600
0

Somebody stop Barca!

Отчет о матче четвертого тура чемпионата Испании Барселона – Сарагоса

После той игры, которую продемонстрировали каталонцы, в ожидании матча Барселона –Шахтер даже самому оптимистичному болельщику донецкой команды становится как-то не по себе. Потому что Барса в нынешнем сезоне производит такое неизгладимое впечатление, что при одном упоминании имени этой команды дрожат коленки у самых-самых футбольных авторитетов. Любой здравомыслящий тренер не желал бы своим подопечным встречи с ней в темном переулке (да и в светлом, пожалуй, тоже!).

В четвертом туре Примеро судьба-злодейка свела с каталонцами несчастную Сарагосу, которая на тот момент шла без поражений и выглядела готовой дать бой любому испанскому клубу. В первом тайме у хозяев игра не сложилась – уже после 10-й минуты Франк Райкаард вынужден был сделать две замены. Травмированные Силвиньо и Габри покинули поле, вместо них появились Беллетти и ван Бронкхорст. Нехватка игроков обороны и непростительная халатность Сэми Это'О при передаче привели к первому пропущенному голу, который на свой счет записал Вилья. Желание камерунца реабилитироваться перед партнерами нашло выход на 26-й минуте, когда после сольного прохода провинившийся футболист сравнял счет. Забитый гол преобразил хозяев, и Барселона наглядно продемонстрировала весь свой потенциал. До перерыва защитникам Сарагосы с трудом удавалось сдерживать атакующий порыв соперника, но во втором тайме превосходство «сине-гранатовых» не могло не найти отражения на табло. Спустя минуту после свистка о начале второй половины встречи Роналдиньо прострелил в штрафную, где первым у мяча оказался Это'О, в упор расстрелявший ворота Луиса Гарсии. Позже эта же связка могла отличиться еще раз, но выходивший один на один с вратарем камерунец растянулся на газоне без посторонней помощи. На 66-й минуте дальним ударом в «девятку» Хави Эрнандес отметил свой  250-й матч в профессиональной карьере. Мог отличиться и Роналдиньо, но мяч после удар плеймейкера Барсы со штрафного разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Позже бразилец, не смирившийся с невезением, вывел на ударную позицию Джованни ван Бронкхорста, который результативным ударом и подвел  итог матчу  - 4:1.

После славной победы, стоившей Барсе двух игроков обороны (поэтому она вполне может претендовать на звание самой Пирровой победы в нынешнем сезоне Примеро), она занимает вторую строку в турнирной таблице, уступая лидеру в лице Валенсии только по числу забитых мячей.

Барселона - Сарагоса - 4:1 (1:1)
Это'O, 26, 46; Хави, 66; ван Бронкхорст, 78 - Вилья, 14.
Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес, Габри (Беллетти, 10), Сильвиньо (ван Бронкхорст, 4), Эдмилсон, Хави, Деку (Иньеста, 73), Роналдиньо, Жюли, Это'О.
Сарагоса: Луис Гарсия, Квартеро, Альваро, Милито, Толедо, Кани (Галлетти, 53), Мовилья, Хенерело (Понцио, 71), Савио, Друлич (Хави Морено, 59), Вилья.