Разочарование Рекки

В первом же матче за «Атланту» 39-летний Марк Рекки, который начинал сезон в «Питтсбурге», сделал «дубль»

После окончания матча с «Бостоном» Марк Рекки признался, что увольнение из «Питтсбурга» больно ударило по его самолюбию, поэтому возрастной форвард в первом же матче за «Атланту» постарался доказать, что его рано списывать со счетов. В середине второго периода хозяева площадки проигрывали 0:2, но потом Рекки в течение 61 секунды забросил две шайбы, и Илья Ковальчук в большинстве вывел «Трэшерс» вперед. На этом запал подопечных Дона Уодделла почему-то иссяк. Они часто ошибались в простейших ситуациях, чем умело воспользовались игроки «Бостона».

Гленн Мюррей еще до последнего перерыва сравнял счет, а на 17-й минуте третьего периода Милан Лучич забросил победную шайбу в эпизоде, который хорошо характеризует игру «Атланты». Бобби Холик с нарушением правил завалил 19-летнего форварда на лед, но Лучича это смутило, и он при попустительстве соперников добил шайбу в ворота. Отметим, что в составе «Бостона» не было Марка Штурма, которому в матче с «Баффало» шайба попала в глаз.

После встречи «Торонто» и «Тампы-Бэй» главной темой для дискуссий стал момент, в котором серьезную травму едва не получил форвард гостей Брэд Ричардс. В начале второго периода, потеряв равновесие в борьбе с защитником «Кленовых листьев» Томашем Каберле, он врезался в борт, после чего в течение нескольких минут лежал на льду лицом вниз и сумел покинуть лед только при помощи партнеров. Видимо, этот эпизод настолько шокировал «Молний», что в себя они пришли только при счете 0:4, но было уже поздно. Кстати, чтобы забросить четыре шайбы, хозяевам потребовалось менее пяти минут.

К счастью, травма Ричардса оказалась несерьезной. На следующий день он провел на льду более 30 минут во встрече с «Монреалем» и заслужил звание первой «звезды» поединка. Ричардс помог Лекавалье забросить 20-ю шайбу с начала сезона, в овертайме был лидером «четверки», которая «убивала» время после удаления Вацлава Проспала, а в серии буллитов его бросок стал победным. «Монреаль», ворота которого в отсутствие травмированного Кристобаля Юэ вновь защищал 20-летний Кэри Прайс, потерпел шестое домашнее поражение подряд.

В состав «Эдмонтона» вернулся Шелдон Сурэй, который пропустил 25 матчей из-за травмы. Один из лучших защитников лиги отметил это событие во встрече «Сент-Луисом» фирменным «выстрелом» в большинстве, после которого счет сравнялся - 3:3. Вскоре центрфорвард «блюзменов» Дуг Уэйт, который свои лучшие годы провел в составе «Нефтяников», снова вывел хозяев вперед, использовав передачу новичка Эрика Джонсона. На 16-й минуте третьего периода Фернандо Пизани забросил первую шайбу с начала сезона. В конце основного времени гости остались втроем из-за удалений Джаррета Столла и Раффи Торреса, которых, по слухам, руководство «Эдмонтона» попытается обменять после открытия трансферного «окна». «Нефтяники» выстояли и вырвали победу в серии буллитов.