Сергей РАФАИЛОВ: «Матчи Лиги Европы хотим играть в Запорожье»

Представитель луганской «Зари» — о трансферной политике клуба

Сергей РАФАИЛОВ: «Матчи Лиги Европы хотим играть в Запорожье»
© ФК Заря. Сергей Рафаилов
Генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов ответил на вопросы болельщиков в рамках традиционной Интернет-конференции. Сама конференция находится по указанной ссылке. Мы же предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными моментами:
 
О кадрах: Вопрос кадровой политики – очень тонкая тема. Все клубы, в том числе и «Заря», до самого последнего момента не оглашают этого. У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист. Потом, на уровне руководства, решаются остальные вопросы. Да, мы подписали Владислава Кабаева. Естественно, ожидаем новых игроков. Точно так же, кто-то из нынешнего состава покинет «Зарю». 
 
Со всеми игроками, у которых заканчиваются контракты, мы ведём переговоры по их продлению. Фамилии пока не разглашаю. Кто-то, естественно, продолжит карьеру в «Заре», а кто-то покинет команду. Если контракт будет продлён, об этом будет написано на официальном сайте. 
 
О месте дислокации в украинском чемпионате и Еврокубках: По играм следующего сезона в украинском чемпионате скажу, что они будут проходить, как и ранее, в Запорожье. По Еврокубкам скажу так: УЕФА утверждены стадионы для группового этапа. Это НСК «Олимпийский», «Арена Львов», «Черноморец» и «Металлист». Одесса для нас отпадает сразу. Что касается «Олимпийского», в прошлом году нам отказали и в этом году ничего не поменялось. Обсуждаем сейчас вопросы с ФФУ, Премьер-лигой, Президентом клуба, где будем играть. Что касается Запорожья, у нас нет никаких противоречий с городскими властями. Идёт плотное сотрудничество. Но нужно понимать, что, кроме руководителей города, есть депутатский корпус, который имеет решающее слово на сессии. Когда мы подавали в УЕФА список стадионов, на которых можем сыграть, туда была внесена «Славутич Арена». Но, когда сюда приедет инспекция и увидит, что те вопросы, которые нужно было решить в прошлом году, не решены в течение года, то, зная менталитет УЕФА, у них встанет вопрос: как вы сделаете за месяц то, что не сделали за год? Их реакцию предсказать сложно. Мы хотим играть в Запорожье. Но параллельно рассматриваем вопрос проведения матчей Лиги Европы и в других городах. 
 
О деньгах: Я всегда отношусь к любой информации с достаточной долей критики. Особенно, если это касается футбола. Но тиражировать то, что человек написал на своей личной странице в соцсети… я бы не относился к этому слишком серьёзно. Я никогда не скрывал и всегда говорил и говорю, что некоторые долги у нас есть. Но, когда человек пишет, что команда с января не получала зарплату – это не является правдой. Ежемесячно футболисты получают деньги. И те, кто пришли не так давно, получают зарплату вовремя. Долги у нас сформировались лишь за старые времена. Ещё раз скажу: то, что футболисты не получали деньги с января – это глупость. 
 
О контракте с Юрием Вернидубом: Продлять мы его конечно планируем. Ни я, ни президент не сторонники делать искусственно чью-либо замену. Будем говорить с Юрием Николаевичем и, если он захочет, то продлим контракт. Он уже восьмой год в команде. Мы знаем его, он знает, чем дышит клуб. У него доверительные отношения с президентом. Окончательное решение примет Евгений Геллер. 
 
О формате чемпионата: Самый приемлемый вариант чемпионата – вернуться к 16-ти командам. А при условии создания качественной инфраструктуры по стране, можно сделать и 18-ть, а то и 20-ть команд. Но это – дело далёкого будущего. Сейчас же, из 12-ти команд, которые есть, не каждые могут качественно готовиться к играм чемпионата и готовить своей резерв. На сегодняшний день 12-ть команд – оптимальный вариант, но в будущем хотелось бы вернуться к 16-ти, но не искусственно, как предлагают некоторые. 
 
О воспитании своих игроков: Нужно воспитывать своих игроков. Это самый правильный путь. Но нужно понимать, есть ли на это деньги. Если воспитывать футболиста «с нуля», который приходит к нам в семилетнем возрасте, то воспитывать нужно его 11 лет. И не факт, что из всех малышей вырастут футболисты. Плюс, вопрос инфраструктуры. Должно быть большое количество полей. Этим могут похвастаться лишь «Шахтёр» и «Динамо». 
 
