|
675
0

Неубедительно, но эффективно

Байер перед игрой с Динамо разорван Штутгартом.Обзор матчей шестого тура чемпионата Германии

Неубедительную игру продемонстрировала мюнхенская Бавария в матче против Фрайбурга, но, тем не менее, сумела победить и заработать три важных очка. Пятый матч подряд выиграл Вольфсбург, сохранивший лидерство в чемпионате. Великолепный футбол продемонстрировал Штутгарт, проглотивший дома «аспириновых». Вот с кого надо брать пример киевскому Динамо в преддверии матча в Лиге чемпионов! Вердер на выезде уверенно разобрался с Бохумом.

Бавария - Фрайбург - 3:1 (2:1)
Сану, 3 (0:1). Макай, 19 (1:1). Фрингс, 45 (2:1). Баллак, 72 (3:1).
Бавария: Кан, Линке, Лусио, Рау, Салихамиджич, Йеремис (Харгривс, 46), Фрингс, Баллак, Зе Роберто (Швайнштайгер, 61), Пизарро, Макай.
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Шуманн, Ритер, Цкитишвили, Кулибали, Вилли (Круппке, 58), Сану (Антар, 71), Дорн, Иашвили (Танко, 76).
47 000 зрителей.
Фрайбург начал матч очень уверенно и уже в дебюте встречи Вильфрид Сану заставил капитулировать Оливера Кана. Африканец четко замкнул дальнюю штангу после опасного прострела Тобиаса Вилли. После забитого гола гости не прижались к своим воротам и по-хозяйски продолжили контролировать ход матча. Но… У ничего не показывавшей в атаке Баварии вдруг получился гол. Передачу Зе Роберто и ошибку защитника Диарра четко использовал Рой Макай. Ответный гол, как ни удивительно, совершено не смутил гостей. Минимум дважды в течение нескольких последующих минут они могли повести в счете. Взаимопонимание Вилли и Иашвили было таким, что мюнхенская защита частенько ставилась в тупик нестандартными действиями этого фрайбургского интернационала. Нельзя не отметить и самоотверженную игру баварского вратаря, не раз выручившего команду и сберегшего свои ворота в неприкосновенности в целом ряде опасных атак гостей. Постепенно Бавария завладела преимуществом, заставив Фрайбург оттянуться к своим воротам и подумывать лишь об обороне. В конце концов, последняя в первом тайме мюнхенская атака завершилась вторым голом. Скидку Роя Макая смачным ударом в нижний угол завершил Торстен Фрингс.

Вышедший на замену во втором тайме Оуэн Харгривс существенно обострил атакующую игру Баварии. Передачи Харгривса постоянно находили свободного Баллака, и взаимодействие именно этих двух футболистов привело к третьему голу в ворота гостей. В голевом эпизоде поучаствовал также Швайнштайгер, принявший мяч после углового в исполнении Харгривса и сделавший удачную скидку Баллаку. Разочарованный Фрайбург после этого практически перестал помышлять о том, чтобы сократить разницу в счете, а мюнхенцы и вовсе не шли вперед. Заскучавших было зрителей заставил встрепенуться лишь момент на последних минутах матча, когда один на один вышел нападающий гостей Антар, не сумевший переиграть Оливера Кана.

Бохум - Вердер - 1:4 (0:0)
Боровски, 54 (0:1). Кнавс, 67 (1:1). Клозе, 70 (1:2). Клозе, 87 (1:3). Клозе, 89 (1:4).
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг (Троян, 61), Калла, Кнавс, Бониг, Мальтриц, Пройсс, Здебель, Вош (Мисимович, 61), Локвенц, Бехманн (Манно, 74).
Вердер: Райнке, Фаренхорст, Исмаэль, Пасанен (Шульц, 61), Боровски, Сталтери, Маньин, Эрнст, Мику, Класнич (Харистеас, 89), Вальдес (Клозе, 46).
25 000 зрителей.
Ничто не предвещало такого разгрома для хозяев. Однако выход на поле Мирослава Клозе, существенно усилившего игру чемпиона Германии, стал для Бохума роковым. Клозе удался хет-трик, который он умудрился совершить в конце матча всего за девятнадцать минут.

