Суперлига. Будивельник - чемпион Украины

Киевляне одержали третью победу в финальной серии с «Химиком»

2472
0
ФБУ
Киевский «Будивельник» в четвертом матче финальной серии обыграл южненский «Химик» и завоевал золотые награды текущего сезона.

Несмотря на слухи о возможном отсутствии Генри Дугата в четвертом поединке финальной серии, которые предшествовали самому матчу, лидер «Будивельника» все же вышел на паркет. Первая четверть прошла под диктовку киевлян. Во многом это было связано с низкой результативностью команды хозяев. Команда из Южного просто ничего не могла противопоставить защите «Будивельника», да и сам «Химик» не особенно качественно действовал на половине поля соперника.

Во второй десятиминутке превосходство столичных баскетболистов лишь увеличилось. «Строители» продолжали наращивать свое преимущество, при чем атаковали довольно разнообразно. К концу первой половины усилиями Анисмова, Дроздова и Дугата гости смогли перевести разницу в счете за отметку в +15. Снять все вопросы о победителе и чемпионстве визитеры смогли в третьей четверти. Шквал дальних попаданий обеспечил команде перевес в 24 балла, что лишало концовку всяческой интриги.

Хозяева паркета попытались было устроить погоню и в какой-то момент Смит и Ко смогли сократить разницу до 10 баллов, но это была уже концовка заключительного игрового отрезка, да и становилось понятно, что эту победу «Будивельник» попросту не отдаст. Финальная сирена зафиксировала победу киевлян со счетом 81:89, «Химик» сложил чемпионские полномочия, «Будивельник» после небольшого перерыва, увозит золото в Киев.