26.05.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Без мотивации, зато с голами: Динамо в Харькове обыграл Шахтер

«Шахтер» дважды отыгрывался, но победа таки досталась киевлянам

shakhtar.com. Шахтер - Динамо
© shakhtar.com. Шахтер - Динамо

На шестой матч одного сезона против киевского «Динамо», а такого раньше никогда не было, тренерский штаб донецкого «Шахтера» выбрал достаточно необычный состав. Если соперник имел оптимальное сочетание при новой тактической схеме, то чемпион использовал и резервистов, и дублеров. И кто сможет за такое решение бросить камень в огород Паулу Фонсеки, которого встречал специальный плакат «Мы доверяем тебе, Паулу!»

Стартовый отрезок команды провели сумбурно, бракованных передач было чуть ли не больше точных. На 6-й минуте Ярмоленко удачно сыграл на линии офсайда, правда, бить не стал, а выполнил прострел и заработал только угловой. «Оранжево-черные» ответили три минуты спустя, вот только оказавшийся перед вратарем Дентиньо не сумел обработать мяч. Падение Беседина в донецкой штрафной на 12-й минуте не вызвало у арбитра желания назначить пенальти. Вот так на встречных курсах соперники и вели борьбу.

Бросилось в глаза стремление «горняков» постоянно создавать искусственный офсайд, но задумки проходили далеко не всегда, на этом хозяева могли нажить большие проблемы. Игру, если отталкиваться от ТТД, вело «Динамо». Если Шевченко регулярно вступал в игру в своей штрафной, то Коваль нередко выполнял функции либеро вдали от рамки.  

Счет стал 0:1 на 20-й минуте, когда донецкая оборона не справилась с настырными соперниками. Коваленко с Танковским затеяли совсем лишнюю перепасовку на входе в родную штрафную. Гармаш мяч перехватил, получил обратную передачу от Ярмоленко и расстрелял голкипера. Прошло меньше двух минут, и Алан Патрик счет сравнял. После передачи от кипера бразилец подработал мяч и направил его низом в дальний угол из-за пределов штрафной.

Новый поворот, как показалось со стороны, раскрепостил «шахтеров», которые перехватили игровую инициативу и принялись растягивать динамовскую оборону. На 34-й минуте судья «подковавшему» соперника Гармашу обоснованно выписал «горчичник», и что киевляне пытались в этом однозначном эпизоде доказать… Тут же на острие атаки оказался Феррейра, но забить аргентинцу помешал Вида. Перед перерывом мячом больше владел «Шахтер», правда, в основном в середине поля, так что соперники спокойно отправились на перезагрузку вообще без компенсированного времени.

Второй тайм оппоненты начали осторожно, предпочитая сыграть аккуратно и назад, нежели лишний раз рискнуть и раскрутить нелогичную атаку. На 52-й минуте Танковский нарушил правила против Сидорчука, и под крики недовольного Паулу Фонсеки арбитр назначил пенальти. Ярмоленко пробил точно и красиво в самый угол – 1:2.

Истории, как известно, свойственно повторяться. Спустя четыре минуты на отменной позиции оказался Феррейра, но счет остался прежним, ведь удар форвард выполнил без нужной силы. Что не удалось сделать аргентинцу, на 58-й минуте сделал бразилец. Дентиньо сыграл на линии с последним защитником, принял рассекающую глубокую передачу Алана Патрика, обыграл вратаря и сравнял счет.

Сергей Ребров в «колоду» заглянул первым и выпустил на поле Цыганкова и Шепелева (оба, кстати, воспитанники клубной академии). Вскоре Морозюк в жестком подкате переиграл Азеведо, при этом до резинки порвал шорты, которые требовали обновления. Тренерский штаб хозяев игру решил усиливать за счет выхода звезд первой величины – сначала Марлос…

Ярмоленко на 71-й минуте оформил на свой лицевой счет голевой дубль после провальной игры донецких опорных полузащитников и передачи под удар от Морозюка. Капитан «Динамо» обошел потерявшегося на поле Феррейру в гонке бомбардиров. Играть оставалось меньше двух десятков минут, турнирная ситуация позволяла концовку провести с шашками наголо (это открытый футбол, а не потасовки и споры), так что от «горняков» следовало ожидать штурма. Еще один экс-харьковчанин Тайсон должен был стать новым катализатором, как и Бернард.

