Уволить нельзя, оставить

Sport.ua, не претендуя на лавры провидца, считает, что Сергей Ребров должен остаться у руля «Динамо»

Уволить нельзя, оставить
© УНИАН. Сергей Ребров

30 мая истекает срок контракта главного тренера «Динамо» Сергея Реброва с киевским клубом. Если верить официальной информации по этому поводу, просочившейся до простых обывателей из офиса «бело-голубого» клуба, ни динамовский президент, ни динамовский тренер еще не определились. Сергей Станиславович в одном из своих интервью сказал, что ждет встречи с собственником клуба, чтобы услышать слова о его нужности/ненужности, в свою очередь Игорь Михайлович в одном из своих интервью тоже отметил, что ждет встречи с наставником команды, дабы получить от него отчет за проделанную/не проделанную работу.

Откровенно говоря, от подобных слов за версту пахнет банальщиной. Единственное рациональное зерно во всех этих словесных «изысках» - обе стороны «переговорного» процесса заявили, что до истечения срока контракта Реброва с «Динамо» ситуация полностью прояснится. Не дожидаясь последнего майского вторника, мы решили сыграть на опережение и «явить миру» свой рецепт выхода из кажущейся на первый взгляд сложной, почти патовой ситуации.

Достучаться до небес

Сергей Ребров возглавляет «Динамо» три сезона. За это время под его началом команда дважды выиграла чемпионат страны и один раз стала вице-чемпионом. В послужной список динамовского тренера добавим два Кубка Украины и один Суперкубок, выход в четвертьфинал Лиги Европы и в плей-офф Лиги чемпионов. Если рассматривать все эти трофеи без полярных шараханий – от «зради» до «перемоги», можно смело утверждать, что Ребров в постлобановской динамовской системе координат будет занимать одно из первых мест. Если вообще не первое. Почему-то кажется, что данная графа в тренерской карьере Реброва априори не может считаться поводом для отставки. Но это если мыслить исключительно по законам логики.

Иное дело, что эти законы в футболе далеко не всегда срабатывают. Кроме того, никто не отменял штирлицовского тезиса «запоминается последнее». Это «последнее» для Реброва и его команды – завершающийся сезон, в котором «Динамо» уступило «Шахтеру» и чемпионский трофей, и национальный Кубок. Фиаско завершился и очередной еврокубковый поход. Да, если смотреть на вещи в этом разрезе, то можно утверждать, что «Динамо» в целом и Ребров в частности сделали шаг назад. По сравнению с двумя предыдущими сезонами. Однако перед тем, как кричать о системном кризисе, нужно сначала разобраться в происходящем.

Конечно, прошлый и нынешний динамовские сезоны даже не нужно взгромождать на чашу весов: все и так понятно. Однако причины, не позволившие киевлянам повторить недавний успех, настолько очевидны, что пренебречь ими вряд ли получится.

Уже прошлым летом, по окончании чемпионского сезона, и Ребров, и его первый ассистент Рауль Рианчо буквально били в набат, заявляя, что многие футболисты покрылись, словно оксидной пленкой, налетом самоуспокоения. Нужно было встряхнуть состав, убрать лишнее, добавив необходимое. В итоге были отпущены восвояси «ликвидные» Драгович и Велозу, взамен появились «неликвидные» Гладкий и Громов. И все. Рауль, понимая, что достучаться до самих верхов не получится, ушел с команды. Он мог себе это позволить. Ребров такой привилегии не имел. Он остался. Вместе с ворохом нерешенных проблем. Прежде всего – кадровых.

Чуда не случилось

Нельзя недооценивать роль Рианчо в прежних динамовских достижениях. У этого наставника, помимо знаний и опыта, была харизма. Он мог найти подход к подопечным в критические моменты. Однако и преувеличивать роль испанского тренера тоже вряд ли уместно. После его демарша «Динамо» не рассыпалось. Ребров на протяжении нового сезона поначалу придерживался прежней тактической схемы, а позже начал ее кроить на новый лад. Однако любую тактическую схему по-настоящему оживляют лишь исполнители. Исполнителей с большой буквы в нынешнем «Динамо» нашлось немного. С уходом Драговича и захандрившим Хачериди вопрос с оптимальной парой центрбеков так и не удалось закрыть. Шовковский все же проиграл свою схватку со временем и вынужден был «завязать» с ремеслом, а его последователи Рудько и Коваль не справились с вратарским бременем. Ярмоленко, явно рассчитывавший податься в более хлебные чемпионаты, моментами лишь по капле выдавливал из себя футбол высокого уровня. Но все эти оплошности – сущий пустяк по сравнению с игрой динамовских форвардов. У Гладкого не задалось сразу, Мораеса отпустили в китайскую золотую клетку, Теодорчик и Кравец, невостребованные в Киеве, почему-то неплохо себя проявили в не самых последних европейских чемпионатах. В итоге сезон доигрывали на острие с Бесединым и Яремчуком – игроками, готовыми за «Динамо» порвать кого угодно, вот только инструментов для этого в их техническом арсенале уж слишком маловато. Ну, и в завершение картины маслом: в зимнее межсезонье главными новичками «Динамо» стали Кадар и Пантич. Никого не собираясь обидеть, скажу, что это те же Беседин и Яремчук, только без особого желания всех порвать.

