06.05.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер становится чемпионом Украины!

Обыграв «Зарю», команда Паулу Фонсеки досрочно завоевала титул

Шахтер становится чемпионом Украины!
© shakhtar.com

Без всяких неожиданностей начался матч в Харькове: фаворит сезона прижал обескровленных луганчан к их воротам, приступив к расшатыванию обороны оппонентов. Первый момент стал следствием стандарта: подача Срны с правого фланга, вынос мяча, продолжение атаки на левом крае, навес Бернарда и удар головой Ордеца – мяч разминулся с целью. А спустя всего несколько минут Ордец оказался в центре эпизода при розыгрыше штрафного уже у своих ворот: опережая Бонавентуре, защитник едва не переправил мяч в сетку собственных ворот – впрочем, гол не был бы засчитан из-за явного положения «вне игры» нигерийца.

Только при максимальной самоотверженности и настырности луганчане могли рассчитывать на успех с «без пяти минут» (а точнее, двух часов) чемпионом, и таким вожаком в атаке у «Зари» в очередной раз выступил Бонавентуре, без страха бравший игру на себя. В одном из эпизодов форвард обыграл Ракицкого и очень здорово пробил – чуть не точно. Ещё один шанс был у него после длинной передачи в свободную зону, когда поскользнулся другой центральный защитник горняков Ордец: Бонавентуре убежал к воротам по левому флангу, но пробил мимо дальнего угла – очень опасно.

Впрочем, моменты у ворот Пятова и даже появление луганчан у владений голкипера номинальных хозяев скорее были редкостью. «Шахтёр» контролировал ход событий, хотя изобретательностью комбинации подопечных Паулу Фонсеки не выделялись, так что с монотонными навалами на свои ворота «Заря» справлялась. Острых прострелов и навесов хватало, мяч частенько метался вблизи вратарской гостей, но редуты луганчан выстояли. Одна из атак могла завершиться пенальти, но в контакте мяча с рукой Форстера арбитр Юрий Можаровский нарушения правил не зафиксировал.

В общем, оборона «Зари» выглядела в целом достойно, но беда пришла из-за такого себе несчастного случая. После заброса Срны головой пытался прервать полёт мяча Форстер, но вместо этого продлил передачу аккурат на Факундо Феррейру, который в прыжке дотянулся до мяча и в касание переправил его в ворота – 1:0. На последней минуте тайма ещё одна длинная, и на этот раз ювелирная по точности передача Срны на ход теперь уже Бернарду едва не привела ко второму голу: форвард донецкого клуба на силу пробил в ближний угол – Шевченко отбил мяч.

С началом второго тайма продолжилось поступательное движение «Шахтёра» к очередному комплекту золотых медалей. При всех потугах явно не хватало «Зари» мощи, чтобы тягаться с оппонентом, и очень быстро горняки забили ещё два гола. После заброса в штрафную от Тайсона не лучшим образом головой выбил мяч дебютант чемпионата Шершень, прямо на Бернарда: Шевченко среагировал на удар в упор, но на добивании вколотил мяч в сетку Исмаили – 2:0. Ну и крупным результат стал, когда очередную затяжную атаку донетчан завершили активно подключившиеся к ней центральные защитники: Ракицкий прострелил слева точно на Ордеца, с близкого расстояния поразившего «рамку» – 3:0.

По сути, к исходу часа противостояния всё стало понятно, однако засушивать игру никто не собирался. «Заря» всё также пыталась хоть как-то обострять ситуацию, а «Шахтёр» не оставлял надежд  забить ещё. Из зрелищных эпизодов отметим атаку, которую разогнал Марлос, и которую двумя эффектными кошачьими бросками оборвал Шевченко. Ещё раз голкипер «Зари» выдал классный сэйв, когда у «Шахтёра» прошла контратака с выходом «два в два», и Шевченко среагировал на удар в упор Степаненко.

У коллектива Юрия Вернидуба хороший шанс после супер-комбинации упустил Сухоцкий: серия коротких передач, игра пяткой Харатина, заброс Бабенко и удар ворвавшегося в свободную зону Сухоцкого – над перекладиной. Ну и старания луганчан таки не прошли бесследно: подача углового, неуверенная игра кулаками Пятова и добивание в упор Харатина – 3:1. Максимализм «Зари» уже не раз получал своё подтверждение в делах, вот и в этот раз гости даже не подумали останавливаться на достигнутом. Быстрый розыгрыш мяча на левом фланге, передача от Паулиньо на Бонавентуре, который словно на велосипеде убежал от оппонентов и из района 11-метровой отметки пробил мимо Пятова – 3:2.

