0

Марсель - Ливерпуль - 0:4

Очень убедительно +ТАБЛИЦА

Группа А

Два месяца назад казалось, что «Ливерпуль» провалил сезон в Лиге чемпионов УЕФА. Однако англичане выдали ряд классных матчей, разгромив напоследок «Марсель» со счетом 4:0 на «Велодроме», и вышли в плей-офф.

«Марсель» на третьем
«Порту» взял верх над «Бешикташем» в параллельном матче группы А. Таким образом, марсельцам хватило бы ничьей, чтобы попасть в весеннюю стадию. Но уже к 11-й минуте их надежды были разбиты, так как Стивен Джеррард и Фернандо Торрес по разу поразили ворота хозяев. «Марсель» так и не оправился от удара. Конец его попыткам отыграться положил Дирк Куйт, отличившийся вскоре после перерыва. Под конец Райан Бабел забил четвертый гол. Марсельцы продолжат евросезон в Кубке УЕФА.

Прорыв Джеррарда
Болельщики «Марселя» сопровождали свистом каждое касание «Ливерпуля» в начале матча, но подопечные Рафаэля Бенитеса не стушевались. На четвертой минуте защита французов позволила Джеррарду убежать в отрыв, так что Гаэлю Живэ пришлось фолить в своей штрафной. Голкипер «Марсельа» Стив Манданда отразил удар капитана красных по центру, но Джеррард тут же добил мяч в сетку - 1:0.

Мастер Торрес
Если первый гол застал марсельцев врасплох, то второй был вполне логичен. Гарри Кьюэлл нашел пасом Торреса на левом фланге, испанец увернулся от трех подкатов и послал мяч в дальний угол. Перед игрой тренер французов Эрик Геретс обещал, что его подопечные будут драться, как львы. Однако после столь мощного старта со стороны «Ливерпуля» львы присмирели, и бельгийскому спациалисту пришлось раньше времени разыгрывать свою козырную карту. Уже на 34-й минуте вместо Бенуа Шейру на поле вышел не совсем здоровый плей-мейкер Самир Насри.

Моменты «Ливерпуля»
Постепенно «Марсель» пришел в себя и стал наседать на ворота гостей. Однако самые острые моменты все равно возникали на другом конце поля. Джеррард едва на попал в створ со штрафного, Кьюэлл опасно пробил в касание, Торрес запустил мяч над планкой... Положение марсельцев стало еще хуже, когда в конце первого тайма Живэ получил травму и был заменен на Жака Фати.

Удар Куйта
Второй тайм они начали с еще одной перестановки, выпустив одного экс-игрока «Ливерпуля» вместо другого: Будевейн Зенден уступил место Джибрилю Сиссе. Однако следующий гол забил действующий форвард красных. Кьюэлл подхватил мяч после неудачного выноса в исполнении Манданда и выдал блестящий пас Куйту. А тот прорвался по центру и вколотил мяч под перекладину, сняв все вопросы о победителе игры на 48-й минуте.

Разгром
Счет вырос до 4:0 на первой минуте добавленного времени, когда Бабел мягко прокинул мяч мимо Манданда и закатил снаряд в пустые ворота. Если совсем недавно «Ливерпуль» считали практически вылетевшим из Лиги чемпионов, то теперь англичане могут готовиться к новому походу за европейской короной.

«Марсель» - «Ливерпуль» - 0:4

«Марсель»: Манданда, Тайво, Родригес, Живэ (Фати, 45), Боннар, Зиани, Цана, Шейру (Насри, 33), Вальбуэна, Зенден (Сиссе, 46), Ньянг.

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Риисе, Кьюэлл (Аурелио, 67), Каррагер, Джеррард, Бенаюн, Маскерано, Куйт (Лейва, 87), Торрес (Бабель, 78).

Джеррард, 4. Торрес, 11. Куйт, 48. Бабель, 91.

На 4-й минуте Джеррард не реализовал пенальти (вратарь).