Все это вместе взятое могло выстрелить в пропорции один к ста. То есть, шансы у этого нового «Динамо» все-таки были. Но подспорья для того, чтобы провалиться, у этой команды было больше на порядок. Поэтому чуда и не случилось. И команду, и ее тренера лихорадило на протяжении сезона, бросало и в стороны, и в крайности. На эмоциях после досадных и нелепых поражений Ребров делал ошибки, будил совесть футболистов и порывался в отставку. Тренер обещал кардинально поменять состав, избавившись от потерявшего мотивацию балласта, и делать ставку на молодежь, но в итоге все ограничивалось полумерами.

Однако, взвешивая все за и против, нужно признать, что выжать больше с этой команды Ребров просто не мог. Для нынешнего «Динамо» второе место и финал национального Кубка – потолок. Подручный материал, имеющийся в распоряжении главного тренера «Динамо», заметно уступает соответствующему «продукту» Фонсеки, наставника «Шахтера». Просто «Шахтер» сейчас сильнее «Динамо». Значительно сильнее. В первую очередь – в исполнительском мастерстве. Поэтому дончане и сделали золотой дубль.

Нужно «плясать от печки»

Наверняка Ребров имел возможность минимизировать отставание в чемпионской гонке от своего заклятого конкурента. Наверняка динамовский тренер, если будет откровенен наедине с самим собой, найдет в своем шкафу «скелеты», указывающие, прямо или косвенно, и на его вину в огромной очковой пропасти между первой и второй командой нашего чемпионата. Тем более, что в нашем понимании Ребров должен был стать этаким Вирастюком, тянущим зубами за веревку незаведенный КамАЗ. Однако все эти попытки самобичевания не оспорят главный тезис: пораженческую таблетку можно было лишь подсластить, уйти от неизбежного не представлялось возможным. И да, Ребров – не Вирастюк. То есть – не Симеоне или Моуринью.

Но все мы, и заинтересованные болельщики, и нейтральные, должны понять простую вещь: в сложившейся непростой ситуации «Динамо» по вполне объективным причинам не сможет получить из вне тренера уровня вышеупомянутых рулевых «Атлетико» и «МанЮнайтед». Посему нужно «плясать от печки». И не искать добра от добра.  Ребров уже имеет опыт, он набил шишки, он знает, что и как. Ежели перемены на тренерском мостике киевлян таки произойдут, то они наверняка сведутся к банальной замене одного человека с «динамовским сердцем» на другого. И тогда этот новый-старый динамовец начнет делать свои ошибки. То есть, отступит на ту ступеньку, которую Ребров уже перешагнул. И ничем иным, нежели шагом назад или заменой шила на мыло, такую рокировку при всем желании не назовешь. «Динамо» это уже проходило неоднократно. Неужели «грабли» так ничему и не научили? Хотя, откровенно говоря, такой сценарий – из числа возможных. Но он, этот сценарий, лишь подтвердит тезис о нескончаемой динамовской гонке по кругу.

На мой субъективный взгляд, Игорю Михайловичу, не мудрствуя лукаво, следует оставить Сергея Станиславовича. И дать ему полную свободу действий. Или хотя бы ее видимость. И наконец-то решиться по-настоящему, а не на словах, дать шанс молодежи. Своей молодежи. И по-настоящему избавиться от балласта. Своего балласта. И тогда все мы наконец-то поймем, способен ли Ребров стать украинским Симеоне. Или Моуринью.

