8 удалений в туре: судьи столь строги или футболисты - грубияны? +ТАБЛИЦА

Атлетик: Арансубия, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Дель Кампо, Устариц (Орбаис, 41), Мартинес (Адурис, 60), Йесте, Давид Лопес, Эчеберрия (Габилондо, 68), Льоренте.

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Торрес, Снейдер (Гаго, 75), Диарра, Баптиста, Робиньо (Роббен, 89), Рауль, ван Нистелрой (Гути, 83).

ван Нистелрой, 55.

Снейдер, 44, Орбаис, 58, Аморебьета, 59, Робиньо, 71.

С учетом того, что «Барселона» и «Вильярреал» проводили свои матчи в воскресенье, у мадридцев был хороший шанс увеличить отрыв от ближайших преследователей до семи очков. Пусть и со скрипом, но «сливочные» со своей задачей справились.

Хозяева, получившие в прошлом туре заряд бодрости после разгрома «Валенсии» на «Месталье» с первых же минут оккупировали чужую половину поля и за первые 10 минут создали сразу три момента для взятия ворот. Но Хави Мартинес и Йесте пробили выше перекладины, а удар Эччеберии парировал Касильяс. Действующему чемпиону дерзость басков не понравилась, и «галактикос» ответили выпадами Рауля и Баптисты, и уже Арансубии пришлось трудиться в рамке. Самый же реальный момент открыть счет в первом тайме упустил Льоренте, с близкого расстояния расстреливавший Касильяса, однако кипер «Реала» сыграл выше всяких похвал.

Второй тайм гости провели на порядок увереннее, чем первый. Уже в его дебюте подопечным Бернда Шустера удалось повести в счете. Ван Нистелрой как из пушки выстрелил в левый верхний угол ворот Арансубии. Вратарь «Атлетика» просто не имел шансов. Добивать хозяев должны были все тот же голландец и Робиньо, но под удар Рууда по пустым воротам подставился защитник, а бразилец угодил в штангу. Баптиста классно бил со штрафного, однако круглый просвистел чуть выше ворот. «Атлетик» же сподобился лишь на пару опасных прострелов вдоль ворот - без перспективного продолжения. Для «Реала» же игра закончилась неприятным происшествием - травму получил автор единственного гола. О степени серьезности узнаем из сообщений СМИ.

Осасуна - Валенсия - 0:0

Осасуна: Рикардо, Корралес, Кручага, М.Фланьо, Хави Гарсия, Аспилисуэта, Фонт (Маргайрас, 88), Плашил (Хуанфран, 75), Пуньяль, Вела, Портильо (Дади, 62).

Валенсия: Каньисарес, Мигел, Эльгера (Эду, 90), Альбиоль, Моретти, Висенте (Хоакин, 73), Марчена, Санни, Силва, Арисменди, Вилья (Морьентес, 73).

Эльгера, 11, Корралес, 27, Хави Гарсия, 42, Альбиоль, 55, Пуньяль, 65.

9 декабря

Севилья - Мурсия - 3:1

Севилья: Палоп (Де Санктис, 90), Алвес, Фасио, Москера, Драгутинович, Хесус Навас, Кейта, Мареска (Ренато, 75), Дуда, Кержаков (Кануте, 71), Луис Фабиано.

Мурсия: Нотарио, Де Кос, Очоа, Пенья, Арсо, Де Лукас (Регейро, 52), Мовилья, Ричи (Гальярдо, 81), Абель, Гойтом (Байано, 62), Иньиго.

Луис Фабиано, 4 (1:0). Мареска, 59 - с пенальти (2:0). Байано, 66 (2:1). Луис Фабиано, 90 (3:1).

Луис Фабиано, 16, Фасио, 22, Ричи, 34, Пенья, 58, Очоа, 88.

Вильярреал - Бетис - 0:1

Вильярреал: Виера, Анхель (Пирес, 75), Фуэнтес, Годин, Капдевила, Фернандес, Бруно (Кани, 46), Сенна, Санти Касорла, Франко, Томассон (Нихат, 63).

Бетис: Рикарду, Олич, Хуанито, Ривас, Бабич, Капи (Мелли, 59), Арсу, Ривера, Гонсалес (Дамья, 35), Хиско, Эду.