Вольфсбург - Кайзерслаутерн - 2:1 (1:0)
Петров, 13 (1:0). Янкер, 82 (1:1). Климович, 90 (2:1).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Шноор, Кархан, Тиам (Сарпеи, 21), Вайзер, Д'Алессандро (Менсегес, 38), Петров, Брдарич (Топич, 84), Климович.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Граммозис, Ридль (Гьясула, 72), Тебер (Зайц, 57), Алтинтоп (Косовски, 84), Занди, Янкер.
18 295 зрителей.
Борьба с первых до последних минут матча характеризует нынешний Вольфсбург. Гол Диего Климовича, забитый на последней минуте, сохранил для «волков» лидерство в чемпионате.

Штутгарт - Байер - 3:0 (2:0)
Лам, 12 (1:0). Штранцль, 42 (2:0). Майсснер, 90-с пенальти (3:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Враньеш, 80), Глеб, Какау (Гомес, 88), Шабич (Тифферт, 55).
Байер: Бутт, Жуан, Пласенте, Калюжны, Бабич (Фрайер, 30), Рамелов, Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Джонс, 73), Франса (Воронин, 68), Бербатов.
45 000 зрителей.
Штутгарт остался единственной командой, не потерпевшей в первенстве ни одного поражения. Вышедший на поле в середине второго тайма Андрей Воронин обострить игру леверкузенцев в атаке не сумел. Байер в Бундеслиге на выезде еще не выигрывал и всегда пропускает не меньше двух мячей. Хороший знак чемпиона Украины.

Майнц - Боруссия Дортмунд - 1:1 (0:1)
Коллер, 10 (0:1). Ауэр, 56 (1:1).
Майнц: Вахе, Бодог, Николич, Вайгельт, Азаух (Кэйси, 70), Бабац, Ди Силва (Йованович, 90), Фридрих, Гербер, Дворрак, Н. Вайланд (Д. Вайланд, 79).
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Эванилсон, Йенсен, Кель, Демель, Олисе, Кринге (Деде, 79), Одонкор, Коллер, Эвертон (Сенеси, 86).
43 000 зрителей.
Маловыразительная игра, которую продемонстрировали «желто-черные», тем не менее, позволила им взять очко в выездном матче. Боруссия сыграла вничью в четвертый раз в шести матчах.

Гамбург - Герта - 2:1 (1:1)
Такахара, 3 (1:0). Мюллер, 11 (1:1). Такахара, 80 (2:1).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Райнхардт, Шлике (Кучукович, 76), Ван Бюйтен, Яролим, Вики, Ран, Барбарез (Морейра, 76), Мпенза, Такахара.
Герта: Фидлер, Фати, Жилберто, Шимунич, Шредер, Ковач, Ван Бюрик, Хартманн, Марселиньо, Мюллер (Салихович, 83), Бобич (Вихнярек, 72).
43 169 зрителей.
Два гола японца Такахары принесли Гамбургу победу в матче против непобедимой до того Герты.

Ганновер - Шальке 04 - 1:0 (0:0)
Мэтис, 83 (1:0).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Виничиус, Тарнат, Де Гузман, Дабровски, Лала, Рикарду Соуза (Валлнер, 66), Штайнер (Мэтис, 81), Христиансен (Штендель, 90).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Кампфус, Пандер (Беме, 46), Кобиашвили, Поульсен, Варела, Линкольн, Асамоа (Вермант, 81), Санд.
34 011 зрителей.

Нюрнберг - Арминия - 1:2 (0:1)
Вата, 18 (0:1). Овомоела, 64 (0:2). Кайлинг, 76 (1:2).
Нюрнберг: Шафер, Хайто, Никл, Виблишаузер (Кетелаер, 52), Канталуппи, Ларсен (Кайлинг, 68), Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Даун (Словак, 72), Виттек.
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Ленсе, Шулер, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Дуро, 88), Бакли, Вата (Финк, 81).
17 916 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах - Ганза - 2:2 (2:0)
Нойвилль, 18 (1:0). Нойвилль, 30-с пенальти (2:0). Ди Сальво, 52 (2:1). Ди Сальво, 59 (2:2).
Боруссия М: Кампа, Хаусвайлер, Коржиниц, Плецш, Штрассер, Клуге (Ивич, 61), Циге (Карнелл, 50), Бройх (Ван Хут, 61), Улих, Нойвилль, Хайнц.
Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Морле, Тжикузу, Лантц (Мауль, 89), Меггль, Перссон (Адуобе, 85), Т.Расмуссен (Прича, 46), Ди Сальво, Альбэк.
42 600 зрителей.
Ганза едва не совершила подвиг, сумев отыграться после 0:2 в первом тайме. Тем не менее, даже ничья отправила ростокцев на последнее место в турнирной таблице.