0

Счастья тихий ручеёк...

Как прошла неделя для украинских легионеров

Позади осталась ещё одна неделя, ставшая гораздо более счастливой для украинских любителей футбола, интересующихся, как там дела у наших легионеров. Как почти всегда, счастья на самом деле был максимум тихий ручеёк, а не бурный поток. Тем не менее, маленькое счастье – это тоже счастье. Часто и такого не бывает.

Итак, началось всё со среды, когда прошёл поединок Кубка УЕФА между «Эвертоном» и «Зенитом», в составе которого по-прежнему капитанствует Анатолий Тимощук. Выводя свою команду на поле в последнем поединке года – Бог ты мой, как же должны были устать питерцы, в первую очередь психологически! – украинец и его партнёры ещё не знали, что главную роль в нём сыграют не они и даже не их соперники, и даже вовсе не футболисты, а, как это часто бывает в игре миллионов, судьи. Исландец Якобссон в середине первого тайма удалил бельгийского защитника «Зенита» Ломбертса за игру рукой, которой не было и в помине, и Тимощуку сотоварищи пришлось отрабатывать по полной. А ведь усталость-то... Она никуда не делась. Тем не менее, можно лишь снять шляпу перед российским клубом – абсолютно все его игроки не стали сдаваться на милость, казалось бы, уже заранее определившемуся победителю. Анатолий опустился на место центрального защитника, параллельно закрывая зону левого крайнего, остальные также бились, как те спартанцы. В самом конце первого тайма, на 45-й минуте, Дик Адвокаат выпустил на поле и Александра Горшкова, который не пожалел себя, невзирая на возраст. Горшков успевал и вперёд сбегать – но редко. И всё же гости не устояли. На 85-й минуте был пропущен единственный гол и теперь «Зениту» остаётся только уповать на осечки конкурентов в последнем туре группового турнира Кубка УЕФА. Желаю им удачи.

В общем, неделька как-то не задалась. Но неожиданно бодро продолжилась! В субботу в очередных матчах своих команд в английской Премьер-лиге на поле в основных составах появились Андрей Шевченко и Андрей Воронин. Правда, сыграли они с разным КПД. Началось всё с поединка «Челси» и «Сандерленда» (2:0), в котором 90 минут отбегал Андрей Шевченко. Да не просто отбегал, а счёт открыл! Дидье Дрогба, напомню, прооперировали и лондонцы оценивали свою перспективу играть без ивуарийского голеадора с плохо скрываемой тревогой, грозившей перерасти вовсе в панику. Немудрено, что в основе Грант выпустил украинского форварда, и тот оправдал надежды. (Что-то, кстати, не слышно дружного хора голосов, утверждавшего, что Шеву пора списывать куда-нибудь в MLS!) На 23-й минуте Калу навесил слева, а Шевченко, оставшийся один на дальнем углу вратарской, в падении не то головой, не то грудью переправил мяч в сетку. И пусть на этом его положительные деяния в матче заканчиваются, тем не менее, поединок для Шевы можно признать счастливым. С учётом травмы Дрогба – вдвойне счастливым, как это ни цинично. В истории футбола достаточно случаев, когда основной форвард попадал в лазарет, а выписавшись, внезапно обнаруживал, что место в составе занято и сменщик не собирается его освобождать. Почему бы так, повторюсь, немного цинично (но спорт по определению циничен, не так ли?), но всё же справедливо, не поступить и Шевченко с Дрогба?

Хор голосов, сплавлявших Андрея из «Челси», стих, зато с новой силой зазвучали мнения о том, что Шеву игнорируют партнёры по команде и не отдают передачи, предпочитая лупить по воротам с любой дистанции. Да, момент с первым голом красноречиво засвидетельствовал, что Шевченко проигнорировали... А удары? Что ж удары? Вы будете спорить, что у Эссьена, Лампарда, Коула и прочих есть прекрасно поставленный удар? И будете с пеной у рта утверждать, что они (и прочие) обязаны в любой ситуации у ворот противника искать Шевченко передачей? Или они (и прочие) только при Шевченко в составе внезапно принимаются бить по воротам, а когда выходит Дрогба, то дальние удары исчезают как класс и все спешно принимаются угодливо подсовывать Дидье мячик? Ну как дети, честное слово.

А вот Андрей Воронин не впечатлил. Как и весь «Ливерпуль». «Красные» много бегали, но, такое впечатление, мало думали. Выйдя на гостевой поединок против «Рэдинга» (1:3) в само что ни на есть боевом составе, ливерпудлианцы не показали ничего, что бы позволило назвать их фаворитом дуэли. Возможно, мысли их в субботний вечер были далеко от «Мадейски стэдиум» - где-то в матче с «Марселем» и «Манчестером Юнайтед». Ох и неделька же «Ливерпулю» предстоит! Воронин отыграл 90 минут и был как-то непривычно малоактивен. Я, во всяком случае, не привык таким его, приятель, видеть. Что стряслось? Да кто ж скажет. Думаю, что в преддверии важных игр каждый игрок подспудно себя берёг, хотя вроде и столкновений никто не избегал, и по воротам били частенько – штанга и перекладина тому свидетельством. Как ни крути, а теперь «Ливерпулю» предстоит реабилитироваться. Соперники для того подходящи. Ну а пока что – горя море, а счастья – тихий ручеёк...

В Бельгии снова, после некоторого перерыва, порадовал Олег Ящук, забивший свой шестой гол в чемпионате. Он в падении опередил вратаря и в касание отправил мяч в ворота «Мускрона», который приехал к «Серклю» в гости и уехал несолоно хлебавши – 3:0 в пользу «нашей» команды. Олег отыграл 90 минут, равно как и Сергей Серебренников. «Серкль» продолжает удерживать за собой третью строчку с 28-ю очками (у лидера «Брюгге» - 34, у «Стандарда» - 33 очка). Матч «Генка», в котором выступает Александр Яковенко, был перенесён – насколько удалось понять, на стадионе «Брюсселя», с которым и должен был встречаться «Генк», возникли какие-то проблемы с освещением.

В Голландии «Гронинген» Евгения Левченко проиграл на выезде «Херенвену» - 2:4. Что интересно, все шесть мячей были забиты в этом матче до перерыва. До 7-й минуты хозяева забили дважды, до 14-й(!!!) гости сумели их отыграть усилиями капитана команды Невланда, но усилия пошли прахом... Украинец отыграл 90 минут.

В России давно ходят слухи, что «Томь» не собирается продлевать контракты с Русланом Мостовым и Андреем Прошиным. Правда, пока неясно, куда украинские игроки отправятся в случае, если информация подтвердится – нет ни единого сообщения, что ими кто-то интересуется. Ну и нельзя пройти мимо того факта, что всё отчётливее просматриваются контуры следующего поста Олега Блохина, на неделе покинувшего должность тренера национальной сборной Украины. В пятницу, как обычно, включил НТВ+Футбол и в еженедельной программе услышал, что «по достоверной, но пока не подтверждённой официально, информации, Олег Владимирович подписал контракт с ФК «Москва», с чем вас и поздравляем». Учитывая, что сей канал обычно не врёт (я, по крайней мере, пока не сталкивался с такой ситуацией), склонен доверять сообщению. Получается, что Блохин станет восьмым украинским наставником в России. Перед ним там работали Виктор Прокопенко, Леонид Ткаченко, Евгений Кучеревский, Павел Яковенко, Владимир Мунтян, Мирон Маркевич, Валерий Яремченко и Сергей Морозов.