Капи, 9.

Франко, 36, Анхель, 42, Арсу, 44, Хиско, 68.

Сарагоса - Эспаньол - 3:3

Сарагоса: Сезар, Диого (Оливейра, 75), Айяла, Серхио, Паредес, Д’Алессандро (Оскар, 69), Люксен, Сапатер, Аймар (Селадес, 69), Серхио Гарсия, Д.Милито.

Эспаньол: Камени, Сабалета, Лакрус, Торрехон, Родригес, Вальдо, Мойзес (Шмилянич, 64), Анхель, Риера (Моха, 87), Луис Гарсия, Тамудо (Короминас, 78).

Д.Милито, 6 (1:0). Тамудо, 8 (1:1). Вальдо, 11 (1:2). Сабалета, 15 (1:3). Оливейра, 86 (2:3). Оливейра, 90 (3:3).

Люксен, 30, Мойзес, 39, Д’Алессандро, 43, Аймар, 54, Айяла, 81, Риера, 81, Сапатер, 87, Луис Гарсия, 90.

Люксен, 50.

Расинг - Мальорка - 3:1

Расинг: Тоньо, Фернандес, Ориоль, Гарай (Моратон, 83), Пинильос, Хорхе Лопес, Душер, Кольса, Серрано, Мунитис (Айозе, 86), Смолярек (Чите, 78).

Мальорка: Люкс, Эктор (Виктор, 73), Бальестерос, Ф.Наварро, Нуньеш, Гутьеррес, Перейра (Борха, 60), Ибагаса, Аранго (Басинас, 33), Вебо, Гюиса.

Вебо, 12 (0:1). Хорхе Лопес, 19 (1:1). Душер, 30 (2:1). Мунитис, 84 (3:1).

Серрано, 20, Ориоль, 22, Фернандес, 27, Мунитис, 33, Эктор, 71, Люкс, 71, Моратон, 88.

Вебо, 22, Серрано, 32.

Леванте - Рекреативо - 0:2

Леванте: Сторари, Альваро, Чирилло, Рубьялес (Куртуа, 68), Серрано, Хави Фуэго, Хуанма (Гейхо, 46), Томмази, Савио, Рига, Ригано.

Рекреативо: Соррентино, Кальво (Кике Альварес, 70), Касерес, Бусон, Поли, Айтор, Хесус Васкес, Мартинс, Камуньяс, Хави Герреро (Барбер, 85), Синама Поньоль (Конго, 87).

Камуньяс, 39 (0:1). Хесус Васкес, 55 (0:2).

Хави Герреро, 80.

Альмерия - Вальядолид - 1:0

Альмерия: Кобеньо, Бруно, Карлос Гарсия, Хуанито, Пулидо, Мане, Корона (Кабрера, 81), Крусат, П.Ортис (Б.Ортис, 63), Сорьяно, Негредо (Уче, 77).

Вальядолид: Асенхо, Кальво, Педро Лопес, Оскар, Рафа, Вивар Дорадо, Рубио, Сиси, Сесма (Борха, 81), Виктор (Эстоянофф, 87), Льоренте.

Негредо, 76.

Бруно, 48, Сиси, 56, Карлос Гарсия, 85, Борха, 89, Крусат, 90.

Кальво, 73.

Атлетико - Гетафе - 1:0

Атлетико: Аббьяти, Антонио Лопес, Эллер, Переа, Перниа, Родригес (Сантана, 89), Рауль Гарсия, Манише, Симау (Рейес, 60), Агуэро, Форлан (Луис Гарсия, 90).

Гетафе: Аббондансьери, Кортес (Контра, 66), Диас, Лихт, Марио (Беленгер, 46), Каскеро (Кепа, 76), Гранеро, Де ла Ред, Альбин, Пабло, Ману.

Форлан, 20.

Лихт, 18, Манише, 34, Диас, 35, Кортес, 41, Агуэро, 51, Де ла Ред, 61, Аббондансьери, 69, Рауль Гарсия, 83, Родригес, 89, Кепа, 90, Ману, 90.

Удаления: Агуэро, 65, Лихт, 73, Аббондансьери, 77, Рейес, 78.

