Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
630
307

Чей кризис глубже?

Черноморец побеждает Днепр, Косырин делает дубль

Второй день украинского первенства напоминал старый советский мультик про мушкетеров. «Позовите лучших из лучших», – застонал зритель, расположившийся субботним вечером у телеэкрана. «Лучшие из лучших зализывают раны после вчерашних матчей», – ответил зрителю голубой экран. «Тогда позовите лучших из худших», – подумав, предложил телезритель (или такой зритель, который ходит на стадион). «Пожалуйста», – сказал экран и начал показывать разные матчи, из которых выделялся один – играли как раз лучшие из худших украинских команд последних лет – Днепр и Черноморец.

Не знаю, надумали ли центральные (всеукраинские) каналы транслировать этот поединок (как и положено настоящему фэну я, обвязавшись шарфом, побрел в парк Шевченко на стэдиум). Но программа передач ничего такого не предвещала. Ну что ж, либо это реакция ТВ на временные трудности обоих клубов, либо дань неуважения к ним (которые заслуживают быть показанными в любом состоянии, а сейчас они не так уж и плохи – Днепр играет в Кубке УЕФА, Черноморец тоже мог бы).

Обе команды объединяет какая-то невидимая нить. И Днепр и Черноморец тренируют известные специалисты (можно сказать, лучшие на Украине), которые в прошлом были вратарями. Обе команды обязаны своими более-менее неплохими результатами (у Днепра более, у одесситов менее) именно тренерам, а не скажем, золотым горам руководств или еще чему. Обе команды воспряли, в конце концов, именно с приходом своих нынешних наставников – до Кучеревского Днепр был середняком, Черноморец стыдно сказать, кем.

Игра показала, что Днепр, действительно, сейчас далеко не тот, что был еще совсем недавно – осколки этого Днепра, игравшего на равных с Марселем, мы видим иногда, сквозь облупившуюся краску, например в конце игры Днепр – Динамо. Но в целом, картина удручает, и даже не знаю, что случилось с подопечными Кучеревского. Не иначе как звездная болезнь поразила их слабые (без иммунной системы) организмы. Надо что-то делать Евгению Мефодиевичу с этим, может быть, пора взяться, образно говоря, за ремень, да отхлестать?

Но болельщиков одесского Черноморца, кои неплотные ряды я и представляю, плохая форма Днепра, разумеется, только порадовала. Потому что одесситы сейчас сами в плохой форме, и очки им даются еще тяжелее, чем Днепру. И сегодняшняя победа стала для Черноморца только третьей – это в восьмом-то туре!

Первый тайм прошел под небольшим игровым преимуществом хозяев, которые чаще ходили в атаку и угрожали воротам Днепра. Дважды издали бил Сергей Симоненко, но оба раза выше. Затем Кирлик со штрафного чуть не попал в паука Анансия, но не потому, что последний успел бодро уползти из девятки, а потому, что мяч чиркнул по перекладине и улетел восвояси. Днепр практически не атаковал, и даже присутствие на поле Олега Венглинского ничего не изменило в этом плане – видимо, Черноморец для Олега не слишком интересный соперник. Не такой, как Динамо, которому он хочет доказать, что достоин играть в нем.

Вообще, не могу вспомнить хоть один опасный удар по воротам Геннадия Альтмана (а вообще по ударам в створ морячки превзошли днепропетровцев в пять раз – 5 против одного). Одесситы же, как мы уже указали, по воротам бивали, неточно, правда, но все же. А один раз им удалось и точно пробить по воротам. Александр Косырин получил передачу в штрафной Днепра и в падении прокинул мяч над вратарем в угол. 1:0 и радости игроков Черноморца и немногочисленных зрителей (жлобы, стоило команде чуть сдать, сразу разбежались по теплым конурам и бадегам) не было предела.