А вот где нужно действительно наводить порядок, так это в иных динамовских клубных отсеках, превратившихся в последние годы в настоящие авгиевы конюшни.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Какое решение в отношении Реброва, на ваш взгляд, должен принять Игорь Суркис?
    • 36.15% (107)
      1. Уволить. На игру «Динамо» больно смотреть.
    • 63.85% (189)
      2. Оставить. Дайте Реброву шанс.
    Результаты опроса Проголосовали — 295
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    genil
      genil, 28.05.2017 00:05
    0
    Какая-то бредятина! Разве не очевидно, что Ребров не тренер, не дано ему? Достижения были благодаря игрокам и главное Рианчо, когда испанец ушел, сразу стало видно, что Ребров как тренер никто. Ни игры, ни результатов...
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 25.05.2017 15:31
    +3
    BBB, 24.05.2017 20:48
    Что же до тренерства Реброва и якобы его двух чемпионских титула и кубок,то не столько тогда Динамо выиграло сколько Шахтер проиграл.Понадобилось 2 года чтобы Шахтер приноровился к тому что все игры он фактически играл на выезде,когда на его "домашнем стадионе" собиралось пару тысяч болельщиков (вспомните сколько собирали их матчи против рядовых уачстников чемпа на "Шахтере"!!!) да и те болели против Шахтера.Но при двух проиграных чемпионствах Шахиер все таки выигрывает очные встречи с Динамо,достаточно вспомнить два раза по 3-0 в прошлом чемпе.Так что Динамо времен Реброва по новому не заиграло,прогресса у клуба нет.А тем кто захочет сказать что Ребров опробовал новую модель 3-4-3,то я скорее бы ее назвал 5-3-2 или 5-4-1,смотря куда относить Ярмоленко,к нападающим или полузащитникам..Хотя с другой стороны останется Ребров или прийдет кто то другой из бывших игроков Динамо прогресса у клуба не будет,пока им руководит младший Суркис!!!А все потому что руководить клубом и любить клуб это вещи разные.Суркис клуб Динамо любит,а вот управлять им так и не научился.Наверное потому что не хочет научится,амбиции мешают.
    Опять приплёл чушь. Почему фаны Шахтёра всё время говорят о прошлом сезоне и матчах Шахтёр - Динамо 3:0 и 3:0. Но совсем не хотят или забывают про игры Шахтёра с Днепром 0:2 и 1:4, когда Днепр что хотел то и делал с Шахтёром. А Динамо - Днепр 2:0 и 2:1. И это не случайно.
    Приведу статистику игр между Днепром и Шахтёром последних трёх чемпионатов:
    2015-2016 гг. основа Днепр - Шахтёр 6:1 (4:1, 2:0)
    2014-2015 гг. основа Днепр - Шахтёр 3:2 (3:2, 0:0)
    2013-2014 гг основа Днепр - Шахтёр 5:1 (3:1, 2:0) при этом Шахтёр чемпион!