Какой же классный матч по накалу подарили зрителям соперники. И как же не повезло «Гетафе», что они не увезли с «Висенте Кальдерона» хотя бы очко. «Атлетико» совершенно не заслуживал эту победу, хотя и провел стартовые 20 минут в перспективных атаках и наконец вышел вперед, когда Симау прошел по левому флангу и прострелил на Форлана, на миг опередившего Диаса. Бы еще в первом тайме удар со штрафного Перниа, когда мяч угодил в штангу, а все остальное время на поле властвовали гости. Но не везло ни Альбину, ни Ману, даже когда казалось, что мячу больше деваться некуда.

Во втором тайме превосходство подопечных Лаудрупа стало еще более весомым. В защите «Атлетико» зияли дыры, свидетельствующие о том, что никакие проблемы в этой линии наставник «матрасников» Агирре не решил, просто предыдущие соперники сыграли слабо в нападении. Супермомент был на 57 минуте у Альбина. Он пробил метров с 20, Аббьяти парировал, но настолько неудачно, что мяч взмыл вверх и приземлился на перекладину, Альбин добивал головой с 4 метров, но попал в ногу вратаря!

Мадридцы, чувствуя неладное, как могли тянули время, что крайне нервировало гостей. Тут еще и мальчики, подающие мячи, словно сговорившись, делали это крайне медленно, и один из них даже получил пинка от Гранеро. А окончательно игра превратилась в фарс с первым удалением. Агуэро получил две желтых карточки за симуляцию. После этого игроки по каждому поводу предпочитали подолгу валяться на газоне, а Аббондансьери повздорил с запасными «Атлетико», за что получил желтую (вскоре аргентинец пожалеет о своих действиях). Уровнял составы Клос Гомес на 73-й минуте, наградив справедливой желтой карточкой Лихта за фол на Макси. Эта карточка была второй для защитника «Гетафе». Спустя 5 минут за пределами штрафной сыграл рукой Аббондансьери - и он отправился отдыхать досрочно. Надо же такому случиться - у гостей к тому времени исчерпался лимит замен и в рамку стал защитник Космин Контра. Казалось бы, вот тут «Атлетико» и дожмет своего соперника, но спустя 30 секунд вслед за Аббондансьери отправился Рейес, срубивший в центре поля Гранеро.

Все оставшееся время гости провисели на воротах соперника. «Атлетико» пытался контратаковать, но Контра вступил в игру лишь раз, выудив мяч из ближнего угла. А Гомес продолжал доставать из кармана горчичники, и к концу поединка их набралось аж 14! А «Гетафе», как минимум, дважды мог спасти мяч, но в первом случае удар Кепы потянул из угла Абьятти, а на 7 (!) добавленной минуте Гранеро пробил с опасного штрафного выше.

«Атлетико» вымучил победу и на два часа, до окончания игры «Барселоны», взобрался на вторую строчку в турнирной таблице.

Барселона - Депортиво - 2:1

Барселона: Вальдес, Дзамбротта (Деку, 46), Пуйоль, Г.Милито, Сильвиньо, Маркес, Хави, Иньеста, Месси, Роналдиньо, Это’О (Кркич, 64).

Депортиво: Мунуа, Мануэль Пабло, Колоччини, Филипе, Адриан Лопес, Гвардадо, Де Гузман, Антонио Томас (Серхио, 58), Верду, Кристиан (Лафита, 76), Хиско (Таборда, 64).

Кристиан, 3 (0:1). Роналдиньо, 41 - с пенальти (1:1). Хави, 71 (2:1).

Гвардадо, 18, Адриан Лопес, 82, Серхио, 90, Деку, 90.

А «Барса» свой матч с аутсайдером Примеры начала за упокой. Уже на 3-й минуте Кристиан, оставшись в одиночестве у штрафной каталонцев, смачно плюнул в дальнюю девятку - 0:1. Получив оплеуху в самом начале, «гранатово-синие» разозлились и принялись методично расшатывать оборону «Депортиво». Фатально не везло Месси и Это’О, которые разве что с линии ворот не промахивались. И все-таки к концу тайма хозяева сравняли счет после того, как Адриан скосил Иньесту в собственной штрафной, а Роналдиньо четко пробил с точки.

Во втором тайме каталонцы дожали противника, когда прострелом с фланга и ошибкой на выходе Мунуа воспользовался Хави.