Волейбол.«Локомотив»Х - есть пятый Кубок!

В Харькове завершился «Финал 4-х» Кубка Украины по волейболу среди мужчин

9 декабря. Кубок Украины. Финал.

«Локомотив» (Харьков) – «Юракадемия» (Харьков) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21).

«Локомотив»: Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Капаев, Адамец.

«Юракадемия»: Дмитриев, Дроздов, Корниенко, Фролов, Волков, Кривец (стартовый состав) – Середа (либеро), Муравчиков, Приходько, Гузе.

Несмотря на то, что финальный матч за Кубок Украины уложился в минимально отведенные для этого три партии, можно сказать, что он получился и вполне соответствовал своему высокому статусу. И не вина «железнодорожников», что сейчас в Украине нет команды, способной противостоять им не короткими отрезками в отдельных партиях, а на протяжении всего матча.

Наставники обеих команд не стали искать добра от добра, и на площадку с первых  минут вышли те же самые составы, которые начинали полуфинальные поединки.

Но пока «юристы» втягивались в игру, чемпион рванул на всех парах, и уже к первому техническому перерыву обеспечил себе неплохой задел 8:3. Причем главный «забойщик» в полуфинале Александр Стаценко несколько ушел в тень, а на первые роли вышли его партнеры Андрей Дячков и Владимир Титаренко.

Все попытки главного тренера «Юракадемии» Владимира Гудымы хоть как-то сбить атакующий порыв соперника, толи тайм-аутами, толи заменами ни к чему не привели, но позволили нащупать игру с прицелом на следующие партии.

Первая же была проиграна в одну калитку 16:25. У Вадима Фролова, довольно здорово сыгравшего в недавнем дерби в рамках чемпионата, игра не пошла, однако к концу партии несколько хороших атак прошли в исполнении вышедшего на замену Андрея Муравчикова.

Во второй партии «юристам» наконец удалось освободиться от ненужного пиетета перед соперником, и пошел настоящий волейбол. Да, «железнодорожники» были все время чуть-чуть впереди, но «юристы» не позволяли уйти им в отрыв, тем самым, заставляя соперника действовать на предельных оборотах. Помимо Муравчикова, очень продуктивно начали действовать Владислав Дроздов и Евгений Волков, и блокирующим «Локомотива» каждый раз приходилось разгадывать, через кого же пойдет направление атаки.

Напряжение в партии достигло апогея в ее конце, когда после атаки Дроздова мяч от рук блока улетел в аут, и счет впервые в партии сравнялся 22:22. Более того, в следующем розыгрыше последовал неуверенный прием подачи, и «Локомотив» даже не смог довести до атаки, и «юристы» впервые вышли вперед 23:22. Но довести партию до победы им не удалось. На авансцену вышел герой полуфинала Стаценко. Сначала ему не составило труда расправиться с одиночным блоком, а потом, выйдя на подачу, он исполнил эйс.
Победное очко чемпиону принес двойной блок, закрывший атаку Корниенко.

К чести «Юракадемии» ее волейболисты не оставили честолюбивых надежд зацепиться для начала хотя бы за одну партию. Правда, в начале третьей партии, видимо, на волне переживаний от проигранной второй, они несколько отпустили «железнодорожников» вперед, но уже ко второму техническому тайм-ауту были впереди 16:13.

Однако предчувствие возможного успеха, сыграло злую шутку с командой Владимира Гудымы. Стремление сыграть понадежнее и попроще, лишило игры присущего ранее риска и куража, и в какие-то мгновения счет уже сравнялся 20:20.

После этого «юристы» допустили две ошибки – касание сетки и неправильный прием подачи – и стало ясно, что «Локомотив» своего не упустит.

Развязка наступила в считанные секунды. Дячков пробил мимо блока, Приходько не принял подачу Стаценко, а потом уже сам Стаценко подал так, что мяч, коснувшись сетки, предательски упал на половину площадки «Юракадемии».

Нельзя не признать, что «Локомотив» в этом «Финале 4-х» выглядел лучше своих конкурентов, и по праву получил Кубок Украины в свое распоряжение на ближайший год. Кстати, это уже пятый кубковый триумф лидера отечественного волейбола.