Интрига вернулась в игру, но до финального свистка оставались мгновения. На 90-й минуте Марлос с линии штрафной эффектно закручивал мяч в дальнюю «девятку», угодив в перекладину, и этот эпизод был последним примечательным в матче. Скамейка «Шахтёра», а также почитатели клуба на трибунах и у экранов уже готовились праздновать очередное чемпионство, и собственно в ожидании массового ликования и прошли заключительные секунды поединка в Харькове. «Шахтёр» - чемпион!

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Шахтер» (Донецк) - «Заря» (Луганск) - 3:2 (1:0)

Факундо Феррейра, 38, Исмаили, 52, Иван Ордец, 55 - Игорь Харатин, 80, Бонавентуре Деннис, 88

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Тайсон (Алан Патрик, '74), Бернард, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Александр Зубков, '92), Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, '84)

«Заря»: Алексей Шевченко, Андрей Пилявский, Михаил Шершень (Артем Сухоцкий, '56), Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев, Игорь Харатин, Руслан Бабенко, Бонавентуре Деннис, Джаба Липартия, Паулиньо

Ромеро Марлос, 73. Дарио Срна, 86. - Евгений Опанасенко, 37. Игорь Харатин, 43. Руслан Бабенко, 86. Бонавентуре Деннис, 91. Андрей Пилявский, 94.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 11 (6) - 6 (2)
Угловые: 7 - 4
Оффсайды: 2 - 3.

Зрителей: 12.157.

