Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 мая 2017, 11:24
20268
34

Третий трофей Моуриньо в Манчестере: МЮ выиграл Лигу Европы

В следующем сезоне манкунианцы сыграют в Лиге чемпионов

| Обновлено 25 мая 2017, 11:24
20268
34
Третий трофей Моуриньо в Манчестере: МЮ выиграл Лигу Европы
twitter.com/manutd

Трагедия в Манчестере за два дня до финала Лиги Европы в Стокгольме потрясла всю Британию и, безусловно, не могла не отразиться на эмоциональном состоянии команды Жозе Моуриньо. Наставник «МЮ» с позволения УЕФА не стал проводить предматчевую пресс-конференцию, отметив в официальном заявлении, что трагические события на стадионе сплотят как жителей Манчестера, так и игроков его команды.

Моуриньо вообще старался не показывать эмоций – ни во время минуты молчания, ни на протяжении игры. Даже после неожиданного гола Погба, после удара которого из-за пределов штрафной мяч рикошетом от Давинсона Санчеса залетел в ворота, на лице португальца не дернулся ни один мускул. Только после финального свистка Дамира Скомины The Special One изобразил некое подобие улыбки и победно вскинул палец вверх – уж слишком многое стояло на кону для португальца в этом матче.

Несколько лет назад, работая в «Челси», Моуриньо на вопрос о том, хочет ли он выиграть Лигу Европы, не думая ни секунды давал отрицательный ответ. «Я не хочу выиграть этот турнир. Если я его выиграю – для меня это будет наибольшим разочарованием, потому что я не хочу в нем играть». Но в этом году выигрыш Лиги Европы стал для Моуриньо приоритетом. Да, Особенный пришел к этому не сразу, но чем большим становилось отставание «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии от четвертого места, тем большим был интерес Жозе к Лиге Европы. Окончательно сменить приоритеты португальцу помогла пятиматчевая безвыигрышная серия в концовке чемпионата, по ходу которой стало ясно: попасть в Лигу чемпионов «Манчестер Юнайтед» может только выиграв Лигу Европы.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Перед матчем с «Аяксом» Моуриньо сказал: «У нас в Стокгольме есть дело. Мы полетим туда и сделаем его». И он выполнил обещание, добыв для «Манчестера» третий трофей за сезон после Суперкубка Англии и Кубка Лиги. Но не менее важно, что Моуриньо с первой же попытки вернул «Манчестер» в Лигу чемпионов. Да, сделал это через приоткрытую дверь черного хода, но сделал же! И кто теперь вспомнит, что португалец провалил чемпионат Англии, заняв еще более низкое место, чем Луи ван Гаал в прошлом сезоне.

Сам финал, к сожалению, ожидаемо не нес в себе никакой интриги. «Аякс» в этом сезоне сравнивали с наделавшим шороху в Лиге чемпионов «Монако», но даже монегаски в матчах с «Ювентусом», где у них не было ни одного шанса на успех, не выглядели настолько беспомощно. Возможно, молодежь Петера Боста сломил нелогичный гол Погба, после которого «МЮ» почувствовал себя хозяином положения. А гол Мхитаряна в дебюте второго тайма, который по большому счету также возник не из чего, окончательно снял все вопросы. Отдав сопернику инициативу, манкунианцы умело «подсушили» игру, не дав молодым игрокам «Аякса» ни единого шанса. 

2:0 – недостающий европейский трофей, а вместе с ним и место в Лиге чемпионов у «МЮ»! И у Моуриньо! 

Лига Европы. Финал.

«Аякс» - «Ман Юнайтед» - 0:2

Голы: Поль Погба, 17, Генрих Мхитарян, 48

«Аякс»: Андре Онана, Давинсон Санчес, Йоел Велтман, Матейс де Лигт, Дави Классен, Лассе Шёне (Донни ван де Бек, '69), Джайро Ридевалд (Френки де Йонг, '78), Хаким Зиеш, Амин Юнес, Бертран Траоре, Каспер Дольберг (Давид Нерес, '62)
 
«Ман Юнайтед»: Серхио Ромеро, Дейли Блинд, Крис Смоллинг, Маттео Дармиан, Андер Эррера, Антонио Валенсия, Генрих Мхитарян (Джессе Лингард, '73), Маруане Феллаини, Поль Погба, Маркус Рэшфорд (Антони Марсьяль, '82), Хуан Мата (Уэйн Руни, '88)
 