О конфликте с «Черноморцем»: Состоялся суд первой инстанции. Вынесено решение, но пока мы его ещё не получили. Какую-то часть наших претензий суд удовлетворил, что-то не удовлетворил. Мы получим решение и подадим апелляцию. Считаем, что наши требования законны и должны быть выполнены полностью.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Заря

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Ossa8860
      Ossa8860, 25.05.2017 08:51
    -1
    zhevaua, 25.05.2017 00:35
    Чего ты лепишь тут горбатого? У Зари качественная детская школа была, которая стабильно давала игроков в основу. Кто в Заре виноват, что упыри пришли? Приехав в Запорожье, школу с собой не перетащишь, а вкладываться с нуля уж слишком дорого. Легко рассуждать про детскую школу Днепра когда задница в тепле.
    Из-за войны, какую выпросили у путлера лугандоны, у "Днепра" "жопа" не в тепле. У него большие проблемы. Так что сочувствовать бомжам нечего: за что боролись, на то и напоролись.
    уух
      уух, 25.05.2017 08:39
    0
    odiniznashih, 24.05.2017 18:01
    А чего всем так аренда не нравится
    ---------------------------------------------
    та не то чтобы не нравится. безусловно, такая форма отношений имеет право на существование
    но все хорошо в меру, а у Зари она, имхо, приняла какие-то гипертрофированные формы. отчего Заря периодически страдает
    zhevaua
      zhevaua, 25.05.2017 00:35
    -1
    alex8-48, 24.05.2017 16:49
    Днепровские юнцы дважды хлопнули хлам,который хлопнул Динамо-и о чем это говорит? За Днепр сейчас играют пацаны-воспитанники своей академии-это то,на что у Зари нет,по словам Рафаилова,денег,но парадокс в том,что Заря хочет получить днепрян на шару и играть с ними в ЛЕ,а воспитавший их с детства Днепр вынужден прекратить своё существование.
    Чего ты лепишь тут горбатого? У Зари качественная детская школа была, которая стабильно давала игроков в основу. Кто в Заре виноват, что упыри пришли? Приехав в Запорожье, школу с собой не перетащишь, а вкладываться с нуля уж слишком дорого. Легко рассуждать про детскую школу Днепра когда задница в тепле.
    kotbaziliozp
      kotbaziliozp, 24.05.2017 23:12
    0
    "Что касается Запорожья, у нас нет никаких противоречий с городскими властями. Идёт плотное сотрудничество." - теперь понятно почему городским властям нет дела до Металлурга - у них "сотрудничество" с луганском...
    Кто не в курсе - мэр Запорожья - г-н Буряк - есть ставленик ахмета - типа выходец из запорожстали....
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 24.05.2017 18:01
    +1
    уух, 24.05.2017 17:08
    Представитель луганской «Зари» - о трансферной политике клуба
    ----------------------------------------------------------------
    какая нах трансферная политика? ...аренда - вот и все "политика"
    А чего всем так аренда не нравится - ну не хочет Шахтер продавать своих воспитанников сырыми и это его право.
    А с другой стороны, вот Заря сейчас решила уйти максимально от арендованных и кому будет лучше?
    Теперь те, кто не попадая в основу Шахтера, мог бы засветиться в других командах, будут составлять компанию на скамейке Борячуку и многим другим
    или играть до конца карьеры по дублям.
    И не будет в Украине новых Малиновских, Малышевых,Тотовицких, Соболя и других талантливых игроков, то есть они будут, но о них так никто ничего и не узнает.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 24.05.2017 17:55
    0
    Космонавт ДК, 24.05.2017 17:25
    "У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист."
    Тоесть никто ни за что не отвечает? А что с Верныдубом? Он тренер или кто?
    Конечно, в Динамо лучше - там Суркис все решает.
    Космонавт ДК
      Космонавт ДК, 24.05.2017 17:25
    0
    "У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист."
    Тоесть никто ни за что не отвечает? А что с Верныдубом? Он тренер или кто?
    уух
      уух, 24.05.2017 17:08
    0
    Представитель луганской «Зари» - о трансферной политике клуба
    ----------------------------------------------------------------
    какая нах трансферная политика? ...аренда - вот и все "политика"
    alex8-48
      alex8-48, 24.05.2017 16:49
    -4
    korrdon, 24.05.2017 16:13
    Мне показалось или "хлам" хлопнул Динамушку на Олимпийском?
    Днепровские юнцы дважды хлопнули хлам,который хлопнул Динамо-и о чем это говорит? За Днепр сейчас играют пацаны-воспитанники своей академии-это то,на что у Зари нет,по словам Рафаилова,денег,но парадокс в том,что Заря хочет получить днепрян на шару и играть с ними в ЛЕ,а воспитавший их с детства Днепр вынужден прекратить своё существование.
    korrdon
      korrdon, 24.05.2017 16:13
    +9
    Cortazar, 24.05.2017 15:08
    «Ожидаем новых игроков»