    Случайность? Не думаю...
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 25.05.2017 15:26
    +3
    BBB, 24.05.2017 20:32
    Я выскажу наверное крамольную мысль,но к падению Металлиста Ярославского опосредованно приложили руку Суркисы.Конечно их руки не в крови,они никого не убивали,они просто убили клуб-конкурент.Вначале руками Карпат и придуманным договорняком они лишили как клуб,так и Украину Лиги Чемпионов.Затем руками Януковича и его банды выдавили из клуба Ярославского,убрав тем самым набирающего силы конкурента(вспомните 4-е место в чемпе)Так что Суркисы не людей,а футбол убивают,да и свой клуб в том числе!!!
    Что за бред ты несёшь: Суркис убил Металлист! Это Суркис заставил Ярославского отказаться от клуба в пользу Курченко? Это Металлист честно играл, когда откровенно сливал домашний матч Шахтёру 1:2, в результате которого Шахта стала чемпионом? А Януковича зачем сюда приплёл? Ярославский друг Ахметова, а Ахметов дружок Януковича. Отсюда вопрос: как Суркис мог выдавить руками Януковича из клуба Ярославского? Наверное, Суркис пришёл к Януковичу на Банковую в кабинет и принудил того уничтожить Ярославского? А то, что договорняк был у Металлиста с Карпатами - к сожалению, это факт. Просто Суркис этим фактом воспользовался и придал огласки тогда, когда ему захотелось, в обиду на дружеские связи президента Металлиста с Ахметовым. Неудивительно, что Девич, Азевейдо, Тайсон, Марлос оказались в Шахтёре, а не в Динамо или где-то в другом клубе. А если ты хочешь поговорить о Металлисте, то пожалуйста. Я сам поклонник этого клуба и несколько раз сидел в фан-секторе Металла, когда они приезжали на Оболонь.(хоть с симпатией отношусь и к Оболони). Моя жена - большая поклонница Металлиста. Так что говорю о Металле как есть. Единственное, что мне не нравилось в Металлисте, так это тот факт, что в играх на еврокубки на поле выходит всего один игрок с Украины - Горяинов. Не за себя, а за державу обидно!
    Микола Городецький
      Микола Городецький, 25.05.2017 11:28
    +1
    Любить клуб - не значит скупать иностранцев как некоторые.
    BBB
      BBB, 24.05.2017 20:48
    -4
    Что же до тренерства Реброва и якобы его двух чемпионских титула и кубок,то не столько тогда Динамо выиграло сколько Шахтер проиграл.Понадобилось 2 года чтобы Шахтер приноровился к тому что все игры он фактически играл на выезде,когда на его "домашнем стадионе" собиралось пару тысяч болельщиков (вспомните сколько собирали их матчи против рядовых уачстников чемпа на "Шахтере"!!!) да и те болели против Шахтера.Но при двух проиграных чемпионствах Шахиер все таки выигрывает очные встречи с Динамо,достаточно вспомнить два раза по 3-0 в прошлом чемпе.Так что Динамо времен Реброва по новому не заиграло,прогресса у клуба нет.А тем кто захочет сказать что Ребров опробовал новую модель 3-4-3,то я скорее бы ее назвал 5-3-2 или 5-4-1,смотря куда относить Ярмоленко,к нападающим или полузащитникам..Хотя с другой стороны останется Ребров или прийдет кто то другой из бывших игроков Динамо прогресса у клуба не будет,пока им руководит младший Суркис!!!А все потому что руководить клубом и любить клуб это вещи разные.Суркис клуб Динамо любит,а вот управлять им так и не научился.Наверное потому что не хочет научится,амбиции мешают.
    BBB
      BBB, 24.05.2017 20:32
    -3
    pinboll, 23.05.2017 15:53
    А ты уверен, что из-за его махинаций никто не пострадал из простых граждан?
    Во вторых: Ахметова никто не возводит в ранг святых, а приводят в пример, как нужно руководить клубом. Простой пример Ярославский, который во многом прислушивался и учился как управлять клубом у Ахметова.
    Суркис может поступать так, как считает нужным и плоды этих поступков болельщики Динамо ощущает постоянно. Если бы не ситуация на Донбассе, Динамо долго бы еще не видело золотых медалей чемпионата. Благодаря тому, что ШД не выступал на своем поле и без своей базе, ДК удавалось два года лидировать в чемпионате.
    Нравится тебе или не нравится, хочешь ты смотреть на все открытыми глазами или предпочитаешь все смотреть через "пелену ненависти" или зависти, это твое дело.
    Но факты упрямая вещь. Динамо, не в обиду болельщикам этого клуба, ничего не противопоставило Шахтеру. Если для Зари 3-е место удача, то для Динамо, второе место, как они сами говорят и его президент, это провал. Это говорит о том, что кроме амбиций на словах больше ничего нет: ни "динамовского духа", ни чести за свой клуб (легионерам на все это наплевать, а вот те же Гармаш и истеричка Сидорчук, явно показывают, что им пофиг имидж клуба). Это - баласт команды.
    Я выскажу наверное крамольную мысль,но к падению Металлиста Ярославского опосредованно приложили руку Суркисы.Конечно их руки не в крови,они никого не убивали,они просто убили клуб-конкурент.Вначале руками Карпат и придуманным договорняком они лишили как клуб,так и Украину Лиги Чемпионов.Затем руками Януковича и его банды выдавили из клуба Ярославского,убрав тем самым набирающего силы конкурента(вспомните 4-е место в чемпе)Так что Суркисы не людей,а футбол убивают,да и свой клуб в том числе!!!
    Металофан
      Металофан, 24.05.2017 17:21
    -1
    После Реброва Шевченко придет
    Elblanko
    online
      Elblanko, 24.05.2017 14:04
    +2
    Иван Петров, 23.05.2017 22:21
    пока война идет - будет экономический кризис!!! соответственно пока будет экономический кризис - денег в футболе будет мало!!! футбол будет без сильных легионеров и без конкуренции и уровень футбола будет падать!!!
    В шахтарі все гуд. І з легіонерами і з фінансуванням. Треба любити футбол і свій клуб.
    diogendog
      diogendog, 24.05.2017 14:03
    +1
    Mykhailo Stepanov, 24.05.2017 00:03
    понятно что исполнительское мастерство Шахтера выше, но ...как пояснить проигрыш Олимпику?! Дома! В такой день!
    обїясняется просто корпоративной традицией принимать на грудь по таким дням.
    Gena, Chicago
      Gena, Chicago, 24.05.2017 04:41
