Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Что им снег, что им зной

После поражения главного конкурента в борьбе за чемпионство «Бостон» упрочил свое лидерство в первенстве

В очередной раз в этом сезоне «Кельты» становятся главными действующими лицами очередного обзора матчей НБА. История команды, еще недавно прозябавшей на дне Восточной конференции, а ныне уверенно лидирующей в регулярном первенстве, напоминает сказку о золушке. Два фантастических хода на трасферном рынке (речь идет о покупке Кевина Гарнетта и Рэя Аллена) после 20-летнего перерыва снова вывели «Бостон» в дамки. И судя по первым 20 матчам сезона, сбрасывать королевскую мантию «Селтикс» и их наставник Док Риверс не собираются.

Стоило «Сан-Антонио» бросить вызов лидеру чемпионата, как «Великая троица» из Бостона заиграла еще увереннее. Соперники поочередно увеличивали длину своих победных серий, постоянно оглядываясь на оппонента в ожидании его осечки. Первым, несмотря на прогнозы многих специалистов, говоривших, что «Бостон» выдохнется раньше, оступился чемпион. Во вторник «Сан-Антонио» на выезде уступило «Голден Стэйт».

Травма Тима Данкана не прошла бесследно. Без одного из своих основных игроков сыгранный ансамбль «Шпор» смотрелся уже не так убедительно, как обычно. В итоге Барон Дэвис и его партнеры одержали важную победу, которая позволила им впервые в этом сезоне ворваться в восьмерку лучших в своей конференции, где «Воины» заняли место «Хьюстона».

Похожая реформа произошла на Востоке, где на девятую строчку опустился «Нью-Джерси», пропустивший вперед «Кливленд», который после шести поражений кряду, наконец, выиграл. Во многом «Кавальерс» обязаны победой над «Индианой» вернувшемуся в строй после травмы Леброну Джеймсу, который за 22 минуты записал в актив 17 очков, пять передач три подбора. Свой недюжинный потенциал снайпера в игре раскрыл Ларри Хьюз - 36 очков при средних показателях 12,4 очка за матч.

«Нью-Джерси» потерпел уже четыре поражения кряду. На смену равнодушному Джейсону Кидду теперь пришла равнодушная команда. Сам Кидд старается изо всех сил, из-за чего его трансферная стоимость растет уверенными темпами. В последнем поединке с «Клипперс» Джейсон снова оформил трипл-дабл (11 очков, 11 передач, 10 подборов). В американской прессе тем временем появилась информация, что в услугах Кидда серьезно заинтересовано «Чикаго», дела которого в этом сезоне складываются не лучшим образом. Одним из факторов, способных повлиять на выбор баскетболистом именно этого клуба, может стать Скотт Скайлз, под руководством которого Кидд играл в «Финиксе».

В том, что полный порядок и понимание царит в стане выходящих из кризиса «Лейкерс», убедил новый контракт, который заключил с командой ее наставник Фил Джексон. Как минимум еще два года авторитетный специалист будет работать в Лос-Анджелесе. За это время 62-летний тренер, который девять раз становился победителем плей-офф (с «Чикаго» - 6 и с «Лейкерс» - 3), получит 24 миллиона долларов.

«Нет более успешного тренера за всю историю НБА, чем Фил Джексон, - заявил генеральный менеджер «Лейкерс» Митч Купчак. - Его достижения говорят сами за себя. Мы довольны тем, что с командой работает такой опытный специалист». Сам Джексон отметил, что продлить контракт еще в прошлом сезоне ему предлагал владелец клуба Джерри Басс, но проблемы со здоровьем (две операции на бедре) и внутри команды заставили его повременить с ответом. «С удовольствием продолжу работу с командой, в которой меня все устраивает: игроки, менеджмент и руководство», - подытожил Джексон.

Лучшими игроками минувшей недели стали защитник «Портленда» Брэндон Рой и форвард «Атланты» Джош Смит. «Блэйзерс» выиграли все три поединка, а лучший новичок прошлого сезона Рой набирал в среднем по 25,7 очка, делал 7,3 подбора и 3,7 передачи за матч. «Ястребы», в свою очередь, выиграли три из четырех матчей, а Смит завершил неделю с такими показателями - 22 очка, 6,3 подбора, 3,3 передачи и 3,3 блок-шота за игру.

С серьезной кадровой проблемой столкнулась четвертая команда Востока «Торонто». В матче с «Атлантой» получил травму и выбыл на неопределенный срок его основной разыгрывающий Ти Джей Форд. Перехватив мяч и попытавшись убежать в отрыв, 24-летний баскетболист получил сильный удар по лицу от новичка «Хоукс» Эла Хорфорда, после чего рухнул на спину. Сразу после столкновения Форд был доставлен в больницу. Отметим, что из-за серьезной травмы шеи игрок пропустил весь сезон-2004/05.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.