Предупреждения:  Йоел Велтман, 59. Амин Юнес, 64. - Генрих Мхитарян, 30. Маруане Феллаини, 51. Хуан Мата, 75.
Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kitkit2000
Блин, МЮ как с фронта вернулись - половина на костылях 😀
moris24
Без шансов для Аякса....!!!
Galaccticos
Жутковато смотреть на такое количество травмированных игроков МЮ на поле.. Прям ветераны военных действий... МЮ с Победой! Аякс тоже молодцы, старались..
Amil Aliev
А Лужный точно подметил. Аяксу просто не хватило опыта, у них все впереди, а МЮ удачи в ЛЧ
Elblanko
перемога на класі. аякс... було не погано, не скажу добре. було не погано.
а ще сподобалось, одні інваліди на полі.
уух
а никто не видел допысувача с ником Johan Cruyff?
кто встретит - спросите что с его прогнозом делать
Yaroslav Polishchuk
И как не вспомнить уход Маты с Челси... а тут весь матч играет)))
mikhailmdnepr
При довольно приличном уровне Аякса - два года назад его Днепр проходил.
уух
Joe777, 25.05.2017 10:50
Я извиняюсь, но у Вас в слове сЫрна ошибка. Этот певец самолётный с буквой "Ы" пишется
-----------------------------------------
там все правильно - без "ы": этот певец - от слова "срать"
Omega78
МЮ не мог не выиграть! С победой!
EGOS
жаль...жаль детей аяксовских, но они еще ментально не готовы к такого рода матчу...элементарная передержка мяча, многовато индивидуализма, но для них очень хорошо было проиграть этот финал...думаю с правильными выводами и приобретенным опытом это будет интересная команда на след. сезон...(если не будет распродажи)...
по Манчестеру: игра в первом тайме, - убожество, во втором - не намного лучше..ее просто нет...вообще Моур действует по накатанной схеме: игру толком не ставит, в оборону покупает необходимых столбов и накачивает футболистов чрезмерными эмоциями...чем это заканчивается - помним Реал и Челси... возможно он и тренер-победитель, но побеждает, в первую очередь, для утешения своего собственного его и где то потом уже команда, болельщики...после этого человека всегда выжженая земля и конфликты с ведущими игроками...впрочем, посмотрим, ЛЧ покажет его работу в МЮ...
уух
nordik1980, 25.05.2017 11:40 0
мю за якістю гри в євросезоні аж ніяк незаслужив кубок
-----------------------------------------------
за "заслужив/не заслужив" - то так в Голівуді Оскарів роздають
dimitrius85
МЮ с победой! Генрих молодчик...
RomarioUA
У меня такое впечатление, что выиграть ЛЕ для английских команд - вполне легкое дело. Только нафиг ненадо, типа. Призы маловаты. Интерес к турниру в Англии минимален.
Но если вдруг надо - то вполне реально.
Мне приходит на память Фулхем, занявший место во второй половине АПЛ, но игравший в финале ЛЕ против мадридского Атлетико, уступивший 2:1 в боевом матче.
Приходит на память Челси, когда тренером на короткое время был Бенитес. Газеты писали, что игроки обещали Бенитесу трофей, хоть ЛЕ даже, а он отстает от них с нагрузками. Все и так знали, что его брали на короткое время.
И вот теперь. Ну вот надо было МЮ в ЛЧ пролезть. И хрен пролезешь через АПЛ. И хитрый демон Маур решил пролезть через ЛЕ.
И пролез
И без особого напряга
То ли МЮ такое мертвое.
То ли без напряга.
В любом случае - надо было в ЛЧ, прошли в ЛЧ.
Английский футбол непредсказуем
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sasha Marchenko
Лучше бы Лион прошел финал и игра смотрелась бы интереснее - мое мнение.
pitt_not_brad
Мабуть останній євротрофей Маура. Настає час Реброва
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Мауром и его победой доволен. Впрочем, в этом и не сомневался, он же особенный!
smalexs
Ліга Європи не виграла від цього фіналу. Єдине, МЮ виграв перепустку в ЛЧ - це підсумок, передбачувано вийшло. Аяксу бажаю рости до рівня переможця, до рівня 90-х