    +1
    Вот в чем вина Реброва, если прошли такие изменения в составе команды. По сути если сравнить с прошлым годом центр защиты и вратаря СаШо-Драгович-Хачериди и Рудько/Коваль-Вида-Пантич то разница - это пропасть, потери просто невосполнимые. Опять же возьмем Ярмолу два года назад, мотивированного, жаждущего играть в Англии и сегодняшнего - опять же разница ощутимая. Средняя линия, как была без креатива, так и осталась - одни пахари типа Сидорчука, Рыбалки, Буяльского - очень мало креатива. Из ближайшего резерва тоже выделить ну абсолютно некого. Так что тут вопрос - не оставлять или не оставлять Реброва, а как реально усилить состав? Тут хоть Гвардиолу с Моуринио поставь - кина не будет!
    Mykhailo Stepanov
      Mykhailo Stepanov, 24.05.2017 00:03
    +2
    понятно что исполнительское мастерство Шахтера выше, но ...как пояснить проигрыш Олимпику?! Дома! В такой день!
    fff
      fff, 23.05.2017 23:53
    -2
    Ещё Шевченко не тренировал динамо
    Иван Петров
      Иван Петров, 23.05.2017 22:21
    0
    пока война идет - будет экономический кризис!!! соответственно пока будет экономический кризис - денег в футболе будет мало!!! футбол будет без сильных легионеров и без конкуренции и уровень футбола будет падать!!!
    palyvoda2006
      palyvoda2006, 23.05.2017 21:45
    0
    Думаю Ребров попросит усиления клуба! Суркис откажет, но захочет его оставить! Ребров начнет думать и останется! После того как пройдет полсезона или после целого сезона, после того, как не будет никакого усиления клуба, Суркис его и уволит! Я только пробую предположить! Это чисто мое мнение! А как оно будет, поживем, увидим!
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 23.05.2017 18:49
    +1
    Alexandr Yago, 23.05.2017 11:32
    Ага. Всех - вон. По всей структуре Динамо. Начиная с детских школ. Ибо сейчас без шансов - полное засилье бестолковой в футболе молодежи. По факту, в структуре Динамо, развилась только коррупция и нахлебничество. "Тянуть" расценки "бренда" могут только толстые кошельки папаш мажеров. А таким детишкам нет надобности что то уметь или доказывать. Много талантов же скрыты в детях из семей с невысокими достатками. Потому что банально играют с детства в дворовой футбол, а не по загранкам катаются. И хотят чего то добиться. Но платить невероятные деньги в секциях Динамо не могут и, либо угасают, либо теряются.
    И не только в Динамо, везде такая ситуация - нет денег - спортом заниматься на серьёзном уровне ты не будешь, во всяком случае футболом точно. Если родители ели сводят концы с концами, то вряд ли смогут стабильно возить ребёнка на турниры. А про то, что нищие детские тренеры за деньги ставят папинькиных сынков в состав я даже не говорю. В итоге - деградация украинского футбола. А Динамо нечего ругать - всё дело в Суркисах, и не только в том что у них нет денег, а ещё в том, что Игорь вмешивается в работу тренера и селекционеров - это видно невооруженным глазом по косвенным признакам.
    Elblanko
    online
      Elblanko, 23.05.2017 17:58
    -1
    З такими умовами, і Ребров не хоче працювати. Я думаю, він залишився б, аби фінансування було. І результати були б кращі а ніж є зараз.
    takvan123
      takvan123, 23.05.2017 17:47
    +4
    Хоть Ребров,хоть Марадона,этому клубу ничего не поможет с такими руководителями,они просто не знают что им делать,а команда с любым составом,играют как проклятые,и если бы не ситуация в Украине.то сейчас их место было бы 4-5-ое,так как даже Металлист и Днепр.нашли свой путь,были рядом ещё несколько команд,которые готовились кинуть вызов лидерам,а сейчас легче,когда всё и все развалились,но даже при этом,им сложно.
    st-33
      st-33, 23.05.2017 16:29
    +2
    by Serg Las. Все закономерно, и все идёт своим чередом. Реброва оставить обязательно, многих игроков Игорю Михайловичу надо отпускать вовремя. Да, молодняк не тянет ещё но показует что есть толк. Маркевич говорил что Кадар и Пантич не усиление для Динамо, спорный вопрос но по играм похоже на то. С Гонсалесом пора прощаться, обе стороны только ЗА. Ярмоленко, Хачериди давно заслужили перейти в любой клуб из топ чемпионатов. Кравец бы заиграл здесь так как в Испании? -Нет, дело в мотивации, самом чемпионате, в тех же партнерах по команде. Тот же Антунес заметно здал, и понятно. После 2 сезона хорошего для Реброва и команды, нужно было прощаться с рядом игроков ведущих, менять схему для тех кто остались вливать молодежь и брать новых легионеров, перезагружатся. Рауль молодец, но Суркис побоялся кардинальных перемен, Ребров остался нести бремя хотя прекрасно понимал каков будет 3 сезон. Все очень просто, и многие это понимают. Чемпионат смешной и абсолютно не интересен зрителям, даже на Динамо Шахтёр уже так не ходят как раньше, играйте ещё в 6 кругов и болельщики вовсе перестанут ходит даже на Шахтёр Динамо. Спасибо ОГРОМНОЕ за ещё 1 будущий год оцтойного чемпионата, сделайте вообще премьер лигу с 10 клубами, это будет вообще супер проэкт. В Англии тренер - это менеджер клуба, решала! А у нас ??? - максимально втиснутий в рамки?)) Динамо на правильном пути, все будет, только не мешайте работать, прислушиватся к тренеру надо не только игрокам. Я и многие другие болельщики верим в Динамо и Реброва !!! by Serg Las
    diogendog
      diogendog, 23.05.2017 16:25
    +2
    уух, 23.05.2017 11:47
    diogendog, 23.05.2017 11:15 +1
    А новый тренер потребует неограниченных приобретений. Претензии на результат должны же на что то опираться?
    =======================
    ...а почему "претензии на результат" должны обязательно опираться на бешеные деньги? почему бы им, этим "претензиям", не опереться на качественный тренировочный процесс, умную тактику и стратегию, качественную работу со своей молодежью? вне зависимости от того, кто тренер - Ребров или не Ребров
    Это долгий и непростой путь. Есть ли терпение у хозяина клуба и у болельщиков?
    pinboll
      pinboll, 23.05.2017 15:53