Феррейра мог догнать Ярмоленко на 77-й минуте, Коваль оказался против. Атака вторым темпом завершилась склокой последнего с агрессивным Тайсоном. «Шахтер» на глазах набрал обороты. Проигрывать принципиальному сопернику чемпионам ой как не хотелось. Осада продолжалась до финального свистка. На 92-й минуте «шахтеры» требовали назначения пенальти, судья был не приклонен, а ведь мяч действительно попал в руку Морозюку…

Спасти игру чемпиону не удалось, сегодня победил тот, кому это было нужней.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:3 (1:1)

Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58 - Денис Гармаш, 20, Андрей Ярмоленко, 52, с пенальти, 71

«Шахтер»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Марсио Азеведо, Сергей Кривцов, Алан Патрик (Бернард, '84), Вячеслав Танковский, Дентиньо, Александр Зубков (Ромеро Марлос, '69), Виктор Коваленко (Тайсон, '75), Факундо Феррейра

«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Домагой Вида, Виторину Антунеш (Зураб Очигава, '88), Тамаш Кадар, Денис Гармаш (Виктор Цыганков, '62), Сергей Рыбалка (Владимир Шепелев, '62), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Артем Беседин

Вячеслав Танковский, 63. Ромеро Марлос,90+3. - Денис Гармаш, 34. Виторину Антунеш, 88. Владимир Шепелев, 90.

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Удары (в створ): 6 (6) - 5 (3)
Угловые: 8 - 3
Оффсайды: 2 - 8.

Зрителей: 12.664.

ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Дохлая Вата
    Дохлая Вата, 30.05.2017 10:01
    0
    нахрен идите со соими инвайтами, гавносайт...
    SamojlovS
      SamojlovS, 28.05.2017 01:18
    0
    Monster, 28.05.2017 00:22
    100% Cрны то не было, вот и результат. При всем к нему уважении как игроку.
    Да, на одном фланге - Срны, а на другом - Исмаили. Оба их "сменщика" стремились к конструктиву в атаке, и оба периодически недорабатывали в обороне. А у киевлян не та атака и полузащита, чтобы оставлять оборону от них в неполном составе.
    Или же (в т.ч. и Фонсекой!) недоработан был другой момент - подстраховки при их подключениях к атакам.
    Также "слабовато" осуществлялась перепасовка защитников, стопперов и вратаря - в условиях прессинга динамовцев случались и обрезки, и слабо, неточно посланные мячи, и обрезки/перехваты, после которых возникали опасные моменты (да, по-моему и были забиты киевлянами ОБА мяча с игры).
    Monster
      Monster, 28.05.2017 00:22
    0
    vibos11, 27.05.2017 16:03
    Самое главное что игроки обоих команд уважительно относились друг к другу. Все по спортивному. Вот бы так и когда результат будет иметь решающее значение. Ведь как не крути, один должен быть победителем, а другой побежденным. Побеждать всегда невозможно, но к этому надо стремится. Поздравления обоим команд, да и остальным тоже!
    100% Cрны то не было, вот и результат. При всем к нему уважении как игроку.
    Elblanko
      Elblanko, 27.05.2017 21:46
    0
    Leka777, 27.05.2017 17:02
    В целом Ребров пытается выстроить интересную команду с большим количеством наших украинских ребят,в отличие от Фонсеки где погоду в команде по прежнему делают легионеры!!!
    так... в дк теж погоду легіонери роблять, але не сонячну.
    AK228
      AK228, 27.05.2017 17:31
    -1
    Nashwill, 27.05.2017 17:04
    навіть в думках не було прирівнювати наших гравців до ваших підлих симулянтів
    Ну и рожа у тебя Шарапов, действительно хочется
    Nashwill
      Nashwill, 27.05.2017 17:04
    0
    korrdon, 27.05.2017 16:19
    Самому не смешно?)) 100% основа Динамо играла даже не с лавочниками. Люди типа Зубкова это вообще молодежка ШД.
    Надо признать чтоу Динамо есть прогресс. В том году проиграли дублю 0-3, в этом героически выиграли.
    Но!!! Не заикайся даже приравнивать Динамо к основе ШД. 10 матчей без побед)) 10!!!
    навіть в думках не було прирівнювати наших гравців до ваших підлих симулянтів
    Leka777
      Leka777, 27.05.2017 17:02
    +2
    В целом Ребров пытается выстроить интересную команду с большим количеством наших украинских ребят,в отличие от Фонсеки где погоду в команде по прежнему делают легионеры!!!
    yasher
      yasher, 27.05.2017 16:57
    +1
    Да, очные поединки не выигрывали, а зато чемпионаты выигрывали.
    korrdon
      korrdon, 27.05.2017 16:19
    +2
    Nashwill, 27.05.2017 16:10
    кротики-скотики знов жопами крутять - "матч нічого не вирішував,обіграли дубль,судді погані,шахтьор велікій". матч був принциповим. в Динамо теж багато гравців було,які більше на лавкі сиділи,тож такий собі,напівдублюючий склад. шкода тільки,що команда залежна від одного гравця -Ярмоли... зате наш молодняк кращий за кротячий
    Самому не смешно?)) 100% основа Динамо играла даже не с лавочниками. Люди типа Зубкова это вообще молодежка ШД.
    Надо признать чтоу Динамо есть прогресс. В том году проиграли дублю 0-3, в этом героически выиграли.
    Но!!! Не заикайся даже приравнивать Динамо к основе ШД. 10 матчей без побед)) 10!!!
    Nashwill
      Nashwill, 27.05.2017 16:10
    -5
    кротики-скотики знов жопами крутять - "матч нічого не вирішував,обіграли дубль,судді погані,шахтьор велікій". матч був принциповим. в Динамо теж багато гравців було,які більше на лавкі сиділи,тож такий собі,напівдублюючий склад. шкода тільки,що команда залежна від одного гравця -Ярмоли... зате наш молодняк кращий за кротячий
    korrdon
      korrdon, 27.05.2017 16:04
    +1
    Invulnerable, 26.05.2017 22:14
    Динамо лучше Шахтёра напорядок ,и неважно что у них состав другой. стастистика в пользу Динамо теперь
    ахахах))) Сука))) Это просто лучший коммент ветки. Это пишет фан команды которая не могла обыграть шахту 10 матчей подряд.
