что обе команды стоят друг друга.
AlexDSan
По матчу:
1. В питер ныть!!
2. Уважение к кротам... хм-м-м... А такое вообще возможно?
Istm
такое же луческу только помоложе и менее опытное
dima_foto
Другий луческу
holodvova-10
Так все добре починалось і ось на тобі. Всі проти Шахтьора, ущемляють права донбасу і т.д і т.п.
Судді в нас просто не вміють судити і чудять в обидві сторони. Якби Шахту хотіли засудити вони б не стали чемпіонами!!!
Yury Timoshenko
Ребята это называется просто корупция и ноги всем известно откуда ростут не один десяток лет,эадолбал ты гришка уже,у тебя класно получается прививать людям отвращение к футболу посмотри на стадионы они пусты,такой футбол не кому не нужен,то что сделали с Динамо гореть вам в аду.