Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
804
0

КОЛУПАЕВ: «Деркач наломал дров»

Главный тренер сборной Украины - о выступлении команды на этапах Кубка мира

Позади первые два этапа Кубка мира. Украинская сборная звезд с неба не хватала ни в Контиолахти, ни в Хохфильцене. Хотя в целом новый сезон начала, вроде бы, увереннее, чем прошлый. Биатлон, конечно; зимний вид спорта номер один в нашей стране, но, сколько бы денег в него не вкладывалось, нам, вряд ли удастся догнать по финансовым возможностям Россию или Германию, а по погодным снежные Норвегию или Швецию. Но в отличие от других стран-середнячков биатлонной сцены, нам удалось, по крайней мере, сохранить стартовую квоту. В Поклюке в четверг на старт индивидуальной гонки у нас снова выйдут пять мужчин и пять женщин. Правда, состав украинской сборной претерпит некоторые изменения. Про то, кого отцепят от основной команды, и кому дадут шанс проявить себя, а также про перипетии борьбы на первых двух этапах корреспонденту «СЭ» рассказал Евгений Колупаев. Телефонный звонок застал главного тренера нашей сборной в Хохфильцене.

ДЕРКАЧ УСТУПИЛ МЕСТО ЛЫСЕНКО

- Мы решили немного задержаться на австрийских трассах, провели одну тренировку после соревнований, а уже во вторник утром соберем вещи и переедем в Поклюку, - начал разговор Евгений Колупаев. - Расстояние между двумя этапами небольшое – около трехсот километров. Так что к обеду будем на месте.

- Наши биатлонисты показали максимум того, что могли, или тренерский штаб рассчитывал на более яркое начало сезона?
- У нас есть претензии к отдельным спортсменам, но в целом, мы довольны выступлением команды. Все-таки главный старт для нашей сборной - чемпионат мира, который состоится в феврале в Остерзунде. И мужчины, и женщины по итогам первых двух этапов входят в восьмерку лучших в Кубке наций. В Поклюке многие ребята должны выглядеть увереннее. Алексей Айдаров находится в хорошем функциональном состоянии, ему нужно только справиться со стрельбой. Ожидаем, что прибавит Александр Биланенко. Он уже отошел от усталости после первого этапа, как показали гонки в Хохфильцене. Должна набрать форму и Оксана Яковлева. Кроме того, мы подключаем Олега Бережного, Романа Приму и возвращаем в сборную Нину Карасевич. Все они неплохо зарекомендовали себя на этапах Кубка Европы. Вообще, можно было бы занести начало сезона нам в актив, если бы не кошмар в мужской эстафете. Вячеслав Деркач наломал дров, даже стыдно возвращаться домой после этого.

- Сам спортсмен как-то объяснил свой провал в стрельбе?
- Он считает, что его вины в той ситуации не было. Изменилось направление ветра, тренера крикнули, что нужно посмотреть на флажки и внести соответствующую поправку. Славик утверждает, что за день до этого при трех щелчках у него ничего не менялось, а во время гонки поправка ушла сразу на шесть щелчков вправо.

- В распоряжении тренерского штаба мужской команды было три потенциальных стартера, почему выбор пал именно на Деркача?
- Я не считаю, что мы совершили ошибку. Деркач был хорошо готов функционально. Конечно, у него бывали проблемы со стрельбой, но не такие, которые приводили к штрафным кругам в эстафете. Для него это была катастрофа, да и для нас тоже. Саша Биланенко отлично стреляет, но ногами он сейчас уступает Деркачу. Алексея Айдарова мы не поставили на первый этап только потому, что некому было доверить последний. В Поклюке скорее всего именно он будет начинать эстафету.

- Правда ли, что капитан нашей мужской команды попал в опалу из-за своего нежелания тренироваться вместе с остальными ребятами под руководством Константина Вайгина.
- Деркач с осени снова работает под руководством Николая Зоца. Будем надеяться, что это пойдет ему на пользу. На прошлый чемпионат мира этот биатлонист не поехал вовсе не по причине разногласий или тем более политики тренерского штаба сборной Украины. Мы предложили ему бежать контрольную, по результатам которой утверждался окончательный состав команды. Ни для кого не секрет, что выбирали между ним и Лысенко. Руслан находился в худшей форме. Славик выиграл бы у него, все это прекрасно понимали. Но он отказался бежать, сказал, что не хочет стать участником чемпионата мира ценой того, что домой вынужден будет поехать Лысенко.

- А, может быть, он знал, что это последний сезон для Руслана?
- Лысенко собирался уходить из спорта еще после туринской Олимпиады. В прошлом сезоне он отказался готовиться по нашей программе, мы чувствовали, что спортсмен находится на закате карьеры. Но про его решение покинуть сборную узнали только весной.

ХВОСТЕНКО ПОКА НЕ ГОТОВА БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛЬ

- По итогам двух этапов определились лидеры украинской сборной в общем зачете. Оксана Хвостенко своим попаданием в двадцатку лишь подтвердила успехи прошлого сезона, но каким образом лучшим из наших мужчин оказался самый молодой биатлонист в команде Сергей Седнев?
- Седнев здорово отработал первый этап. Он хороший стрелок и мы рассчитывали на него, в первую очередь, в индивидуальной гонке, где итоговое место зависит главным образом от результата на огневых рубежах. Сложно отыграть ногами целую минуту штрафа. То, что он сумел зацепиться за тридцатку и в спринте, и гонке преследования нас самих приятно удивило. В Хохфильцене Седнев уже выглядел не так уверенно, сказалась усталость после напряженного уикенда в Контиолахти.