    +5
    SEMIRAMID, 23.05.2017 15:14
    Конечно, Суркис свой бизнес построил не на церковных проповедях, а на различного рода махинациях и его я вовсе не защищаю и не возвожу в ранг святых. Да только его руки не в крови , как у Ахметова, на совести которого смерть Брагина - бывшего Президента клуба Шахтёр, и во многом благодаря Ахметову сейчас гибнуть люди на Донбассе...
    А ты уверен, что из-за его махинаций никто не пострадал из простых граждан?
    Во вторых: Ахметова никто не возводит в ранг святых, а приводят в пример, как нужно руководить клубом. Простой пример Ярославский, который во многом прислушивался и учился как управлять клубом у Ахметова.
    Суркис может поступать так, как считает нужным и плоды этих поступков болельщики Динамо ощущает постоянно. Если бы не ситуация на Донбассе, Динамо долго бы еще не видело золотых медалей чемпионата. Благодаря тому, что ШД не выступал на своем поле и без своей базе, ДК удавалось два года лидировать в чемпионате.
    Нравится тебе или не нравится, хочешь ты смотреть на все открытыми глазами или предпочитаешь все смотреть через "пелену ненависти" или зависти, это твое дело.
    Но факты упрямая вещь. Динамо, не в обиду болельщикам этого клуба, ничего не противопоставило Шахтеру. Если для Зари 3-е место удача, то для Динамо, второе место, как они сами говорят и его президент, это провал. Это говорит о том, что кроме амбиций на словах больше ничего нет: ни "динамовского духа", ни чести за свой клуб (легионерам на все это наплевать, а вот те же Гармаш и истеричка Сидорчук, явно показывают, что им пофиг имидж клуба). Это - баласт команды.
    diogendog
      diogendog, 23.05.2017 11:15
    +17
    Основной тезис против нового тренера следующий: для Динамо, как в очередной раз озвучил Суркис, нет иного места кроме первого, а значит, от нового тренера потребуют результат. А новый тренер потребует неограниченных приобретений. Претензии на результат должны же на что то опираться? А у Суркиса, на энТо дело денег нет. В результате остаётся Ребров. Либо, для изображения бурного процесса по перетаскиванию мебели из угла в угол, заменят Сергея Станиславовича на другого динамовца с горящими глазами, что сути не меняет.
    Alexandr Yago
      Alexandr Yago, 23.05.2017 11:32
    +13
    Ага. Всех - вон. По всей структуре Динамо. Начиная с детских школ. Ибо сейчас без шансов - полное засилье бестолковой в футболе молодежи. По факту, в структуре Динамо, развилась только коррупция и нахлебничество. "Тянуть" расценки "бренда" могут только толстые кошельки папаш мажеров. А таким детишкам нет надобности что то уметь или доказывать. Много талантов же скрыты в детях из семей с невысокими достатками. Потому что банально играют с детства в дворовой футбол, а не по загранкам катаются. И хотят чего то добиться. Но платить невероятные деньги в секциях Динамо не могут и, либо угасают, либо теряются.
    Arius
    online
      Arius, 23.05.2017 11:36
    +12
    Наш чемп уже давно весь уволен, превратился в полное дермище!!!
    olexyn
    online
      olexyn, 23.05.2017 12:12
    +10
    Спочатку почав читати - думав, що Юрич... Читаю - не віриться... якось все так по ділу аналіз... Не дочитав, дивлюся підпис, а там - "Василенко"... Хто такий? Невже на Спорт уа з'явився нормальний колумніст?
    lg
      lg, 23.05.2017 13:29
    +7
    Проблема не в тренере а в менеджменте.. на всех уровнях... и совковому подходу ко всем процессам
    Istm
    online
      Istm, 23.05.2017 12:41
    +6
    Анатолій Лесик, 23.05.2017 11:12
    Маркевича у тренери !
    Не уживется с Суркисом.
    Ossa8860
      Ossa8860, 23.05.2017 12:34
    +6
    Ребров побил Будулая, без "разбега" взял два КУ и два ЧУ с СКУ. Говорить будто он "говнотренер" - враньё. Сурки не могут финансировать как надо - вот причина нынешнего второго места.
    EyeDy01
      EyeDy01, 23.05.2017 12:16
    +6
    Какое бы действие не принял Суркис это будет 100% риск. Оставишь тренера - риск, что будет опять провал. ( соответственно шквал критики) Уволишь - риск, что новый не принесет результат и ему опять нужно будет время на раскачку.( опять же, критика в сторону президента ). Ребров- хороший начинающий тренер, подчеркну слово НАЧИНАЮЩИЙ, в его тренерской карьере такая ситуация наверное впервые и он до конца не знает, что делать если команда встала и стоит на месте не показывая желаемый результат, на своем авторитете долго не протянешь, Блохин тому свидетель. Ведь говорить на пресс-конференции, что у команды нет мотивации в первую очередь это показатель своей несостоятельности как тренера. Я не из тех людей которые любит разбрасываться своими "ценными" советами, скажу лишь своё мнение. Я бы рассмотрел вариант кризис менеджеров по типу, как Скрипник, которые вытягивали клуб с дна турнирной таблицы при этом не совершая громких трансферов, тот же Вернидуб - тренер, который умеет работать и мотивировать молодежь.
    Omega78
      Omega78, 23.05.2017 10:50
    +6
    У Реброва мало шансов остаться. Нет мотивации - ни у него ни у игроков ДК. И с этим нужно что-то делать. Безвольные сливы тому подтверждение. Жалко смотреть на это унылое зрелище футбольной импотенции в исполнении столичной команды.
    pinboll
      pinboll, 23.05.2017 15:53
    +5
    SEMIRAMID, 23.05.2017 15:14
    Конечно, Суркис свой бизнес построил не на церковных проповедях, а на различного рода махинациях и его я вовсе не защищаю и не возвожу в ранг святых. Да только его руки не в крови , как у Ахметова, на совести которого смерть Брагина - бывшего Президента клуба Шахтёр, и во многом благодаря Ахметову сейчас гибнуть люди на Донбассе...
    А ты уверен, что из-за его махинаций никто не пострадал из простых граждан?
    Во вторых: Ахметова никто не возводит в ранг святых, а приводят в пример, как нужно руководить клубом. Простой пример Ярославский, который во многом прислушивался и учился как управлять клубом у Ахметова.
