Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
639
0

РЕБРОВ: «Кого-то должны были назначить»

Интервью капитана киевского «Динамо» Сергея Реброва

- Первым делом хотелось бы узнать твою реакцию на назначение Юрия Семина главным тренером «Динамо».
- А какая может быть реакция? Кого-то должны были назначить. Я знаю Семина как тренера, который действительно чего-то достиг с «Локомотивом». Главное, что команда при нем успешно играла в еврокубках - это то, чего сейчас не достает «Динамо». Я думаю, что Семин - авторитетный тренер. К тому же, любому из нас легче работать с русскоговорящим наставником - он понимает нас, а мы понимаем, что он от нас хочет.

- Семина называют мягким тренером. «Динамо» же сейчас находится в таком состоянии, что для исправления ситуации напрашивается жесткий специалист…
- Кто вам сказал, что нужен жесткий специалист? Я не понимаю! У нас что - сталинские времена? Зачем вообще жесткие специалисты? Назовите мне хотя бы одного жесткого специалиста, работающего в Европе. Ни одного такого нет! И что - команды плохо играют? Мы живем в 21-м веке, и надо отказываться от практики жестких специалистов, от практики террористических методов. Я считаю, что тренер просто должен уметь найти подход к любому футболисту, он должен быть психологом. Не обязательно орать на игрока, чем-то запугивать его (нагрузками, например). Мне кажется, если к футболисту будет нормальный подход, то это приведет к тому, что этот футболист лучше будет отдаваться в игре и на тренировках. Насколько я вижу, сейчас футболисты в «Динамо» - просто супер, но они показывают лишь 50-60% того, что они умеют. Это касается всех игроков команды! Они были ведущими исполнителями в клубах, из которых перешли в «Динамо». Но затем, к сожалению, они переставали проявлять себя на 100%.

- Игроки «Динамо» знали, что Семин будет присутствовать на субботнем матче Кубка Украины с «Таврией»?
- Олег Романович (Лужный) нам об этом сказал перед игрой.

- Есть мнение, что именно факт присутствия Семина на трибунах стал причиной отменной самоотдачи, продемонстрированной игроками «Динамо». Насколько это соответствует действительности?
- Не думаю, что причина только в этом. Дело в том, что вообще противостояние с «Таврией» получилось довольно специфическим. После матча в Симферополе было заявлено об объективном судействе в этом поединке, а между тем в ворота «Таврии» не было назначено два чистых пенальти. Кроме того, арбитр в конце игры не засчитал гол, который, я считаю, был забит нами чисто, без нарушения правил. В итоге, все свелось к выводу о том, что игроки «Динамо» - пижоны. На мой же взгляд, «Таврия» абсолютно ничего не создала в домашнем матче, выиграла за счет двух ошибок нашего вратаря.
Вероятно, это обстоятельство, а также слова игроков «Таврии» о том, что они пройдут в полуфинал, задели каждого футболиста нашей команды. Отсюда и настрой в ответном поединке. Хотя, безусловно, повлиял и факт присутствия на трибунах нового тренера. Но в большей мере сказывалось наше желание доказать перед уходом в отпуск, что «Динамо» все-таки чего-то стоит. Доказать, в первую очередь, себе.

- Но до тех пор, пока Семин полноценно приступит к работе в «Динамо», вам еще предстоит сыграть заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов - со «Спортингом». Что говорил Лужный, рассказывая о сопернике?
- Пока еще ничего.

- То есть игру завтрашнего соперника вы пока еще не разбирали?
- Пока нет.

- Перед стартовым матчем группового турнира - с «Ромой» - мы с тобой точно также беседовали в самолете, рассуждая о перспективах «Динамо» в группе. Тогда ты говорил, что нужно серьезно опасаться лишь «Манчестера», а в матчах со «Спортингом» и «Ромой» вполне можно брать очки. В итоге, остался лишь одна игра, а «Динамо» этих самых очков не сумело набрать вовсе… Почему так?
- Я и в начале группового турнира говорил о том, что, играя в Лиге чемпионов, команда должна обрести уверенность в первой игре. Либо это должен быть быстро забитый гол, либо это должны быть уверенные действия всей команды. Но, к сожалению, ни в одной игре «Динамо» ничего подобного продемонстрировать не сумело. А без уверенности не может быть результата. Повторюсь: игроки не показывают своего истинного потенциала, несмотря на то, что в «Динамо» действительно собраны очень хорошие футболисты. Нужен тренер, который сумеет всех объединить, который сумеет все объяснить таким образом, что команда заиграет. Один-два футболиста никогда игру сделать не смогут - нужно, чтобы вся команда отдавалась на 100%.

- Не так давно ты говорил, что, возможно, уйдешь из «Динамо». Это было сказано на эмоциях?
- Нет. Тогда я действительно об этом думал. Я пока еще не разговаривал с новым главным тренером, но, насколько я знаю, Семин заинтересован в моих услугах. Мы обязательно с ним переговорим, и если я действительно нужен «Динамо», я останусь в команде. Потому что я хочу играть и знаю, что могу еще играть, у меня есть силы. Но если в моих услугах не будет заинтересованности, я смогу спокойно уйти, поскольку есть предложения от других клубов.

- Показалось, что тогда твои слова были продиктованы больше отношением болельщиков…
- Они были продиктованы отношением болельщиков и тренера. Если наставник грамотный, он должен уметь найти подход к футболисту. Даже если игрок не попадает в состав, нужно найти какие-то слова, объяснить ему, что он нужен команде, что надо на деле доказывать свои претензии на место в «основе». Но, к сожалению, тогда этого всего не было. И, более того, тренер своим поведением четко давал мне понять, что он не хочет видеть меня в команде. Я этого не скрывал и тогда. Потому как никогда не люблю быть обузой для команды, президента клуба, главного тренера.

- А в том, что болельщики хотят тебя видеть в команде, ты не сомневаешься? Все-таки отношение фан-секторов к тебе более, чем четкое - только в твою честь поются «именные» речевки, фанаты в каждом матче признаются тебе в своей преданности и вере в тебя.
- Наверное, фанаты понимают, что я сделал для команды и что я хочу сделать для команды, они понимают, что я люблю «Динамо» так же, как любят «Динамо» сами фанаты, как любят «Динамо» все футболисты.

Александр ПОПОВ

Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.