Во втором тайме все ждали яростного натиска Днепра (как в матче с Динамо К). Но этого не было. Днепр возился с мячом в центре поля, а воротам Альтмана угрожать пытался со штрафных, но и это гостям не удавалось. А вот одесситы проводили при первом удобном случае контратаки, и полузащитник Даниловский дважды мог забивать. Бывший игрок Карпат отличиться не смог, зато Косырин в середине тайма сделал дубль. Андрей Кирлик прорвался по левому флангу и навесил в штрафную, а набегающему на мяч Александру помешал пробить Русол – защитник сборной Украины слегка подтолкнул форварда в спину. Пенальти реализовал мощным ударом в левую девятку потерпевший Косырин.

Второй гол окончательно успокоил Днепр. Выход из кризиса подопечные Кучеревского по умолчанию перенесли на следующий матч. Ну что ж, хорошо если на следующий (с Маккаби), а если и в нем днепропетровцы продолжат тупить?

А одесский Черноморец выиграл второй раз подряд и существенно приподнялся в турнирной таблице. Игра, правда, по-прежнему не слишком радует глаз, но может быть, жители славного города Одессы слишком привередливы в этом плане?

После игры высказался Юрий Митерев:
«Днепр из тех команд, которые играют сами и дают играть другим. Очень сильная команда, без слабых мест, все игроки что-то представляют из себя, по украинским меркам. Мы победили, я считаю, за счет бойцовских качеств. Перед своими болельщиками мы не могли поступить иначе, наши болельщики заждались побед.
Не могу сказать, что эта победа далась нам легче, чем над Таврией. Там мы были обязаны брать три очка, что называется, кровь из носу. Сегодня мы просто играли, боролись, старались ловить соперника на контратаках и, в итоге, оказались сильнее».

Черноморец – Днепр – 2:0

Черноморец: Г. Альтман, Доценко, Ващук, Симоненко, Билозор, Бранкович (Згура, 90), Митерев (Полтавец, 73), Кирлик (Уваров, 85), Даниловский, Косырин, Гилазев.
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Венглинский (Мелащенко, 46), Матюхин, Русол, Андриенко (Максимюк, 46), Рыкун, Семочко, Назаренко (Костышин, 64)
Голы: Косырин, 33, 65-с пенальти.
Предупреждены: Назаренко, 18; Семочко, 52; Матюхин, 65.

Зиновий Шкрондл передал с Одессы

Послематчевая пресс-конференция
Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер Днепра): - Бывают такие матчи, такие дни, когда в команде невозможно кого-то отметить. К счастью, случается это очень редко. Сегодня все наши футболисты сыграли отвратительно. Проигрывали соперникам в скорости, в борьбе, в быстроте. Черноморец очень мобильно переходил от обороны в атаку. А у нас было много брака в передачах. Никто не смог проявить себя индивидуально. В моменте, который был у Назаренко, надо было одним касанием «положить» мяч, но к моему удивлению сообразительный и техничный игрок не смог этого сделать. Итог матча закономерен. Думаю, что после детального разбора игры к футболистам будут большие претензии.
- Чем объяснить невыразительную игру Днепра?
- Если бы я мог это сделать в двух словах… В данной ситуации объяснять надо очень долго. Может быть, устали, наслоилось много ответственных матчей. Надо разбираться…
Семен АЛЬТМАН (главный тренер Черноморца): - Сегодня Черноморец добился результата по игре. Думаю, что мы превзошли соперника во многих компонентах. Отрадно, что результат достигнут благодаря хорошей игре.
- В первом тайме практически каждое подключение защитников Черноморца к атаке завершалось дальним ударом по воротам…
- Такова была установка на игру. Этим преследовалось два момента: не дать сопернику возможность для контратаки и попытаться забить гол. Думаю, что эта тактика себя оправдала. Наши футболисты всегда успевали откатиться в оборону и создать дефицит времени для таких игроков Днепра, как Назаренко, Рыкун, Венглинский. Если бы мы отдали этим футболистам пространство, то могли бы за ними не успеть.
- В одном из эпизодов Геннадий Альтман получил повреждение и продолжил игру прихрамывая. Почему вы не произвели замену голкипера?
- Вратарю выходить на замену в середине поединка очень тяжело. Да и не думаю, что травма была настолько серьезная, и требовалась замена. Она может дать о себе знать сейчас, а во время матча после помощи медиков Гена смог продолжить игру.

Источник - официальный сайт Черноморца.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.