    Суркис может поступать так, как считает нужным и плоды этих поступков болельщики Динамо ощущает постоянно. Если бы не ситуация на Донбассе, Динамо долго бы еще не видело золотых медалей чемпионата. Благодаря тому, что ШД не выступал на своем поле и без своей базе, ДК удавалось два года лидировать в чемпионате.
    Нравится тебе или не нравится, хочешь ты смотреть на все открытыми глазами или предпочитаешь все смотреть через "пелену ненависти" или зависти, это твое дело.
    Но факты упрямая вещь. Динамо, не в обиду болельщикам этого клуба, ничего не противопоставило Шахтеру. Если для Зари 3-е место удача, то для Динамо, второе место, как они сами говорят и его президент, это провал. Это говорит о том, что кроме амбиций на словах больше ничего нет: ни "динамовского духа", ни чести за свой клуб (легионерам на все это наплевать, а вот те же Гармаш и истеричка Сидорчук, явно показывают, что им пофиг имидж клуба). Это - баласт команды.
    pinboll
      pinboll, 23.05.2017 14:52
    +5
    SEMIRAMID, во тебя колбасит.
    Если ты веришь, что у Суркиса, или у любого владельца клуба, "чистые деньги" ...
    Блажен кто верует.
    pinboll
      pinboll, 23.05.2017 14:49
    +5
    canyonic, 23.05.2017 14:42
    Да не приносит прибыль клуб владельцам.Только за имидж и содержат.
    Возможно. Но только необходимо поддерживать этот имидж, а не быть его гробовщиком. Я, конечно, не знаю полной кухни Динамо, но мне кажется Ребров там не много, что решает. Ну, может быть заменами по ходу матча он и руководит, а вот подбором кадров ... не знаю. Если все, в конечном итоге, сводится под "последнее слово" Суркиса, то понятно, что авторитета тренера у команды нет. Потому как они знают всю кухни изнутри и понимают, что тренер ничего не решает. Все зависит от одного человека. О каком авторитете тренера или уважение к нему в команде может идти речь?
    уух
      уух, 23.05.2017 11:47
    +5
    diogendog, 23.05.2017 11:15 +1
    А новый тренер потребует неограниченных приобретений. Претензии на результат должны же на что то опираться?
    =======================
    ...а почему "претензии на результат" должны обязательно опираться на бешеные деньги? почему бы им, этим "претензиям", не опереться на качественный тренировочный процесс, умную тактику и стратегию, качественную работу со своей молодежью? вне зависимости от того, кто тренер - Ребров или не Ребров
    takvan123
      takvan123, 23.05.2017 17:47
    +4
    Хоть Ребров,хоть Марадона,этому клубу ничего не поможет с такими руководителями,они просто не знают что им делать,а команда с любым составом,играют как проклятые,и если бы не ситуация в Украине.то сейчас их место было бы 4-5-ое,так как даже Металлист и Днепр.нашли свой путь,были рядом ещё несколько команд,которые готовились кинуть вызов лидерам,а сейчас легче,когда всё и все развалились,но даже при этом,им сложно.
    tabinjoli999com.ua
      tabinjoli999com.ua, 23.05.2017 13:09
    +4
    думаю РЕбров останется,Суркис замену не наидет, так как все знают. назначить тренером и быть , сосуществовать с владельцем ой как тяжко .., это не Абрамович!! а тут извините тесто другое Суркис!!
    wezom07
      wezom07, 23.05.2017 13:05
    +4
    Alexandr Yago, 23.05.2017 11:32
    Ага. Всех - вон. По всей структуре Динамо. Начиная с детских школ. Ибо сейчас без шансов - полное засилье бестолковой в футболе молодежи. По факту, в структуре Динамо, развилась только коррупция и нахлебничество. "Тянуть" расценки "бренда" могут только толстые кошельки папаш мажеров. А таким детишкам нет надобности что то уметь или доказывать. Много талантов же скрыты в детях из семей с невысокими достатками. Потому что банально играют с детства в дворовой футбол, а не по загранкам катаются. И хотят чего то добиться. Но платить невероятные деньги в секциях Динамо не могут и, либо угасают, либо теряются.
    Правильные слова глаголишь, об этом речь почитай лет 15 идет, вот и все последние 15 лет и видна четкая кадровая проблема с собственной школой исполнителей
    alekseykirpach
      alekseykirpach, 23.05.2017 10:56
    +4
    Лишних всех вон! пускай год другой будут в середине таблице, зато потом выстрелят!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 25.05.2017 15:31
    +3
    BBB, 24.05.2017 20:48
    Что же до тренерства Реброва и якобы его двух чемпионских титула и кубок,то не столько тогда Динамо выиграло сколько Шахтер проиграл.Понадобилось 2 года чтобы Шахтер приноровился к тому что все игры он фактически играл на выезде,когда на его "домашнем стадионе" собиралось пару тысяч болельщиков (вспомните сколько собирали их матчи против рядовых уачстников чемпа на "Шахтере"!!!) да и те болели против Шахтера.Но при двух проиграных чемпионствах Шахиер все таки выигрывает очные встречи с Динамо,достаточно вспомнить два раза по 3-0 в прошлом чемпе.Так что Динамо времен Реброва по новому не заиграло,прогресса у клуба нет.А тем кто захочет сказать что Ребров опробовал новую модель 3-4-3,то я скорее бы ее назвал 5-3-2 или 5-4-1,смотря куда относить Ярмоленко,к нападающим или полузащитникам..Хотя с другой стороны останется Ребров или прийдет кто то другой из бывших игроков Динамо прогресса у клуба не будет,пока им руководит младший Суркис!!!А все потому что руководить клубом и любить клуб это вещи разные.Суркис клуб Динамо любит,а вот управлять им так и не научился.Наверное потому что не хочет научится,амбиции мешают.
    Опять приплёл чушь. Почему фаны Шахтёра всё время говорят о прошлом сезоне и матчах Шахтёр - Динамо 3:0 и 3:0. Но совсем не хотят или забывают про игры Шахтёра с Днепром 0:2 и 1:4, когда Днепр что хотел то и делал с Шахтёром. А Динамо - Днепр 2:0 и 2:1. И это не случайно.
    Приведу статистику игр между Днепром и Шахтёром последних трёх чемпионатов:
    2015-2016 гг. основа Днепр - Шахтёр 6:1 (4:1, 2:0)
    2014-2015 гг. основа Днепр - Шахтёр 3:2 (3:2, 0:0)
    2013-2014 гг основа Днепр - Шахтёр 5:1 (3:1, 2:0) при этом Шахтёр чемпион!

