Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
599
0

СИВАК: «Время еще есть»

Сегодня в Венгрии стартует Чемпионат Европы на короткой воде

У ведущих украинских пловцов, в отличие от «игровиков» и представителей зимних видов спорта, межсезонья в этом сезоне не предвидится. Впереди - целая череда важнейших стартов, большинство из которых еще способны существенно повлиять на формирование сборной, которая будет представлять нашу страну будущим летом в Пекине-2008. Напомним, что 13 олимпийских лицензий отечественными пловцами было завоевано на минувшем чемпионате мира в Мельбурне, но «чертовой дюжиной» пекинская квота не исчерпана. Времени и возможностей пополнить число олимпийцев в этом виде программы у наших спортсменов еще достаточно.

Ну а о том, как вписывается в их программу подготовки стартующий сегодня в венгерском Дебрецене чемпионат Европы на короткой воде корреспонденту «СЭ» рассказал главный тренер сборной Украины Иван Сивак.

БЕЗ КЛОЧКОВОЙ И СИЛАНТЬЕВА

- Иван Григорьевич, в ноябре целая группа украинских спортсменов выступала на серии этапов Кубка мира. Как бы вы оценили показанные ими результаты?

- Эти международные соревнования являлись этапом подготовки к стартующему 19 декабря в Днепропетровске Кубку Украины, который носит статус отборочного перед мартовским чемпионатом Европы на длинной воде. Но отдельные выступления, безусловно, порадовали. В первую очередь это касается нашей ведущей «спинистки» Ирины Амшенниковой, которая в Москве поднималась на пьедестал во всех своих коронных дисциплинах (50, 100 и 200 м. - Прим. М.С.). Там же неплохо проявили себя наши молодые «дельфинистки»:  в частности, Татьяна Хала из Днепропетровска, проплывшая на уровне своих лучших тренировочных результатов. А вот наши опытные лидеры Олег Лисогор, Андрей Сердинов и Сергей Бреус на последних этапах Гран-при высокими результатами не отличались. Но надо понимать, что каждый из этих спортсменов ведет подготовку к Олимпийским играм по своей программе. Тот же Сердинов в начале окгября завершил трехнедельные сборы в высокогорье, и объективно не мог показать быстрые цифры в этот период времени.

- А какие задачи вы ставите перед нашими спортсменами на стартующем в Венгрии чемпионате Европы?
- Для того чтобы показывать высокие результаты на короткой воде, необходимо вести специальную подготовку, но приоритетным для наших спортсменов это соревнование не является, так что какой-либо медальный план перед поездкой в Дебрецен мы не составляли. Тем более, что обычно наши сильнейшие пловцы эти состязания пропускают. Правда, на сей раз целая когорта опытных спортсменов - Лисогор, Сердинов и Дымо - изъявили желание поехать в Венгрию. Более того, думаю, что они подойдут к этим стартам в неплохой форме и перенесут свои хорошие результаты на заплывы на длинной воде в рамках Кубка Украины. То же самое касается и Анны Хлистуновой, готовящейся к последним стартам года в Германии и, конечно, целого ряда молодых спортсменок - Екатерины Дикиджи, Оксаны Сериковой и Дарины Степанюк.

- И, тем не менее, в каких дисциплинах мы объективно можем рассчитывать на медали?
- На всех дистанциях  в мужском брассе, где за призовые места способны побороться уже упоминавшиеся Лисогор, Дымо и Игорь Борисик. Кроме того, определенные надежды связываем с обладателем континентального рекорда в заплыве на 50 метров баттерфляем - Бреусом, двумя  другими  «дельфинистами» - Артемом Пронем и Сергеем Адвеной, а  также Амшенниковой и Сердиновым, который ставит перед собой задачу побить национальное достижение на 200-метровке вольным стилем. Ну и по традиции рассчитываем на высокие результаты в эстафетных дисциплинах.

- В составе делегации сборной Украины на поездку в Дебрецен отсутствуют Яна Клочкова и Денис Силантьев...
- А еще приболевший Александр Волынец. Что же касается Яны и Дениса, то они готовятся к национальному Кубку по индивидуальному графику.

В БАТТЕРФЛЯЕ - КОНКУРС ДВА К ОДНОМУ

- Состоявшийся в этом году чемпионат мира по водным видам спорта в Мельбурне принёс отечественным пловцам целый багаж олимпийских лицензий, но, хочется верить, что запас украинских путевок в Пекин еще не исчерпан?

- Разумеется, нет. Время для выполнения соответствующих нормативов у наших мастеров еще есть, и я надеюсь, что прыгать на подножку уходящего поезда им не придется. Прежде всего, имею в виду мужскую эстафету 4x100 м, а также Волынца, специализирующегося на 50-метровке вольным стилем. По идее, должны завоевать пекинские визы «спинист» из Броваров Андрей Олейник на стометровке и одессит Юрий Егошин на дистанции 100 м вольным стилем. Надеюсь, еще 4-5 индивидуальных олимпийских лицензий в нашем активе появятся.

- Куда пропал участник прошлой Олимпиады одессит Павел Ильичев?
- С Пашей мы связывали весьма конкретные надежды в связи с тем, что именно специалисты плавания на спине всегда считались нашим самым слабым местом в эстафете 4x100 м комплексным плаванием. С брассом и баттерфляем усилиями Лисогора и Сердинова проблем никогда не было, достаточно приемлемые цифры показывали и «вольники». А вот «спинисты», как правило, не выплывали из 56 секунд, что автоматически давало нашим основным конкурентам в борьбе за медали одну-две секунды форы. Одно время мы активно пробовали в этом амплуа опытного Владимира Николайчука, но его результаты не впечатляли. Что же касается Ильичева, то у него в этом году появилась проблема со здоровьем - Павел повредил плечо и достаточно долго набирал форму. В данный момент одессит тренируется в Днепропетровске, и я надеюсь увидеть его на розыгрыше Кубка Украины. Впрочем, подчеркну, что в случае выполнения олимпийского норматива Олейником, фаворитом в этой эстафетной дисциплине я вижу именно броварчанина.

- Чем занимается сейчас оказавшаяся на австралийском чемпионате мира в эпицентре громкого скандала Екатерина Зубкова?
- Катя учится в США, тренируясь в том же клубе, что и Сергей Фесенко-младший. На венгерском чемпионате Европы мы ее точно не увидим, но на главных стартах на длинной воде Зубкова, несмотря на проводящиеся в эти же сроки университетские соревнования за океаном, выступать будет.

- Хорошо известно, что в каждой из олимпийской дисциплин на долю одной страны
приходится максимум две лицензии. Не возникает ли перебора с пекинскими квотами в отдельных видах программы в нашей сборной?
- Возникает. В частности, очень высока конкуренция на стометровке брассом, где за две путевки борются такие «зубры», как Лисогор, Дымо и Борисик. Аналогичная ситуация и на идентичной дистанции в баттерфляе, где с учетом молодого Проня вырисовываются четыре претендента на две олимпийские лицензии. Что ж, естественный отбор будет проходить по сугубо спортивным принципам: в Пекин поедет тот, кто будет сильнее на мартовском чемпионате Европы на длинной воде в голландском Эйндховене.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.