0

Порту - Бешикташ - 2:0

«Бешикташ» за бортом еврокубков +ТАБЛИЦА

Группа А

Голы, забитые до и после перерыва Лучо Гонсалесом и Рикарду Куарежмой, принесли «Порту» победу над неуступчивым «Бешикташем» и вывели в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с первого места в группе А.

Три вместо одного
Чемпиону-2004 хватило бы и ничьей, но на протяжении всего поединка «драконы» стремились к тому, чтобы взять ворота соперника, которого устраивала только победа. Гонсалес открыл счет за минуту до перерыва, а Куарежма удвоил результат на 62-й минуте, хотя и у турок были моменты. «Порту» занял первое место в группе впервые с сезона 1996/97.

«Драконы» атакуют
Тренер португальцев Жезуалду Феррейра обещал, что его подопечные будут атаковать, и «драконы» с первых секунд принялись доказывать, что наставник не лукавил. Уже на третьей минуте Рюшту Речбер кулаками отбил мяч после опасного выстрела Куарежмы со штрафного. Дриблинг Куарежмы на восьмой минуте позволил вывести на удар Гонсалеса, но капитан хозяев промедлил и дал защите разрядить ситуацию. Гости же впервые пробили по воротам на 17-й минуте, когда Ибрахим Тораман головой замыкал навес Матиаса Дельгадо, но не попал в створ.

Преимущество хозяев
Футболисты «Бешикташа» неплохо держали мяч, однако преимуществом все равно владели хозяева. Так, Раул Мейрелеш совсем чуть-чуть не успел к прострелу Тарика Сектеуи. Не найдя пути обратить преимущество в гол, игроки «Порту» позволили себе ослабить хватку, и едва не пропустили. Это Бруну Алвеш чуть не срезал мяч в свои ворота после прострела Родриго Тельо с левого края.

Прорыв Гонсалеса
Этот укол подстегнул португальцев, и они с новыми силами пошли вперед. На 41-й минуте Бозингва проскочил мимо двух защитников и пробил по низу - Рушту пришлось перевести мяч на угловой. Две минуты спустя кипер «Бешикташа» сделал еще более эффектный сейв, в броске парировав выстрел Сектиуи. Последовал еще один корнер, и тут Рушту уже оказался бессилен. Изящный пас Сектиуи оставил Гонсалеса одного перед пустыми воротами, и аргентинец не промазал - 1:0.

Надежды «Бешикташа»
«Бешикташ» не оставлял надежд впервые в истории выйти в плей-офф Лиги чемпионов и начал второй тайм сверхактивно. Вскоре после розыгрыша с центра поля Сердар Эзкан наносил удар с паса Бобо - Элтон отбил мяч на угловой. Тут же Эдуар Сиссе выстрелил рядом со штангой после подачи углового. «Порту» едва не поймал увлекшихся гостей на контратаке. Лисандро Лопес бросил в прорыв Сектеуи, но Рюшту вышел из ворот и вынудил марокканца сместиться к флангу, не дав ему пробить.

Без ошибки
Затем на ударной позиции перед воротами очутился опорный полузащитник «Порту» Пауло Ассунсао, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Чемпионы Португалии подняли темп, желая довести дело до победы, и на 62-й минуте забили столь нужный второй гол. Лопес классной передачей вывел Куарежму один на один, и крайний хав не ошибся в ближнем бою - 2:0. Подопечные Эрутгрула Саглама уже не могли достойно сопротивляться, тогда как у «Порту» третий гол едва не забил Лопес.

«Порту» - «Бешикташ» - 2:0

«Порту»: Элтон да Силва, Педро Силва, Фусиле (Чех, 75), Бруно Алвеш, Куарежма, Босингва, Мейрелеш, Ассунсао, Лучо Гонсалес (Болатти, 81), Лопес, Сектеуи (Поштига, 74).

«Бешикташ»: Рюшту, Баки,Узульмез, Тораман, Бурак Илмаз (Акин, 45), Дельгадо, Э. Сиссе, Сердар, Тандоган, Тельо (Игуиан Федерико, 84), Бобо.