Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
461
0

Выбор Суркиса

Специалисты - о назначении Юрия Семина главным тренером киевского «Динамо»

Какие только специалисты не фигурировали в течение года в списке возможных кандидатов на пост главного тренера «Динамо»! Болельщики столичного клуба, как и вся футбольная Украина, с интересом гадали: кто станет тем единственным избранным, кому будет доверена столь почетная и вместе с тем ответственная должность? Неторопливость в процессе поиска нового рулевого со стороны президента динамовского клуба Игоря Суркиса кем-то, возможно, была расценена как излишнее опасение ошибится. Но когда имя человека, которому был доверен капитанский мостик «Динамо», стало известно, все поняли: босс столичного клуба повременил не зря. Кандидатура россиянина Юрия Семина в футбольных кругах Украины и России была расценена как наиболее оптимальная.

На постсоветском пространстве трекеров такого калибра, как Семин, раз-два - и обчелся. За неполные четверть века тренерской деятельности он добился многого. Однако никакие награды и трофеи не идут в сравнение с негласным званием «народный тренер», которое стало данью уважения человеку, больше трети жизни отдавшему одному и тому же клубу - «Локомотиву».

За эти годы судьба сводила Юрия Семина со многими людьми, которых можно разделить на несколько категорий. С одними Семин играл в одной команде, против других выходил на поле в качестве соперника, третьи были или остаются коллегами по тренерскому цеху, четвертые - подопечными, а пятые - друзьями. Шестерых из них корреспондент «СЭ» попросил ответить на вопросы анкеты. Выбор кандидатур был не случаен: с московским армейцем Владимиром Федотовым и киевским динамовцем Владимиром Трошкиным новый наставник бело-голубых пересекался на футбольном газоне в играх чемпионата СССР, а ныне они являются не только коллегами по деятельности в любимом виде спорта, но и друзьями. Под руководством Никиты Симоняна юный Семин играл в московском «Спартаке», а Игорь Добровольский когда-то доставил немало хлопот его «Локомотиву» в роли игрока. С нынешним главным тренером «Черноморца» Виталием Шевченко Семина связывает совместная работа в руководящем штабе железнодорожников в период с 1986 по 1992 годы, а защитник «моряков» Геннадий Нижегородов пять сезонов играл у него в том же «Локомотиве». Итак:

1. Насколько неожиданным стало для вас назначение Семина на пост главного тренера киевского «Динамо»?
2. Оптимален ли выбор Игоря Суркиса?
3. Хватит ли авторитета и харизмы Семина для того, чтобы всколыхнуть оказавшуюся в кризисе динамовскую команду?
4. С чего, на ваш взгляд, начнет работу в «Динамо» новый рулевой?


Никита СИМОНЯН, первый вице-президент Российского футбольного союза:

1. Для меня, как и для многих людей футбола, появление Семина у руля «Динамо» и впрямь стало полной неожиданностью. Естественно, из разряда приятных. Я рад за Юрия Павловича, поскольку он во всех отношениях человек положительный, контактный. Семин - квалифицированный специалист высокого уровня, многое сделавший для российского футбола. Признаться, я полагал, что он вновь вернется на пост главного тренера своего родного московского «Локомотива», созданию и становлению которого он посвятил много лет.

2. Руководители клубов, прежде чем определиться, кого назначить главным тренером, скрупулезно взвешивают все за и против. Изучив все нюансы относительно Семина,  боссы «Динамо» пришли к выводу, что на сегодняшний день наиболее подходящей кандидатуры,  чем он, нет.

3. На этот вопрос дать однозначный ответ сложно. Ведь бывает, что в одном клубе у тренера все получается, в другом - не очень. В том же «Локомотиве» у Семина все было на высоком уровне. Амбиций и опыта этого специалиста достаточны для того, чтобы завоевать авторитет и в команде, и у руководства клуба, и среди любителей футбола. Они завоевываются одним - работой и результатом. Как я уже сказал, Семин - человек контактный и коммуникабельный, и уверен, он быстро найдет общий язык с игроками и руководителями «Динамо».

4. Ему виднее. Было бы неэтично с моей стороны подсказывать Семину, с чего начинать и как продолжать. Могу лишь пожелать Юрию Павловичу больших успехов в украинской карьере. Такая команда, как «Динамо» Киев, должна всегда быть на высоте.

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ, главный тренер сборной Молдавии:

1. Для меня это не стало неожиданностью. Семин - великий тренер, и в том, что он стал у руля киевского «Динамо», нет ничего удивительного.

2. Мне сложно ответить на этот вопрос, ведь я не президент киевского «Динамо». Его лучше задайте Игорю Суркису.

3. То, что Семин грамотный специалист, всем известно. А как сложится у него в «Динамо» - время покажет.

4. Думаю, Юрий Павлович прекрасно знает, что ему делать. Наоборот, это я должен у него спрашивать: с чего мне начинать работу?

Владимир ФЕДОТОВ, спортивный директор ФК «Москва»:

1. Необходимо сказать, что назначение Семина стало не просто неожиданным, а очень неожиданным. Подобного я даже не мог себе представить. Жизнь сложилась так, что в свое время из-за распада СССР между союзными республиками образовалась граница, которая коснулась и футбола. Можно сказать, что сейчас она рвется. Все возвращается к добрым старым временам.

