502
0

И потом, и кровью… и судьёй

Таврия одерживает свою первую победу в нынешнем чемпионате

Матч с Металлистом стал дебютным для новоиспечённого тренера Таврии Олега Федорчука на домашней арене. Тем больший груз ответственности ложился на плечи тренера и команды. К тому же старый - новый дебютант высшей лиги харьковский Металлист не собирался без боя отдавать очки.

Стартовые составы команд немного удивили. У Таврии в основе вышел молодой нападающий Александр Морозов, а у Металлиста вызвало удивление отсутствие лучшего бомбардира команды Рибейро. Как выяснилось позже, выйти на поле в стартовом составе бразильцу помешала травма колена.

Как и полагается хозяевам поля, Таврия сразу же попыталась завладеть инициативой. Однако уже на 5-й минуте Металлист заработал штрафной, но удар Сергея Селезнёва пришёлся в стенку. Таврия наращивала своё преимущество, и на 11-й минуте штрафной пришлось выполнять у противоположных ворот. Мяч после удара Ионела Пирву пролетел сквозь стенку, но вратарь харьковчан был на месте. У симферопольцев опасные удары наносил Денис Смирнов, дальними выстрелами запомнился Пирву, но попасть в створ ворот, им было не суждено. Металлист, в свою очередь, делал опасные вылазки на половину поля Таврии, которые нередко заканчивались прицельными ударами.

А вот на 23-й минуте случилось главное событие матча. Владимир Самборский остановил проход Андрея Корнева недозволенным приёмом, и судья без колебаний указал на точку. Штатный пенальтист Таврии Васил Гигиадзе, ещё во время первого пришествия в Таврию забивший  подряд 14 одиннадцатиметровых, не сплоховал и в этот раз, забив, как позже выяснится, победный гол. Пропущенный мяч не смутил харьковчан, и они продолжали совершать смелые набеги на ворота Таврии. Наибольшая опасность исходила от стандартных положений, выполнял которые Андрей Березовчук. Как минимум дважды гости должны были забивать после его опасных передач и навесов. Но сделать этого им не удалось, и, доиграв первый тайм, команды отправились в раздевалку.

Начало второй части поединка осталось за гостями. Всё тот же Березовчук за отрезок времени в 10 минут имел три отличные возможности сравнять счёт. Но его три удара со штрафных не достигли конечной цели. Таврия же выдала серию голевых моментов ближе к концу поединка. На 68-й минуте Роман Полтавец упустил прекрасный момент увеличить преимущество. С убойной позиции он не сумел переправить мяч в дальний от вратаря угол. Затем Владимир Пономаренко не использовал похожую возможность отличиться, также ударив в дальний от вратаря угол. На 76-й минуте случился едва ли не самый опасный момент за весь второй тайм. Хозяева получили право на штрафной, к мячу подошёл Владимир Пономаренко и изящно перекинул мяч через стенку, но Остапенко сумел вытянуть «пятнистого» из самого угла. Таврия с успехом продолжала транжирить моменты, а Металлист начал нервничать, что выразилось в большом количестве жёлтых карточек, полученных игроками обеих команд.

Стоит выделить предупреждение, полученное Анатолием Опрей на 87-й минуте. Он настолько разозлился на мальчика, подающего мячи, что намеренно толкнул его в спину, за что и был наказан.

На третьей добавленной арбитром минуте  Таврия могла наказать Металлист голом. Бразилец Алвес прошёл по флангу и прострелил в штрафную, где Андрей Корнев не сумел дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

Финальный свисток не заставил себя долго ждать, зафиксировав минимальную, но очень важную победу Таврии.

Послематчевая пресс-конференция:
Геннадий Литовченко, главный тренер ФК Металлист:
- Я поздравляю Таврию  с первой победой. Обе команды пытались добиться максимального результата, поэтому игра получилась боевитой. Сегодня мы не использовали созданные моменты, а Таврия сумела реализовать то, что у неё было.

Олег Федорчук, главный тренер ФК Таврия:
- Я доволен игрой, и ещё больше доволен результатом. Мы тщательно готовились к игре, изучили множество матчей Металлиста. К тому же, я знаю эту команду по первой лиге. Команда добротная, и я хочу поздравить моего коллегу с хорошим коллективом. Я уверен, что Металлист будет бороться за 4-5 места в чемпионате. И поэтому мне вдвойне приятно, что мы смогли победить в этой игре.

Таврия – Металлист - 1:0 (1:0)
Гол: Гигиадзе, 23 -  с пенальти.
Арбитр – О. Зубарев (Славянск). 3 200 зрителей.
Таврия: Шуховцев, Чижевский, Храмцов, Степанов, Смирнов (Пономаренко, 58), Корнев, Эдмар, Пирву, Алвес Годой, Гигиадзе (Полтавец, 51), Морозов (Заруцкий, 67).
Тренер: Олег Федорчук.
Металлист: Остапенко, Селезнёв, Комарницкий, Кравченко, Самборский, Опря, Гунчак, Кузнецов (Яковенко, 46), Ибрагимов (Рибейро, 64), Березовчук, Джакобия (Бровкин, 84).
Тренер: Геннадий Литовченко.
Предупреждены: Храмцов, Степанов, Пирву – Кравченко, Яковенко, Джакобия, Комарницкий, Опря.