    _______________________________
    шахтер пообещал новую партию ненужного хлама...
    Мне показалось или "хлам" хлопнул Динамушку на Олимпийском?
    zhevaua
      zhevaua, 24.05.2017 16:02
    +4
    А при чем тут Шахта? Кабаев пришел из Шахты? А Калитвинцев? У кого в заднице зуд по поводу Зари и Шахты, рекомендую к врачу сходить.
    Игроков набирают там, где есть максимальный эффект от того какого уровня игрок и сколько за него надо платить. Отдаст Шахтер в аренду хорошего игрока за небольшую сумму, то будет великолепно. Или придет кто-то из Черноморца или Днепра свободным агентом, еще лучше.
    А то ментовские фармы все повымирали, теперь и писать не о чем.
    topexpertintheworld
      topexpertintheworld, 24.05.2017 15:15
    +6
    Cortazar, 24.05.2017 15:08
    «Ожидаем новых игроков»
    _______________________________
    шахтер пообещал новую партию ненужного хлама...
    С Динамо и других клубов тоже игроки в аренде есть и там хлама побольше, а без игроков шахты Зоре будет тяжеловато в ЛЕ...
    Cortazar
      Cortazar, 24.05.2017 15:08
    -9
    «Ожидаем новых игроков»
    _______________________________
    шахтер пообещал новую партию ненужного хлама...
    korrdon
      korrdon, 24.05.2017 16:13
    +9
    Cortazar, 24.05.2017 15:08
    «Ожидаем новых игроков»
    _______________________________
    шахтер пообещал новую партию ненужного хлама...
    Мне показалось или "хлам" хлопнул Динамушку на Олимпийском?
    topexpertintheworld
      topexpertintheworld, 24.05.2017 15:15
    +6
    Cortazar, 24.05.2017 15:08
    «Ожидаем новых игроков»
    _______________________________
    шахтер пообещал новую партию ненужного хлама...
    С Динамо и других клубов тоже игроки в аренде есть и там хлама побольше, а без игроков шахты Зоре будет тяжеловато в ЛЕ...
    zhevaua
      zhevaua, 24.05.2017 16:02
    +4
    А при чем тут Шахта? Кабаев пришел из Шахты? А Калитвинцев? У кого в заднице зуд по поводу Зари и Шахты, рекомендую к врачу сходить.
    Игроков набирают там, где есть максимальный эффект от того какого уровня игрок и сколько за него надо платить. Отдаст Шахтер в аренду хорошего игрока за небольшую сумму, то будет великолепно. Или придет кто-то из Черноморца или Днепра свободным агентом, еще лучше.
    А то ментовские фармы все повымирали, теперь и писать не о чем.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 24.05.2017 18:01
    +1
    уух, 24.05.2017 17:08
    Представитель луганской «Зари» - о трансферной политике клуба
    ----------------------------------------------------------------
    какая нах трансферная политика? ...аренда - вот и все "политика"
    А чего всем так аренда не нравится - ну не хочет Шахтер продавать своих воспитанников сырыми и это его право.
    А с другой стороны, вот Заря сейчас решила уйти максимально от арендованных и кому будет лучше?
    Теперь те, кто не попадая в основу Шахтера, мог бы засветиться в других командах, будут составлять компанию на скамейке Борячуку и многим другим
    или играть до конца карьеры по дублям.
    И не будет в Украине новых Малиновских, Малышевых,Тотовицких, Соболя и других талантливых игроков, то есть они будут, но о них так никто ничего и не узнает.
    уух
      уух, 25.05.2017 08:39
    0
    odiniznashih, 24.05.2017 18:01
    А чего всем так аренда не нравится
    ---------------------------------------------
    та не то чтобы не нравится. безусловно, такая форма отношений имеет право на существование
    но все хорошо в меру, а у Зари она, имхо, приняла какие-то гипертрофированные формы. отчего Заря периодически страдает
    kotbaziliozp
      kotbaziliozp, 24.05.2017 23:12
    0
    "Что касается Запорожья, у нас нет никаких противоречий с городскими властями. Идёт плотное сотрудничество." - теперь понятно почему городским властям нет дела до Металлурга - у них "сотрудничество" с луганском...
    Кто не в курсе - мэр Запорожья - г-н Буряк - есть ставленик ахмета - типа выходец из запорожстали....
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 24.05.2017 17:55
    0
    Космонавт ДК, 24.05.2017 17:25
    "У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист."
    Тоесть никто ни за что не отвечает? А что с Верныдубом? Он тренер или кто?
    Конечно, в Динамо лучше - там Суркис все решает.
    Космонавт ДК
      Космонавт ДК, 24.05.2017 17:25
    0
    "У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист."
    Тоесть никто ни за что не отвечает? А что с Верныдубом? Он тренер или кто?
    уух
      уух, 24.05.2017 17:08
    0
    Представитель луганской «Зари» - о трансферной политике клуба
    ----------------------------------------------------------------
    какая нах трансферная политика? ...аренда - вот и все "политика"