2. Думаю, что да. Семин - опытный тренер, который прошел большую школу футбола и добился результата. Причем результата не одного года, а десятилетия.

3. Юрия Павловича я знаю давно. Уверен, всех этих качеств для успешной работы с «Динамо» ему хватит. Киевская команда благодаря Семину обязана выйти из кризиса. По-другому просто быть не может.

4. Мне сложно ответить на этот вопрос двумя-тремя словами. Необходимо знать специфику  жизнедеятельности «Динамо» изнутри. Для этого новому наставнику нужно познакомиться с людьми, узнать проблемы команды. Однако я полагаю, что опыт Юрия Павловича поможет ему разобраться в любом, даже самом сложном вопросе. Хотелось бы пожелать ему в этом удачи.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Черноморца»:

1. Для меня оно неожиданностью не стало - о возможном появлении Юрия Семина у руля киевского «Динамо» я знал. Хотя, на мой взгляд, было бы разумнее оставить его в Москве, а Блохина – в Киеве, чтобы тот возглавил «Динамо».

2. Семин - очень серьезный специалист. Он знает язык, ему известен славянский менталитет, а также специфика чемпионатов Украины и России. Думаю, остановив свой выбор на Семине, руководители «Динамо» поступили правильно.

3. Думаю, постановка вопроса неправильна. Его нужно ставить несколько иначе: хватит ли сил у руководства клуба, чтобы изменить к лучшему ситуацию в «Динамо»? Ведь от одного лишь Семина успех команды не зависит. Это общее дело - и главного тренера, и  руководителей клуба.

4. Есть истоки Валерия Лобановского. Я бы обратился к ним. А потом посмотрел бы и проанализировал, какие есть в моем распоряжении люди. От этого и отталкивался бы. Хотя,  вместе с тем, нельзя не учитывать и тот факт, что время берет свое, и Семин, опираясь как на свой личный опыт, так и на опыт работы Лобановского, наверняка сумеет изобрести рецепт успеха.

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, защитник «Черноморца»:

1. Не сказал бы, что это было неожиданностью. Подобное событие расцениваю как обычное явление в тренерской карьере: состоялись переговоры, за которым последовало назначение. Тем более, что президент «Динамо» Игорь Суркис знает Семина. Уверен, этот специалист.может вывести «Динамо» из кризиса.

2. Считаю, это вполне подходящая кандидатура. Если президент динамовского клуба доверил пост главного тренера Семину, значит, на этот счет у него были свои соображения. А то, что в последнее время в числе претендентов на роль рулевого «Динамо» назывались фамилии разных именитых специалистов из-за рубежа, скорее всего, было слухами. Ведь если было бы что-то конкретное, то тренер в «Динамо» наверняка появился бы раньше.

3. Думаю, хватит. За плечами у Семина большой опыт работы с разными командами. Он тренировал «Памир», «Кубань», московские «Локомотив», «Динамо», сборную России.

4. Сложно ответить на этот вопрос. Полагаю, Юрий Павлович первым делом возьмется за налаживание дисциплины. Наверняка с его приходом изменится и трансферная политика, что предполагает появление в «Динамо» многих новых игроков. Если же исходить из публикаций в прессе, то в период зимнего антракта в киевском клубе ожидается чистка рядов.

Владимир ТРОШКИН, первый заместитель главы комитета по статусу и трансферам футболистов ФФУ:

1. Семин входит в тройку моих лучших московских друзей. Мы с ним знакомы с 1970 года.  Его назначение никакой неожиданностью для меня не было. В этом нет ничего удивительного – легендарный клуб и авторитетный тренер нашли друг друга. Вот и все.

2. Специалист, представляющий дальнее зарубежье, такому клубу, как «Динамо», не нужен.  Именно поэтому выбор динамовского руководства считаю оптимальным. В соседней России есть много высококвалифицированных тренеров, однако Семин - лучший из них. Я хорошо знаю характер Юрия Павловича, к тому же могу судить о его профессиональных качествах. Семин умеет работать качественно и всегда стремится к достижению максимальных  результатов. Еще раз повторюсь: Семин – самая удачная кандидатура.

3. Уверен, Семин справится с возложенной на него задачей. Во всяком случае, этот специалист сделает все для того, чтобы клубу за него не было стыдно. Кризис - это временное явление. В некоторые команды он приходит на долгие годы, у «Динамо» же он имеет характер обычного. Того, который зачастую имеет место в любом коллективе. Футбол знает массу примеров, когда кризис мог зацепить даже такой великий клуб, как «Реал». И ничего страшного в этом нет.

4. Трудно сказать. Думаю, опыта Юрию Павловичу для того, чтобы определить, какие именно вопросы в «Динамо» требуют первоочередного решения, хватит. За период своей работы в футболе он сам через это прошел - и в качестве игрока, и в роли тренера. Подтверждением этому могут служить успехи «Локомотива», который дважды становился чемпионом России.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 0
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 10
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.