    Вы опустились настолько что радуетесь отскоком с дублем ШД, проиграв основе все что можно
    vibos11
      vibos11, 27.05.2017 16:03
    +3
    Самое главное что игроки обоих команд уважительно относились друг к другу. Все по спортивному. Вот бы так и когда результат будет иметь решающее значение. Ведь как не крути, один должен быть победителем, а другой побежденным. Побеждать всегда невозможно, но к этому надо стремится. Поздравления обоим команд, да и остальным тоже!
    yasher
      yasher, 27.05.2017 14:05
    -1
    Да, стоило кротам расслабить булки, как ДК тут же воспользовались...
    korrdon
      korrdon, 27.05.2017 13:28
    +2
    Ossa8860, 27.05.2017 13:27
    Посмотри как Фонсека "пальму трусил" весь матч и убедись что результат ему был нужен не меньше чем Реброву.
    А зачем Фонсеке результат? Ну разве что хотел Динамо дублем разделать так сказать для полного унижения.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 27.05.2017 13:28
    0
    vitaha33, 27.05.2017 13:12
    Матч не бачив, глянув огляд на оллтв і о чудо, моментів з фолом на ярмолі і офсайді бєсєдіна не показали, зато руку морозюка побачив. Ну кротовський канал інакше не покаже...
    Сподобався третій гол динамо, класно розіграли
    Момент с чистым выходом Беседина комментатор матча промолчал, в после матчевой студии тоже ни слова ни сказали. Могу предположить, что в ВФ Денисов с Леоном будут говорить, что Шахтеру такой же эпизод в моменте с Факундой арбитры запороли. Но сравнивать эти моменты, как аналогичные, может либо глор Шахтера, либо идиот. Беседин выходил 1х1 и ближайший защитник от него был в метрах 8-10, около Факундо было 3 игрока ДК. Там и близко не было выхода 1х1.
    korrdon
      korrdon, 27.05.2017 13:27
    -5
    rokkino, 27.05.2017 13:21
    Поздравляю Динамо с победой,первой за последние 10 матчей,в ничего не решающем матче.И согласен с Шевой,что Динамо эта победа была нужней.Вроде,как и мы не огорчились и голубые щасливы .Увидемся в следующем сезоне
    Не мешай людям радоваться, они в том году дублю 0-3 попали, а сейчас вон даже одолели резервистов ШД.
    Прогресс на лицо, Шахте можно дубль смело заявлять. Будут с Динамо рубится за серебро
    Ossa8860
      Ossa8860, 27.05.2017 13:27
    +3
    rokkino, 27.05.2017 13:21
    Поздравляю Динамо с победой,первой за последние 10 матчей,в ничего не решающем матче.И согласен с Шевой,что Динамо эта победа была нужней.Вроде,как и мы не огорчились и голубые щасливы .Увидемся в следующем сезоне
    Посмотри как Фонсека "пальму трусил" весь матч и убедись что результат ему был нужен не меньше чем Реброву.
    Пионер
    Пионер, 27.05.2017 13:25
    0
    Было бы чем гордится, выиграли у резервистов)))
    rokkino
    rokkino, 27.05.2017 13:21
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    vitaha33, 27.05.2017 13:12
    Матч не бачив, глянув огляд на оллтв і о чудо, моментів з фолом на ярмолі і офсайді бєсєдіна не показали, зато руку морозюка побачив. Ну кротовський канал інакше не покаже...
    Сподобався третій гол динамо, класно розіграли
    Поздравляю Динамо с победой,первой за последние 10 матчей,в ничего не решающем матче.И согласен с Шевой,что Динамо эта победа была нужней.Вроде,как и мы не огорчились и голубые щасливы .Увидемся в следующем сезоне
    vitaha33
      vitaha33, 27.05.2017 13:12
    +10
    Матч не бачив, глянув огляд на оллтв і о чудо, моментів з фолом на ярмолі і офсайді бєсєдіна не показали, зато руку морозюка побачив. Ну кротовський канал інакше не покаже...
    Сподобався третій гол динамо, класно розіграли
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 26.05.2017 21:33
    +40
    Хочу сказать спасибо двум нашим главным командам страны, думаю без наличия одной из них Премьер Лигу можно было бы закрывать, а так имеем конкуренцию за 1-2-е место, что в нынешней ситуации уже не плохо. По сегодняшнему матчу, исходя из составов команд, Динамо обязано было выигрывать со счетом 3:0 и никак не меньше, но не получилось, собственно, как и весь сезон. Если переходить на персоналии, то в составе киевского клуба больше всего вопросов вызывает фигура Кадара. Хочется верить, что Тамаш пока просто не адаптировался, но тут скорее индивидуальное мастерство футболиста, который не соответствует уровню команды, невероятное кол-во невынужденных ошибок. Думаю, на его месте тот же Антунеш смотрелся бы как минимум не хуже, если его переместить чуть ниже. В этом чемпионате Шахтер был лучше! Мои поздравления горнякам. Ну а нам остается ждать следующего сезона и новостей от президента клуба, какие изменения претерпит команда.