    Случайность? Не думаю...
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 25.05.2017 15:26
    +3
    BBB, 24.05.2017 20:32
    Я выскажу наверное крамольную мысль,но к падению Металлиста Ярославского опосредованно приложили руку Суркисы.Конечно их руки не в крови,они никого не убивали,они просто убили клуб-конкурент.Вначале руками Карпат и придуманным договорняком они лишили как клуб,так и Украину Лиги Чемпионов.Затем руками Януковича и его банды выдавили из клуба Ярославского,убрав тем самым набирающего силы конкурента(вспомните 4-е место в чемпе)Так что Суркисы не людей,а футбол убивают,да и свой клуб в том числе!!!
    Что за бред ты несёшь: Суркис убил Металлист! Это Суркис заставил Ярославского отказаться от клуба в пользу Курченко? Это Металлист честно играл, когда откровенно сливал домашний матч Шахтёру 1:2, в результате которого Шахта стала чемпионом? А Януковича зачем сюда приплёл? Ярославский друг Ахметова, а Ахметов дружок Януковича. Отсюда вопрос: как Суркис мог выдавить руками Януковича из клуба Ярославского? Наверное, Суркис пришёл к Януковичу на Банковую в кабинет и принудил того уничтожить Ярославского? А то, что договорняк был у Металлиста с Карпатами - к сожалению, это факт. Просто Суркис этим фактом воспользовался и придал огласки тогда, когда ему захотелось, в обиду на дружеские связи президента Металлиста с Ахметовым. Неудивительно, что Девич, Азевейдо, Тайсон, Марлос оказались в Шахтёре, а не в Динамо или где-то в другом клубе. А если ты хочешь поговорить о Металлисте, то пожалуйста. Я сам поклонник этого клуба и несколько раз сидел в фан-секторе Металла, когда они приезжали на Оболонь.(хоть с симпатией отношусь и к Оболони). Моя жена - большая поклонница Металлиста. Так что говорю о Металле как есть. Единственное, что мне не нравилось в Металлисте, так это тот факт, что в играх на еврокубки на поле выходит всего один игрок с Украины - Горяинов. Не за себя, а за державу обидно!
    pinboll
      pinboll, 23.05.2017 14:34
    +3
    Tosha, 23.05.2017 13:24
    Хто пам'ятає провальний сезон Луческу в ЧУ, коли Динамо мало відрив від ШД в 15 очок, пізніше виграли ЛЄ, вважаю що потрібно гравців міняти, не тягне молодь!!!!
    Все смешал до кучи. Этот год 2008-2009 и был провальным для Луческу в УПЛ, но триумфом в ЛЕ.
    Здесь же мы имеем провальное все, и в УПЛ и в Европе. Смена тренера или части игроков не поможет, пока не произойдет смена владельца клуба или, хотя бы, владелец поймет, что все проблемы в нем самом