|
684
0

Шевченко как специалист по Лацио

Милан в меньшинстве выиграл у Лацио на выезде. Ювентус не сумел победить дебютанта Серии А

Четвертый тур итальянского первенства запомнился не только неожиданной ничьей Ювентуса в матче против Палермо, но и очередной неудачей Ромы, по всем статьям уступившей в Болонье. Совершенно неубедительно продолжает выглядеть Интер, с завидным постоянством отштамповавший уже третью свою ничью в четырех проведенных матчах.

Лацио - Милан - 1:2 (1:0)
Фернанду Коуту, 36 (1:0). Шевченко, 70 (1:1). Шевченко, 74 (1:2).
Лацио: Перуцци, Фернанду Коуту, Анжелетти, Оскар Лопес (Ди Канио, 75), Оддо, Джанникедда, А.Филиппини (Ливерани, 75), Э.Филиппини, Дзаури, Индзаги, Пандев (Де Соуза, 84).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Каладзе (Панкаро, 68), Амброзини, Гаттузо (Пирло, 46), Зеедорф, Кака, Креспо (Томассон, 68), Шевченко.
Удаление: Амброзини, 53 (Милан).
50 000 зрителей.

Милан во второй раз в нынешнем сезоне выиграл у Лацио. Напомню, что в матче за Суперкубок Италии римляне были повержены со счетом 3:0, и что все три гола забил Андрей Шевченко. Дублем отметился он и в этой игре. Чемпионский характер проявил Милан в этот вечер, после удаления Амброзини сумевший не только отыграться, но и выйти вперед и удержать победу.
Как это бывает во всех последних матчах, Милан прочно завладел инициативой с самого начала игры, диктуя свои условия хозяевам поля. Лациале огрызались острыми контратаками, одна из которых уже на третьей минуте могла завершиться голом – Дзаури бил из выгоднейшей позиции, но попал мячом прямо в руки Дида. Гости отвечали массированными атакующими действиями, особенно зверствовали почему-то Каладзе и Гаттузо, причем последний имел несколько хороших возможностей для взятия ворот. Однако счет открыли римляне. Защитники Милана забыли прикрыть в своей штрафной площадке Фернанду Коуту, который после навеса Филиппини ударом головой поразил дальний угол. А вот Кака и Шевченко свои моменты, которые были предоставлены им в концовке первого тайма, использовать не сумели.

Несмотря на удаление Массимо Амброзини, миланцы продолжили атаковать и во втором тайме. Усилия гостей были вознаграждены на 70-й минуте. Отскок мяча от защитника хозяев поля после розыгрыша углового удачно использовал Андрей Шевченко, с разворота отправивший мяч в дальний угол ворот. А еще через четыре минуты Андрей во второй раз попал в объятия партнеров по команде. Сольный проход он завершил прекрасным ударом в верхний угол. Минуты через три нападающий сборной Украины мог оформить хет-трик, но после его удара и рикошета мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Лацио, что называется, сломался, но за десять минут до конца игры все же мог отыграться - после розыгрыша углового Симоне Индзаги с близкого расстояния угодил мячом в перекладину. В добавленные минуты уже миланцы упустили парочку голевых моментов.

Ювентус - Палермо - 1:1 (0:1)
Дзаккардо, 16 (0:1). Ибрагимович, 53 (1:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Каморанези (Оливера, 80), Блази (Аппиа, 74), Эмерсон, Недвед, Дель Пьеро (Трезеге, 46), Ибрагимович.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Мутарелли, Дзаккардо, Бароне, Корини, Гроссо, Раймонди (Конте, 55, Терлицци, 66), Дзаули, Фариас (Бриенца, 80).
26 790 зрителей.

Дебютант Серии А не испугался и грозного Ювентуса, став первой командой в сезоне, забившей Буффону. Островитяне пока не потерпели ни одного поражения в чемпионате. Даже потеря двух очков не помешала Юве сохранить «чистое» лидерство в турнире.

Болонья - Рома - 3:1 (3:0)
Мегни, 5 (1:0). Чиприани, 34 (2:0). Мегни, 37 (3:0). Тотти, 59 (3:1).
Болонья: Пальюка, Жуарес, Петруцци, Торризи, Сусси, Аморозо, Загоракис, Нерво (Таре, 67), Мегни (Гамберини, 57), Локателли (Ловизо, 57), Чиприани.
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари (Сартор, 39), Куфре, Кандела (Монтелла, 55), Манчини, Перротта, Дакур, Тотти, Дельвеккио (Мидо, 39), Кассано.
Удаления: Чиприани, 39, Загоракис, 51 (оба - Болонья).
22 000 зрителей

Интер - Парма - 2:2 (0:1)
Джилардино, 16 (0:1). Мартинс, 72 (1:1). Маркионни, 73 (1:2). Мартинс, 82 (2:2).
Интер: Тольдо, Матерацци, Кордоба, Фавалли, Х. Дзанетти, Давидс (Рекоба, 66), Верон, Станкович, Ван дер Мейде (Эмре, 79), Адриано, Вьери (Мартинс, 59).
Парма: Фрэ, Каннаваро, Бонера, Контини (Бово, 60), Потенца, Фабио, Грелла, Брешиано (Будель, 13), Маркионни, Морфео, Джилардино (Маккароне, 79).
60 000 зрителей.