ШАХТЕР - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 09.05.2017 09:10
    0
    Слава українським Чемп10нам!
    Brian10
      Brian10, 07.05.2017 16:49
    0
    SamojlovS, 07.05.2017 16:17
    Когда в чемпионате Украины за ЗОЛОТО будут до конца конкурировать 3-4 команды, а не 1-2.
    А за еврокубковые места в ЛЕ - еще других 4-5 команд.
    В Испании за золото тоже 2 команды боряться(Барса, Реал), в Англии тоже 2 (Челси, Тоттэнхэм), во Франции Монако и ПСЖ, в Германии и Италии у Баварии и Юве вообще нет конкурентов. Я считаю что эти ТОП чемпионаты сильны не только командами которые боряться за 1 место, а в первую очередь середняками чемпионата. Там по 10 конкурентноспособных команд, способных удачно выступать в Европе. У нас только 2 более-менее команды, уровня Лиги Европы. Остальные статисты.
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.05.2017 16:34
    +1
    sashaterl, 07.05.2017 08:01
    Клуб який "делают" в Європі, клуб який тянуть за вуха арбітри - викликає тільки співчутя
    Судячи з набираних останніми 10 роками очок в єврокубках - там теж Шахтаря тягнуть "за вуха"???
    Здається - це просто Ваше "бла-бла".
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.05.2017 16:29
    0
    [quote Владимир_Скидан(Ст.Оскол)... Правила за тем и существуют чтобы их не нарушали. В том числе и сами админы.А иначе бардак будет.[/quote]
    Не! А...ны - как английские джентльмены - если их не устраивают правила - они их меняют!
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.05.2017 16:17
    0
    Когда в чемпионате Украины за ЗОЛОТО будут до конца конкурировать 3-4 команды, а не 1-2.
    А за еврокубковые места в ЛЕ - еще других 4-5 команд.
    space1961
      space1961, 07.05.2017 13:27
    -2
    Fredee_2, 07.05.2017 13:08
    Ну что, работники сайта, вам смеются в глаза. Плюют в вас!
    Вы что, так просто и утретесь? И все?
    Пара-тройка "недружащихсголовой" по сути блокируют работу вашего "предприятия".
    А как же престиж "фирмы"?
    Если вы сами себя не уважаете, то как другие будут относиться в вам?
    Сайт теряет солидность...
    ИМХО.
    а чем же они блокируют работу сайта?
    Fredee_2
      Fredee_2, 07.05.2017 13:08
    +5
    Ну что, работники сайта, вам смеются в глаза. Плюют в вас!
    Вы что, так просто и утретесь? И все?
    Пара-тройка "недружащихсголовой" по сути блокируют работу вашего "предприятия".
    А как же престиж "фирмы"?
    Если вы сами себя не уважаете, то как другие будут относиться в вам?
    Сайт теряет солидность...
    ИМХО.
    Germesus
      Germesus, 07.05.2017 09:49
    -11
    ya_3, 06.05.2017 22:39
    Спасибо, любимый клуб, за положительные эмоции, за то, что дарите уверенность в завтрашнем дне и просто за то, что вы есть - НАШИ ЧЕМПИОНЫ и НАША УКРАИНСКАЯ ГОРДОСТЬ!!!!
    Вони ганьба України й клали вони на неї, скільки разів про це вони говорили для кого грають і на що хочуть чемпіонат перетворити.
    Germesus
      Germesus, 07.05.2017 09:39
    -9
    Яка ж кротодирку нікчемна. Вже чемпіонат став нормальним, а не як вони його тільки не називали та й ниття про те що кочують майже немає але є один факт коли в Динамо є гра вони стають чемпіонами, тому це не ваша заслуга, а динамівської недопрацювання.
    sashaterl
      sashaterl, 07.05.2017 08:01
    -6
    Клуб який "делают" в Європі, клуб який тянуть за вуха арбітри - викликає тільки співчутя
    Віктор
    Віктор, 07.05.2017 01:10
    -4
    Динамо чемпион
    ya_3
      ya_3, 06.05.2017 22:39
    +8
    Спасибо, любимый клуб, за положительные эмоции, за то, что дарите уверенность в завтрашнем дне и просто за то, что вы есть - НАШИ ЧЕМПИОНЫ и НАША УКРАИНСКАЯ ГОРДОСТЬ!!!!
    Leka777
      Leka777, 06.05.2017 22:25
    -15
    СЕПАРЫ чемпионы Украины,от пи***сы!!!
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 06.05.2017 21:57
    +14
    Это золото они заслужили... почему, я так думаю??? потому-что переиграли мою команду в очной встрече, потому-что не было того нытья (как при Луческу), потому, что действительно они играли все время выезные матчи..и заняли первое место.это достойно уважения
    Dynamo_s_Dnepra
      Dynamo_s_Dnepra, 06.05.2017 21:42
    -4
    Донецк гуляет сегодня.. Если росТВ им рассказывает что еще есть такой клуб как Шахтер
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 06.05.2017 21:35
    -6
    хоть сегодня верныдуб не будет ныть
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 06.05.2017 21:30
    +10
    Шахтер с победой в чемпионате Украины, хоть я и Болею за Динамо, убивают футбол в Украине печаль ка, пока Игорь Суркис призидент Динамо у нас игры не будет, надеюсь на переродження НАШЕГО ФУТБОЛА, ВЕРНУТЬ БЫ МЕТАЛИСТ, ДНЕПР, ТАВРИЮ.ПОРОХА ПОД СУД, ПАВЕЛ КО ТОЖЕ, НУЖНО НАВОДИТЬ ПОРЯДКИ В НАШЕЙ СТРАНЕ !!! ВСЕХ ДОНЧАН ЕЩЁ РАЗ С ПОБЕДОЙ, ЖЕЛАЮ ВАМ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ НА ДОНБАСС АРЕНУ!!!!!
    valenok.21
      valenok.21, 06.05.2017 21:14
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    zport
    /////////////
    ты поц за 50 гривен.
    А за 50 баксов и родину продашь.
    Люди сами шли. И билеты сами покупали.
    valenok.21
      valenok.21, 06.05.2017 21:09
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Играли по чемпионски, уверенно, с позиции силы. Вот только раслабились в конце и чуть не упустили победу. Зорька могла подпортить шахте настроение.
    Поздравление с чемпионством и первой звездочкой в эмблему. Одна, но настоящая украинская.
