Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
586
0

Интересный второй тайм

Шахтер вновь уверенно побеждает

Очередную уверенную победу одержал лидер нынешнего первенства. Команда Баранова смогла оказать достойное сопротивление Шахтеру лишь в первом тайме, да и то относительно, и лености горняков благодаря. Во втором тайме все стало на свои места. Кто сможет отобрать у Шахтера очки в этом чемпионате – вопрос интересный. Если все будет идти так, как идет – никто. Другое дело, что футболисты из Донецка очень восприимчивы к ударам судьбы.

Донецкий Шахтер, как обычно, дал отдохнуть ряду исполнителей, назвать которых ведущими не повернется язык – а если повернется, то обидятся другие, не менее ведущие игроки. Но, в целом, состав донецкого участника Лиги чемпионов был близок к оптимальному. Врата защищал Лаштувка. В центре обороны играли Баркауан и Хюбшманн (Левандовски отдыхал), на краях шустрые румыны Стойкан и Рац. Центральных полузащитников можно сказать, было четверо – Дуляй, Матузалем, Тимощук и Вукич. «А где же крайние хавы?» – воскликнет неопытный горнякофил. А зачем они? Хватит Стойкана с Рацем. А при игре в три форварда крайние нападающие отрабатывают на флангах.

Видимо, с Барселоной Мирча Луческу собирается играть с двумя форвардами. Поэтому на игру с Арсеналом вышли двое нападащих – Марика и Брандау (этот бразилец мне спартаковского Робсона напоминает – тоже поначалу казался невероятно корявым, но постепенно забивает гол за голом и теперь его присутствие в команде вовсе не кажется нонсенсом).

Первый тайм донецкие футболисты провели слабо. Гости тоже провели его слабо. Но от них иного и не ждали. А вот шахтер мог прижать и посильнее. Наверное, экономили силы. Опаснее всего в первом тайме воротам Бажана угрожал Брандау. Оба раза в конце тайма. Сначала он бил головой после навеса Тимощука – мимо ворот. А затем ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но штанга проявила себя хорошим товарищем Бажана. Еще можно в первом тайме вспомнить хороший выход Вукича, но Звонимир не смог перекинуть мяч через киевского голкипера.

Самый опасный удар по воротам Шахтера нанес в середине тайма Тимощук, но даже капитану хозяев не удалось по-настоящему серьезно угрожать своему вратарю. Мяч срезавшись с его ноги даже не летел в створ ворот и Лаштувка его парировал pro forma.

Но даже после такого первого тайма вряд ли кто сомневался, что во втором Шахтер добьется-таки своего. Так оно и вышло. Сначала защитник Арсенала сыграл рукой после дальнего удара Стойкана – судья Кран посовещался с боковым и назначил пенальти. Взялся пробить бомбардиристый Брандау и сделал это удачно.

Долгая атака Шахтера на 79 минуте игры привела ко второму голу. Усилия Воробья и Батисты завершал Брандау. Но его удар с близкого расстояния вновь отразила взъевшаяся за что-то на бразильца штанга. На счастье для Шахтера мяч отлетел к другому бразилу – Матузалему – и тот показал, как нужно бить по воротам.

Арсенальцы получили возможность забить гол престижа – на 81 минуте игры был назначен пенальти в ворота Лаштувки. Но удар белоруса Омельянчука парировал чешский вратарь. На радостях горняки забили третий. Брандау прошел по левому флангу, прострелил в центр и Воробей поразил оставленные Бажаном ворота.

Концовка матча прошла нервно. Сначала возникла небольшая драчка после того, как ударили Батисту. А затем лишь на 73 минуте игры появившийся на поле Белик грубо сыграл против Мизина и был Краном удален.

Шахтер – Арсенал – 3:0

Арбитр – А. Кран (Харьков).
Шахтер: Лаштувка, Баркауан, Хюбшман, Стойкан (Батиста, 68), Рац, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Вукич (Воробей, 57), Брандау, Марика (Белик, 73).
Арсенал: Бажан, Омельянчук, Буньевчевич, Першин, Ибанда (Коновалов, 16 (Иванов, 50)), Розгон, Аникеев, Наконечный, Мизин, Ковальчук, Бабич (Костюк, 66).
Голы: Брандау, 64-с пенальти; Матузалем, 79; Воробей, 89.
Преупреждены: Хюбшман, 9; Батиста, 68 – Ибанда, 5; Першин, 24; Омельянчук, 45; Буньевчевич, 84.
Удален Белик, 90.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.