Ничья, добытая Пармой в Милане, с одной стороны, вроде бы почетна, но с другой всё-таки следует говорить об упущенной победе (пармезанцы дважды вели в счете и позволили хозяевам отыграться уже в концовке) и том, что с последнего места Парма так и не ушла. Интер по количеству пропущенных мячей ближе не к лидерам, а аутсайдерам Серии А – свидетельство просто огромных проблем в обороне.

Фиорентина - Сампдория - 0:2 (0:1)
Баццани, 11 (0:1). Сакетти, 64 (0:2).
Фиорентина: Лупателли, Уйфалуши, Кьеллини, Делли Карри, Виали, Арьятти (Наката, 50), Ободо, Пьянжерелли (Гигу, 73), Йоргенсен (Портильо, 17), Фантини, Микколи.
Сампдория: Антониоли, Фальконе, Паван, Диана (Дони, 74), Сакетти, Дзенони, Тонетто (Россини, 38), Паломбо, Волпи, Баццани, Флаки.
31 890 зрителей.

Удинезе - Брешия - 1:2 (0:1)
Станкевичюс, 8-с пенальти (0:1). Ди Микеле, 57 (1:1). Маннини, 77 (1:2).
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Крибари, Беллери, Янкуловски, Маури (Пациенца, 53), Мунтари (Пизарро, 46), Пинци, Ди Натале, Ди Микеле, Фава Пассаро (Якинта, 75).
Брешия: Кастеллацци, Далламано, Мареко, Мартинес, Дзоболи, Ди Бьяджио (Миланетто, 62), Станкевичюс (Маннини, 74), Домицци, Гуана, Скулли (Дзамбелли, 90), Караччьоло.
Удаление: Янкуловски, 78 (Удинезе).
22 000 зрителей.

Лечче - Кальяри - 3:1 (0:0)
Эспозито, 47 (0:1). Кассетти, 57 (1:1). Джакомацци, 72 (2:1). Бьеланович, 86 (3:1).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 54), Ледезма, Джакомацци (Марьянини, 87), Пинарди, Бьеланович, Божинов (Андерсон, 90).
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гобби, Диего Лопес, Мальтальяти, Агостини, Конти (Альбино, 88), Дель Нево, Лангелла (Бьянки, 67), Эспозито, Дзола (Пизано, 36).
Удаление: Диего Лопес, 32 (Кальяри).
14 755 зрителей.

Лечче, одержав волевую победу над Кальяри, взгромоздился аж на вторую строку турнирной таблицы. Южане больше всех в Серии А забили.

Ливорно - Аталанта - 1:1 (0:0)
Гаутьери, 71 (0:1). Виджани, 73 (1:1).
Ливорно: Амелия, Баллери (Пфетцель, 83), А.Лукарелли, Грандони, Мелара, Кордова (Граузо, 78), Рутоло, Видигал, Виджани (Данилявичюс, 83), К.Лукарелли, Протти.
Аталанта: Таиби, Беллини, Натали, Гоннелла, Ривалта, Альбертини (Мингаццини, 77), Дзенони, Марколини, Гаутьери (Бернардини, 86), Будан, Паццини.
Удаления: Паццини, 30 (Аталанта). Протти, 60 (Ливорно).
19 000 зрителей.

Мессина - Кьево - 0:0
Мессина: Сторари, Конте, Паризи, Резай, Кполо, Коппола, Донати, Джампа, Сулло (Илиев, 48), Ди Наполи (Янагисава, 65), Дзампанья.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Баронио (Аллегретти, 85), Бриги, Франческини, Семиоли (Сезар, 90), Коссато, Пеллиссье (Тирибокки, 62).
28 000 зрителей.

Новичок элиты итальянского футбола хоть и не выиграл у Кьево, но места в тройке лучших не упустил.

Сиена - Реджина - 0:0
Сиена: Маннингер, Чирилло, Фальсини, Миньяни, Портанова, Каморани (Граффиеди, 46), Ди Донато (Серафини, 74), Пеккья (Ардито, 55), Вергассола, Кьеза, Флу.
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса, Де Роза, Франческини, Колуччи (Паредес, 53), Место, Тедеско, Моцарт, Накамура (Борриелло, 64), Бонаццоли (Диониджи, 76).