    zport
      zport, 06.05.2017 21:00
    -4
    Где же аншлаги обещанные палкиным. Даже на чемпионский матч свезли только 12тысяч за 50грн
    silverland1988
      silverland1988, 06.05.2017 19:51
    +20
    А я не розумію чому пости видаляються з привітаннями Шахтарю? Ще раз від усіх вболівальників Закарааття вітання заслуженому чемпіону. Як не стало Говерли, єдина команда за яку лишилось вболівати Шахтар. Шкода що через суддівську помилку на 90 хвилині тепер не дивимось матчі Шахтаря з Манчестером тепер. Вперед Шахтар до великих нових перемог!
    korrdon
      korrdon, 06.05.2017 19:07
    +19
    Чемпионы выносят всех в калитку. Включая серебряного призера. Выносят как угодно, где угодно, когда угодно.
    Насчет арендованых почитай новости прошлых сезонов и расскажи разрешало Динамо играть арендованым из Говерлы против себя или нет
    По факту Шахтер сильнейший клуб страны на голову выше остальных. Все остальное бла-бла-бла лузеров
    Fredee
      Fredee, 06.05.2017 19:44
    +18
    Шахтер, с победой в ЧУ!
    Достойно! Досрочно! Заслуженно!!!
    *****
    Напрягает "Заря".
    При выходе на "финишную прямую", не выдерживает темп.
    И это уже не впервые.
    Однако надеюсь, что бронзу таки удержат! Удачи луганчанам!
    *****
    *****
    Отдельное спасибо админам (модераторам) за оперативность в разгребании дерьма от одного, не совсем адекватного многоникового юноши.
    Но это уже следствие.
    А надо бы и "причину" давно уже устранить.
    ИМХО.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 06.05.2017 18:58
    +18
    Шахтер и Его болельщиков с Чемпионством
    cal_mare
      cal_mare, 06.05.2017 20:40
    +17
    dknedounbas, 06.05.2017 20:19
    Картонное "чемпионство" штольни обеспечено за счет подкупа рыжим судей
    Назови хоть хоть одно судейское решение повлиявшее на судьбу чемпионства в этом сезоне. Только по существу, а не так аби ляпнуть.
    toli0808
      toli0808, 06.05.2017 20:01
    +17
    WADO 1976, 06.05.2017 19:51
    не баньте пожалуйста сегодня болельщиков Шахтера
    ---------------------------------------------------------------------------
    --
    И болельщиков ВСЕХ других команд, поздравивших Шахтёр с победой в ЧУ, не смотря на такую сложную ситуацию в стране.
    shakhtarforever
      shakhtarforever, 06.05.2017 19:51
    +17
    Шахтар чемпіон! Вітаю!!!
    toli0808
      toli0808, 06.05.2017 19:44
    +16
    Cortazar, 06.05.2017 19:38
    А теперь все дружно зовём Филиппа Киркорова! Праздник начался!
    ---------------------------------------------------------------
    Скажите, как его зовут?....
    Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан(Ст.Оскол), 06.05.2017 19:54
    +15
    Ладно пошел праздновать Чемпионство Шахтера. К следующему матчу вернусь.Всех болельщиков Шахтера с десятым юбилейным чемпионством.
    Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан(Ст.Оскол), 06.05.2017 19:51
    +15
    Вы забанены до 09.05.2017 (3 суток с момента бана) за нарушение правил общения в обсуждениях!
    Ваш комментарий от 06.05.2017 18:46 повлекший за собой бан:
    « Типо Интрига » 16 минусов. чуть ниже коммент с таким же количеством минусов. не забаненный. или для одних одни правила, для других другие?
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 06.05.2017 21:57
    +14
    Это золото они заслужили... почему, я так думаю??? потому-что переиграли мою команду в очной встрече, потому-что не было того нытья (как при Луческу), потому, что действительно они играли все время выезные матчи..и заняли первое место.это достойно уважения
    toli0808
      toli0808, 06.05.2017 20:14
    +14
    Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
    ---------------------------------------------
    Поздравляю из Мюнхена!
    А вернее ХАРЬКОВЧАНЕ!!!!
    Ну до встречи, снова в бане...
    Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан(Ст.Оскол), 06.05.2017 19:45
    +14
    А все мы особенные. И я , и ты. И все остальные. Правила за тем и существуют чтобы их не нарушали. В том числе и сами админы.А иначе бардак будет.
    Elblanko
    online
      Elblanko, 06.05.2017 19:01
    +14
    Так, мої вітання.Шахту з чемпіонством.
    Darkness1984
      Darkness1984, 06.05.2017 19:36
    +13
    Шахтер и их болельщиков с заслуженным чемпионством!
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 06.05.2017 20:06
    +12
    https://www.youtube.com/watch?v=9LdbTN6wMEI Всем Кротоненавистникам!!!
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 06.05.2017 19:58
    +12
    Ak228
      Ak228, 06.05.2017 19:38
    +12
    Поздравления Шахтёру с заслуженным чемпионством!!
    halt12
      halt12, 06.05.2017 20:15
    +11
    Хватит лапши!!! Неоднократно сталкиваешься с неадекватностью модераторов. Правил не нарушаешь. Но то что что пишешь не вписывается в ограниченный мир модератора и его искаженное восприятие действительности. За пост получаешь 50 и более"++". Как вдруг в течение нескольких секунд все твои "++" "таинственным" образом меняют знак на противоположный. И ты в автобане. Причем количество посетителей сайта за истекший период не увеличивалось даже на единицу.
    korrdon
      korrdon, 06.05.2017 19:20
    +11
    Оглашаю. Матчи чемпионата с Динамомашиной начиная с прошлого сезона. 0-3, 0-3, 1-1, 3-4, 0-1. В итоге Динамушка набрала аж 1 очко из 15 возможных, трижды продула на Олимпийском с общим счетом 3-8