    Отдельный комментарий по Андрею Ярмоленко: Игорь Михайлович, нужно отпустить. Заслужил Андрей попробовать себя в Европе. Вне зависимости от суммы трансфера, он отдал Динамо всё, нужно просто отблагодарить игрока, который уже который год как перерос ЧУ.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 26.05.2017 21:34
    +32
    Хитрый план Фонсека удался. Теперь Ребров продолжит тренировать ДК. Динамо с победой.
    Elblanko
      Elblanko, 26.05.2017 21:29
    +29
    перемога від якої немає задоволення.
    всіх з перемогою. кого з матчем,а кого й з чемпіонством.
    Sanya Gibay
      Sanya Gibay, 26.05.2017 21:34
    +24
    Матч понравился) не буду говорить о составах и спорных моментах, хотя им место быть. Лучшее укр.классико за этот чемп) Хоть и фан Шахтера, за результат не расстроен, по определенным причинам) Хотелось бы почаще видеть такие матчи в нашем, к сожалению, загнивающем чемпе)
    Вова Бойко
      Вова Бойко, 26.05.2017 22:29
    +23
    За три сезона Реброва не помню щоб так кричав на судю як сьогодні це робив Фонсека!
    Patriot  UA
      Patriot UA, 26.05.2017 21:32
    +22
    Динамо обіграло Шахтар
    turist86
      turist86, 26.05.2017 21:35
    +21
    цікавий арбітраж
    В кінці матчу Дердо показав жовту Антунешу, який йшов замінюватися, за затримку часу. Він же йшов, а не стояв! Вперше таке бачу. Де в правилах написано, що гравець, якого замінюють, має бігти з поля?
    Ну а потім гравці Шахтаря вирішили дружно поштовхати арбітра. Думають що недоторкані? Хай в Лізі чемпіонів спробують поштовхати суддю.
    kvn110472
      kvn110472, 26.05.2017 21:54
    +19
    коментатор заангажирован-мне как болельщику Динамо слушать было противно
    zalik67
      zalik67, 26.05.2017 21:46
    +18
    Ну очень умный Семенов пишет-ведь мяч действительно попал в руку Морозюку…???? а пеналь на Ярмоленко и чистый выход Беседина один на один не видит??????
    s.makovey
      s.makovey, 26.05.2017 21:44
    +18
    Без главного крысака-провокатора хороший футбол. Хорошо, что судья большой, не затоптали обиженные бразилы...
    andron.55.ru
      andron.55.ru, 26.05.2017 22:52
    +17
    VAD, 26.05.2017 21:44
    Независимо от результата, кроты свою гниль умудряются всегда показать. Ну в европе судьи с вашим танцами и прыжками церемониться не будут.
    а что им европа? они же всю жизнь на своюПАРАШУ равняются
    Ossa8860
      Ossa8860, 26.05.2017 21:41
    +15
    Первый гол на совести Коваля. Он же - лучший сегодня в составе ДК.
    Dynamo_s_Dnepra
      Dynamo_s_Dnepra, 26.05.2017 21:31
    +15
    Как же донецкие проигрывать не хотели. У комментатора сепарского канала аж пена лилась. Ярмоленко сбивают - молчит. В конце матча аж голос срывал. Тренер колорадов - гнида редкая. На Монзуль весь матч кидался!!!
    Monster
      Monster, 26.05.2017 23:55
    +14
    В кои то веки решил комменты почитать... Ни для одних, ни для других ничего не решающий матч. Мужики, что вы несете? Это ппц, товарищи!
    kvn110472
      kvn110472, 26.05.2017 22:00
    +14
    интрига закончилась бы при нормальном судействе .1.штрафной на ярмоле .2.чистый выход Беседина
    vasyan86
    online
      vasyan86, 26.05.2017 21:40
    +14
    Фонсека ноет, ну неужели так это нужно сегодня...
    zirkaa
      zirkaa, 26.05.2017 21:40
    +13
    Тренер Шахтера что дурной?? Что ему Монзуль плохого сделала??
    dzunkiv
      dzunkiv, 26.05.2017 23:00
    +12
    А чому президент донецького клубу не відвідує матчі улюбленої команди?
    alekos59
    online
      alekos59, 26.05.2017 22:35
    +12
    КРОТОЖОПОВ - КЛАСССС !!! ЭТО ЕГО ИМЯ НА-ВСЕ-ГДА!!!
    VAD
    VAD, 26.05.2017 21:44
    +12
    Независимо от результата, кроты свою гниль умудряются всегда показать. Ну в европе судьи с вашим танцами и прыжками церемониться не будут.