- Быть может, тяжелая финская трасса виновата также и в том, что в спринте упустила возможность побороться за медаль Оксана Хвостенко?
- Действительно, трассы тяжелее нет ни на одном другом этапе, но в случае с нашей биатлонистской дело было не только в этом. Оксану, конечно, вели по дистанции и подгоняли на последнем круге. Но, несмотря на, казалось бы, мизерное трехсекундное отставание, мы прекрасно понимали, что ей будет очень сложно удержаться в тройке. Оксана не готова бороться за награды на первых этапах.

- Хвостенко именно на австрийских трассах завоевала свою первую в карьере кубковую награду в прошлом сезоне. Почему на этот раз неудачно сложились для лидера нашей женской команды гонки в Хохфильцене?
- Оксана не справилась со стрельбой, такое бывает. А что касается прошлого сезона, то тогда из-за отсутствия снега в Осрбли спортсменов решили оставить в Хохфильцене и на третий этап. На мой взгляд, в этом году не стоит ждать чудес от нашей спортсменки в Поклюке. Думаю, что за награды она сможет бороться уже в новом году ближе к Рупольдингу. А вообще, на пик формы она должна выйти к чемпионату мира в Швеции.

- Лилия Ефремова не была включена в состав украинской эстафеты в Хохфильцене. Означает ли это, что вы отцепляете от команды бронзового призера туринской Олимпиады?
- Ефремова будет выступать на третьем этапе, но, скорее всего, только в одной из гонок. Лиля ответственно относится к тренировкам, возможно, даже больше, чем раньше. К сезону готовилась вместе с мужской командой под руководством своего супруга Константина Вайгина. Думаю, этой биатлонистке не составит труда вернуться на свой прошлый функциональный уровень. Но ее проблемы со стрельбой носят хронический характер. На мой взгляд, она так и дальше будет допускать в среднем по пять-шесть промахов в индивидуальной гонке, и по два-три в спринте. А если ей и удастся выстрелить, то только раз или два за весь сезон. Я давно наблюдаю за Лилией. Хотел пригласить в нашу сборную, еще когда она выступала за Россию. Но стрельба у нее не шла с юниорского возраста. Хвостенко, например, поймала стрельбу и не теряет.

- Четыре нуля и рейд с пятого десятка во второй в последней гонке преследования в исполнении Валентины Семеренко дает нам право надеяться, что вскоре появится надежное подспорье для Оксаны Хвостенко?
- Валя и в прошлом сезоне попадала в двадцатку, даже на чемпионате мира. Хотя, нет, это была Вита. Она вышла на пик формы к концу сезона. Валентина лучше выступала на первых этапах и на Универсиаде. Честно говоря, я и сам их путаю порой. А кто потенциально сильнее, даже затрудняюсь сказать.

НОВОГО ТРЕНЕРА НАЙДЕМ ДО КОНЦА СЕЗОНА

- Евгений Федорович, не считаете, что допустили ошибку, так рано бросив в горнила борьбы Андрея Дериземлю, пропустившего два месяца летней подготовки по причине болезни?
- Согласен, может и стоило его придержать. Но, во-первых, из-за новой системы начисления очков мы не могли себе позволить такой роскоши, а во-вторых, он находился в неплохой функциональной форме перед стартом сезона. Андрей пропустит третий этап. Он поедет с нами в Поклюку, но выступать не будет. Вместо него побегут Бережной и Прима.

- В прошлом сезоне наши спортсмены часто списывали свои неудачи на поздние стартовые номера, с введением новой системы допуска к гонкам что-то изменилось к лучшему?
- Дело в том, что теперь вначале стартуют спортсмены, которые в рейтинге находятся за пределами шестидесяти. Лидеры имеют право выбирать вторую или третью группу. Но пока у нас в тридцатке только Деркач, одного очка не хватило, чтобы попасть туда Айдарову. А все остальные спортсмены находятся в промежутке между тридцатым и шестидесятым местом, а это снова последняя группа. Так, что, как и в прошлом сезоне, нам приходится бороться с разбитой трассой. Хотя украинская сборная еще не так сильно пострадала от этого нововведения. Больше всего возмущаются маленькие страны, которые теперь могут выставлять на гонку только по одному спортсмену. Думаю, система еще не раз будет пересматриваться в этом сезоне.

- Последнее время пресса очень много внимания уделяет скандалу между российской командой и некогда прославленным спортсменом, главой Союза биатлонистов России, первым вице-президентом Международного союза биатлонистов Александром Тихоновым. Какую позицию занимает сборная Украины?
- На результатах российских спортсменов проблемы с руководством пока не сильно сказываются. Но обстановка в команде, в частности в тренерском коллективе, мягко говоря, не очень здоровая. На мой взгляд, Александр Иванович не совсем прав в случае с увольнением Валерия Польховского.

- Зная о том, что президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак очень любит привлекать к работе с нашей сборной иностранных специалистов, не могу не поинтересоваться, не связывались ли вы с Польховским?
- Связывались, но больше на эту тему ничего говорить не буду. Это пока секрет, как и то,   какие кандидатуры мы рассматриваем на пост старшего тренера мужской команды, обязанности которого сейчас исполняет Константин Вайгин.  Владимир Королькевич уж точно не вернется в украинскую сборную, но, возможно, мы найдем ему замену еще до конца сезона.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.