Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 29 апреля 2017, 11:21
1887
0

Иван ГЕЦКО: «Был зол на Прокопенко»

Автор первого гола сборной Украины вспомнил матч 25-летней давности

| Обновлено 29 апреля 2017, 11:21
1887
0
Иван ГЕЦКО: «Был зол на Прокопенко»
ffu.org.ua
За годы независимости в официальных матчах в составе сборной Украины голами отметились 67 футболистов. Чаще всего это делал Андрей Шевченко, поразивший ворота соперников 48 раз. Ну а первый, а значит — исторический мяч 29 апреля 1992 года в Ужгороде записал в свой актив гренадер одесского Черноморца Иван Гецко.
 
— Если откровенно, то сейчас не помню, что мне говорил главный тренер сборной Виктор Прокопенко, выпуская на замену в середине второго тайма, — спустя 25 лет вспоминает Иван Михайлович. — Дело в том, что я был зол на наставника, поскольку считал, что должен был начинать матч в стартовом составе. Тем более что, хоть я и родился в тогда еще Днепропетровске, но мое становление как футболиста проходило в Ужгороде, и на трибунах было много болельщиков, которые пришли поддержать именно меня. А тут еще, как назло, из-за отсутствия надлежащей подготовки мы уступали довольно серьезному сопернику во многих компонентах, так что даже не хотелось выходить на замену, чтобы не позориться.
 
Поэтому когда мне сказали разминаться, то я долго поправлял амуницию, только чтобы не светиться перед зрителями. Конечно, я был тогда не прав, ведь прежде всего рулевой отвечает за результат, хотя мне кажется, что появись я на поле раньше, мы бы проиграли с более почетным счетом. Ведь, припоминается, уже через несколько минут я оказался на убойной позиции, но, к сожалению, промахнулся.
 
Сейчас даже и не припомню, кто тогда заработал штрафной. У нас в Черноморце за стандарты отвечали Юрий Никифоров, у которого был мощный удар, и я. И поскольку Никифоров задержался в центре поля, то исполнять приговор пришлось мне. И гол действительно получился на загляденье: метров с 25-ти я пробил над стенкой, и мяч вонзился в девятку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.