Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
| Обновлено 11 мая 2017, 20:32
2410
16

Реакция сообщества на письмо с жалобой в Valve

Что говорят о знаменитом письме самые известные люди в сообществе Dota 2 и не только

| Обновлено 11 мая 2017, 20:32
2410
16
Реакция сообщества на письмо с жалобой в Valve

Анонимное письмо с жалобой Valve на их организатора мейджор турниров, PGL, которое было размещено на популярном форуме reddit - самая горячая тема, о которой не высказался только самый ленивый. И пока автор самого письма не был найден, известные комментаторы и аналитики русскоговорящей части сообщества поделились своим мнением касательно сложившейся ситуации:

Виталий Волочай написал небольшой блог на своей страничке ВК в котором не раскрыл личность автора, но ответил на многие вопросы:

1. Вилат, ты ли автор письма?
- Может я, а может и не я. Письмо на то и анонимное, чтобы имя автора не было известно.

2. Правда ли то, что написано в письме или это субъективное мнение автора?
- Правда. И это может подтвердить любой человек работавший на русскоязычной трансляции, и в принципе в нашем внутреннем чате, мы обсуждали, что надо как-то поведать миру про происходящее, потому что иногда горело плотно у всех. Идею что-то такое написать и отстоять свою позицию поддерживали все без исключений. Правда я не уверен, что все поддержат публично, скорее всего кто-то забоится.
- Письмо уже поддержали, к примеру Гоблак в твиттере и Дред у себя на стриме, как и НС, я, Годхант и Факер.

3. Политика, политика, политика. Это все заговор против ПГЛ.
- Да плевать мы хотели на вашу политику, мы хотим хороших условий труда. И мы во время ивентов не просим у ПГЛ и Валве каких-либо невероятных вещей. Еды дайте теплой (самому физически нет времени за ней куда-то ходить), поспать дайте между эфирами (чуть больше 5 часов плиз), заплатите достойно, и не мешайте работать. Это простые вещи. Мы хотим знать почему кого-то из нас не приглашают на турнир, мы хотим знать почему некоторые из нас получают фактически бан на турнирах валв, мы хотим чтобы с НАМИ ОБСУЖДАЛИ нашу работу, а не тупо ставили перед фактом, что ты работаешь и все. Простые и прозрачные вещи.
- Мы не против ПГЛ, пусть хоть до скончания веков мажоры проводят. Мы хотим чтобы к нам относились НОРМАЛЬНО.

4. Почему Вы согласились работать если условия не устраивают?
- внимательно почитайте письмо. Никто из нас по факту не соглашался работать. Нас тупо морозили, и отвечали раз в неделю, пока не заанонсировали список. Отказываться после этого было бы свинством по отношению к нашим зрителям.

5. Это письмо от Рухаба, и Рухаб хочет вместе с ЕСфорс проводить мажоры отжать все у ПГЛ. 
- Рухабу не выгодно вообще когда стафф или таланты работают на мажорах. Стрим идет на каналы валве, стафф и таланты 2 недели работают не на Рухаб но платит им Рухаб зарплату исправно. Я когда работал на Старладдере я не понимал недовольства начальства, когда мы все свалилвали в Сиэтл на 3 недели. Теперь понимаю. Рухаб от работы талантов и стаффа на мажоре теряет возможность работать в штатном режиме на других дисциплинах и ивентах. Мажор денег Рухабу приносит ровно НОЛЬ. То есть месяца когда есть мажор для Рухаба это жуткий финансовый минус. 
- Зачем нам хотеть проводить мажор??? Мы уже организовывали каст Бостон Мажора сами и 5-ти квалификаций на мажоры и ТИ. Это очень дорого и никак не окупается. Единственный плюс который мы получаем это зрители и каждые такие квалификации это еще одна возможность доказать, что мы можем и мы развиваемся. Есть ли на это какая-то реакция от Валв? Нет, конечно. Мы работаем 100-часовые марафоны, делаем мультикасты, студии круглосуточные - всем на это плевать, это никому не интересно. У нас есть Эпицентр, который мы хотим делать крутым, и который мы сделаем эталоном турниров по доте, как уже сделали в 2016-ом. Зачем нам делать то что мы умеем на очередном мажоре? В чем смысл? 

Кому не впадло, можете закинуть перевод этих пунктов на реддит, а то они там совсем видимо не понимают о чем речь.

Добра

В это же время, глава студии аналитики, Ярослав Кузнецов сказал, что не полностью согласен со всем написанным в письме о чем сообщил на своей страничке ВК:

В связи с публикацией открытого анонимного письма я получил очень много вопросов, на которые постараюсь ответить.

Я уже высказал по этому поводу много вещей на своем стриме вчера. Хочу еще раз подчеркнуть, что я не согласен со всем и на сто процентов, но по большей части это письмо отражает мои мысли.

