Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
452
0

«На вопросы ответит лишь время»

Олег Базилевич - о ситуации, сложившейся в киевском «Динамо»

Безапелляционная победа в четвертьфинале Кубке Украины, конечно же, должна вдохновить динамовцев, но от этого им не станет проще действовать в Лиссабоне. Поскольку внутренние соревнования в корне отличаются от турнира уровня Лиги чемпионов. В матче со «Спортингом» лично я ожидаю трудный спор, а как он будет складываться, зависит от разных обстоятельств. Прежде всего от того, в каком состоянии подойдут исполнители к заключительному матчу в группе, что известно только тренерскому штабу. Удастся ли избежать таких недоразумений, как неуверенная игра вратаря или нечеткие действия центральных защитников. Много факторов могут повлиять на результат. Однако мне кажется, что динамовцы в Португалии не будут в роли мальчиков для битья. Да и вообще эту тему не хотел бы поднимать, ведь в Лиге чемпионов, понятное дело, у футболистов будет присутствовать запредельная мотивация.

Каким бы ни был результат в Лиссабоне, считаю, что необходимо будет в любом случае глубже взглянуть на ситуацию, в которой оказался динамовский коллектив. Начну с того, что только ближе к зимнему антракту «Динамо» удалось поправить дела, которые в первой части сезона складывались не самым лучшим образом. Об этом свидетельствует и выход киевлян в полуфинал Кубка страны, да и изменившееся турнирное положение в чемпионате, где каждая из команд, попавшая в первую четверку, может считать, что еще не все потеряно в борьбе за медали разного достоинства. А отрыв от преследователей ликвидировать за 12 туров до завершения первенства вряд ли кому-то удастся. Проще говоря - те, кто не попали в квартет лидеров, оказались вне игры за призовые места. «Днепр», «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» не случайно ушли в отрыв: они выделяются и уровнем коллективной игры, и укомплектованностью. Но главное - тренеры этих команд серьезно работают над тем, чтобы создать звездный ансамбль. Если говорить конкретно о «Динамо», то три домашних поражения от «Днепра», «Металлиста» и, особенно, «Нефтяника» показали, что футболистам явно не хватило профессионализма.

Тем не менее новый наставник Юрий Семин считает, что в «Динамо» собраны достаточно квалифицированные исполнители. Такого же мнения придерживаюсь и я. Просто по разным причинам уровень подготовки футболистов и готовность выполнять тренерские установки иногда не соответствуют выдвигаемым требованиям.

На мой взгляд, Семин принял бразды правления командой в момент, когда он сможет отследить, какую основу закладывают его подопечные на предстоящий сезон: это касается и технико-тактического, и физического, и функционального состояния исполнителей. Безусловно, нужно подтягивать еще и дисциплину. Ведь без этого компонента говорить о достижениях во внутреннем чемпионате или в Европе - попросту время терять.

А профессиональная дисциплина подразумевает максимальную отдачу людей в тренировочном процессе. И только через занятия наставнику можно сориентироваться «who is who?» К тому же одни по-бразильски настроены, другие -по-балкански, а нам нужно объединить игроков. Чем? Только работой. Ведь хорошо подготовленный спортсмен не подвержен психологическим срывам. Не только я, но и мои коллеги ожидают от Юрия Павловича, получившего от руководства «Динамо» карт-бланш, конкретных успехов. Это высококвалифицированный специалист, что подтверждает его обширная биография. Словом, у него имеются определенные возможности, чтобы решить стоящие перед столичным грандом неизменно высокие задачи.

Насчет кадровых изменений не буду категоричен, поскольку нужно, прежде всего, разобраться с имеющимся составом. Каждый из ребят, кто сейчас находится в обойме, должен раскрыть себя в подготовительный период и показать, на что он способен. А возникшая ситуация способствует улучшению результатов, потому что смена тренера является дополнительным стимулом, который позволяет раскрыть потенциал футболистов. Причем сами игроки могут вывести себя на нужный уровень, и здесь рождается симбиоз между тренером и игроком. Тогда и можно узнать о возможностях того или иного человека.
Стараюсь оценивать команду в целом, из которой не выпадают ни молодые, ни ветераны. Но только от самих ребят, к примеру, Белькевича, Реброва и некоторых других опытных исполнителей зависит, выдержат ли они требования нового тренера. Вопросов, как видим, много. На них ответит лишь время.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?
Футбол | 16 апреля 2024, 00:55 1
Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?

«Реал» в матче Ла Лиги победил «Мальорку»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.