785
0

Барселона - Штутгарт - 3:1

Доказательство Барсы +ТАБЛИЦА

«Барселона» завершила групповой этап Лиги чемпионов УЕФА на мажорной ноте, одержав волевую победу над «Штутгартом» со счетом 3:1.

Звание сильнейшего
Антонио да Силва вывел гостей вперед, однако Джовани дос Сантос восстановил равновесие, а затем Самюэль Это'О и Роналдиньо принесли каталонцам очередные три очка. Таким образом, «Барса» подтвердила звание сильнейшего клуба в группе Е, тогда как «Штутгарт» еще до начала встречи не имел шансов покинуть последнее место.

Потеря Деку
Перед стартовым свистком из лагеря хозяев пришли плохие вести. Полузащитник Деку почувствовал острую боль и не смог выйти на поле. Кроме того, дисквалификацию отбывал наставник Франк Райкаард, поэтому с тренерской скамейки игроками руководил Йохан Неескенс. Его команда пропустила уже на третьей минуте. Эвертон, который  традиционно удачно играл на «Камп Ноу» в период выступлений за «Сарагосу», заработал штрафной неподалеку от ворот. Исполнить «стандарт» вызвался Антонио. После его удара мяч попал в перекладину, срикошетил во вратаря Альберта Хоркеру и пересек «ленточку».

Шанс камерунца
Более неудачное начало матча для голкипера, который заменял Виктора Вальдеса, придумать было сложно. Чтобы более не испытывать нервы своего стража ворот, полевые игроки «Барселоны» перехватили инициативу. Это'О вполне мог восстановить равновесие, когда грубо ошибся в передаче Александер Фарнеруд, однако Рафаэль Шефер спас свою команду. Голкипер немцев вновь оказался на высоте, парировав выстрелы Хави Эрнандеса и Джовани на 11-й минуте.

Болельщки гостей
Болельщики гостей вели себя очень активно, и порой им удавалась перекрикивать фанов «Барсы», но на поле преимущество испанцев было безоговорочным. В составе каталонцев выделялся Эйдур Гудьонсен, который постоянно выигрывал борьбу, стелился в подкатах и раздовал передачи. Но ответный мяч суждено было забить не исландцу, а юному Джовани, который замкнул прострел Роналдиньо.

Фирменный гол
«Штутгарт» прибавил в движении в начале второго тайма, однако на исходе часа вопреки логике игры пропустил мяч в свои ворота. Роналдиньо увел опекуна из центральной зоны, позволив Хави свободно получить мяч. Полузащитник каталонцев отдал удобный пас Это'О, который забил свой первый гол в Лиге за последние 15 месяцев. Хозяева поймали кураж и начали показывать свои фирменные комбинации. Одна из них с участием Хави и вышедшего на замену Андреса Иньесты закончилась передачей на Сильвиньо. Бразильский защитник прострелил в штрафную на Роналдиньо, и тот в подкате переправил мяч в сетку, как заправский центрфорвард. Гости не сдавались и старались сократить отставание. В оставшееся время наиболее близок к успеху был Эвертон, угодивший в перекладину с 20 метров.