И тут дело, конечно, не в мелочах, на которые многие любят обращать внимание, а в общей картине. Объективно мэйджоры становятся хуже с каждым разом, киевский мейджор вытащили крутые игры и крутые зрители, но не организация. Организация хреновая, многое, начиная от места проведения, проблем с продажей билетов и перекупщиками, условий для зрителей, прессы, косплееров и заканчивая элементарным отсутствием еды для работников, всё это(и многое другое) не должно иметь место на турнире с призовым фондом в 3кк$.
И общее ухудшение картины сказывается, в первую очередь, на тех аспектах, которые ПГЛ интересуют меньше всего, и в частности на русскоязычной трансляции и русскоязычном стаффе, о чём собственно и говорится в письме.

Надеюсь, что нас всё таки ожидают какие-то подвижки в лучшую сторону в ближайшем будущем.

Игрок команды Virtus.Pro и вице-чемпион The Kiev Major, Илья Ильюк также не остался в стороне:

 
Но что интересно, так то, что тенденцию с ухудшением качества мейджоров заметили и почувствовали не только представители из СНГ. Профессиональный игрок и тренер Thunderbirds, Джеки Мао не оставил случай без своего слова:
 
 
И пара слов напоследок о работе прессы на таком крупнейшем чемпионате, как The Kiev Major от вашего покорного слуги и автора этой статьи, KvintUA.
Работы прессы не было совсем и абсолютно. Лично я не получил Press Pass, т.к. только начинаю работать в этой сфере, но все дни турнира пробегал с фотоаппаратом наперевес, чтобы показать читателям sport.ua, как проходит чемпионат такого масштаба в нашей столице. Моему удивлению не было предела, когда вместе со мной практически везде ходили ребята с пропусками. Они мне и сказали, что по сути нет никакой разницы между специальным допуском и обычным браслетом-пропуском. Это отразилось и на конечном контенте - только у RuHUB были кое-какие интервью и видеообзоры, и хорошо, что хоть у кого-то они были, ведь никакой организованной работы с прессой не проводилось вовсе. Исходя из собственных ощущений скажу, что прошедший SL i-League StarSeries S3 по CS:GO был гораздо лучше в плане организации. Такие вот дела.
 
Ознакомится с полным текстом скандального письма можно по этой ссылке

Valve PGL Dota 2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 8
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
West1991
Зачем читать новость, про ту рубрику в который ты не разбираешься ? Если Вы не смотрите Доту и не кумекаете в ней, то какие претензии к автору статьи ? Faker- ето никнейм, ето студийный аналитик и ведущий, зовут его Иван Дёмкин !! А Вы уже пишете про ошибки автора)
Если б действительно интересовались киберспортом и Дотой 2, то для вас все было бы понятно! Эта новость для тех кто интересуются киберспортом!!
diogendog
сразу же становлюсь на сторону обиженных. Но когда журналисты начинают защищать безграмотность. Это ... Это.... Даже, не знаю, как это назвать поприличнее. Это и есть настоящее засорение мозгов. А вы мне говорите, что я тут комментарии засоряю.
Сознаюсь, я малограмотен. Особенно мне сложно расставлять знаки препинания. Но когда даже я понимаю, что писатель ещё менее грамотен, чем я , то это уже проблемы писателя. Согласны?
diogendog
У автора есть доступ к написанию статьи, у комментатора есть доступ к комментированию. Мы написали то, что написали.
Включаем новости. Смотрим. Политика, хозяйство, наука, спорт, погода. Всё разжёвано. Всё понятно. Человек смотрит новости не для того, чтобы научиться доказывать теорему Ферма . Новости не помогают ремонтировать трактор или чертить чертёж строения. Человек смотрит новости, чтобы составить общее впечатление о происходящих событиях.
Но тут "крик души" даётся с огромным количеством всевозможных терминов из-за чего у читателя складывается впечатление, что ничего серьёзного не произошло. А желание разобраться в проблеме, тонет в изучении непонятных терминов.
А ведь в статье есть ещё и вольные (или невольные) ошибки. Например, Faker из анонимки (скорее всего от английского "фейк"), стал Факером в "крике души - 2".
И вы хотите, чтобы кто тут в чём-то начал разбираться?
diogendog
Читаю вторую статью по этой теме и не понимаю от 40 до 60 % слов.
Часть из непонятных мне слов - подростковый сленг, часть - профессиональные неологизмы, часть понятная только авторам реплик белиберда.
Конечно же можно сказать, что это мои проблемы, когда я не понимаю, например, юридические термины при оформлении какого-нибудь правового договора. Но в данном случае, я участникам этого скандала (или не скандала?) ничего не должен. И если они заинтересованы в том, чтобы читатели (и я в том числе) понимали происходящее, пусть потрудятся выражаться на каком-нибудь из понятных для читателей языке.