Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 апреля 2017, 15:22
3256
13

ВАРЛАМОВ: Если есть возможность - нужно и нам натурализировать игроков

Вчера сборная Украины по хоккею официально вылетела в дивизион IB

| Обновлено 27 апреля 2017, 15:22
3256
13
ВАРЛАМОВ: Если есть возможность - нужно и нам натурализировать игроков
Sport.ua. Сергей Варламов

Потерпев поражение от казахов (2:4)наша команда после четырех туров имеет стопроцентный результат: четыре матча – четыре поражения. Теперь даже победа в последнем поединке над сборной Кореи не спасет подопечных Савицкого от вылета в низший дивизион. Промежуточный печальный итог выступлению по традиционно подвел для Sport.ua экс-форвард сборной Сергей Варламов.

— Что скажешь по матчу с Казахстаном? Прогнозировано проиграли?
— Как бы да. Уровень игроков Казахстана выше. Но ребята все равно показали характер, играли, но опять же не хватило результативности на все 60 минут. Сумели вернуться с 0:2, проявили характер, то есть, потенциал есть, но нужно еще работать и держать концентрацию все 60 минут.

— У казахов была мотивация – предстартовый фаворит в случае неудачи мог пролететь мимо топ-дивизиона. На родине у них уже поговаривали об отставке главного тренера.
— Ну, конечно же, Казахстан приезжал сюда, чтобы выйти в элиту, это была единственная задача. Неудачный старт, матч против Кореи, заставил играть поединок против нашей сборной только на победу, намного серьезнее воспринимать игру. Было давление, но они с ним справились, и смогли выиграть.

— У наших тоже была мотивация: поражение отправляло нас в низший дивизион. Как тебе показалось, команда сделала все, что смогла?
— Опять же играла, можно выделить звено Бабенца, Буценко и Ляльки, они было заметны на протяжении всего турнира, и вчера тоже показали себя. Но одного звена недостаточно, нужно хотя бы три тройки, одной сборную Казахстана не обыграть.

— Единственная линия нашей команды, которая вселяет определенный оптимизм – вратарская. Согласен? Как оценишь дебют Дьяченко?
— Да, Богдан сыграл отлично, его винить нельзя. Первый гол забивался, когда игрок перед воротами был. Я бы не нашел его вины ни в одной шайбе. Не мог бы его упрекнуть, много раз выручал команду, сыграл даже лучше, чем многие ожидали.

— Богдану Дьяченко понравились Боченски и Доус. А тебе?
— Согласен, они выделяются, мастера, которые в КХЛ доказали класс своей результативность.

— Голы сборной Казахстана забивали не совсем «казахи». Тебя не смущает натурализация, из-за которой национальные команды становятся больше похожи на клубы?
— Это работа тренеров. Нужно искать, комбинировать игроков. Да и ребятам нашим нужно было попроще играть, больше нацеленность на ворота, бросать и идти туда. Не пытаться играть в техничный хоккей, который сборная Казахстана показывает.

— Сережа, ты много поиграл в низших лигах Северной Америки. Там действительно много ребят – канадцев, американцев – у которых украинские корни?
— Я не помню, давно там не был. Если есть возможность, и если у них есть желание, то можно натурализовать, это, конечно, помогло бы. Не собирать всех подряд, а выборочно. Несколько ребят усилили бы команду, и это была бы свежая кровь, и может позитивно сказалось бы на сборной.

— Сейчас много разговоров ходит, что сборная слабая, потому что чемпионат страны не сильный, и «Донбассу» с «Кременчугом» надо чуть ли не в первенство Беларуси заявляться. Ты, как исполнительный директор УХЛ, что скажешь по этому поводу?
— Ну, чемпионат такой какой есть, никуда не уйдем. Чтобы он стал сильнее, нужно привлекать игроков, чтобы приезжали команды из Европы, России, Казахстана, Белоруссии. И усилить тем самым другие клубы помимо «Кременчуга» и «Донбасса», тогда будет повышаться уровень игроков. Тяжело когда ты постоянно играешь против одних и тех же ребят, так мастерство особо не будет подниматься. И это сказывается на сборной.

Еще бы, конечно, товарищеские игры хорошо было бы сыграть, чтобы привыкнуть и понимать в какой хоккей на ЧМ играть. А так сходу переключится с чемпионата Украины на чемпионат мира довольно таки сложно.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы
Хоккей | 28 марта 2024, 08:24 0
НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы

Два матча состоялись в Лиге

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jch2008
если натурализовать , то только канадцев и американцев украинского происхождения
pul2006
2 года в КХЛ очень мало для поднятия уровня нашего хоккея. Что было сделано за 2 года? Хорошая команда в которой играли представители 9 стран, причем большинство были игроками своих национальных сборных. Кроме того в заявке на матч по регламенту КХЛ должны были быть не менее 5 игроков с украинским паспортом. Достижения команды: полуфинал Западной конференции КХЛ и победа в европейском континентальном кубке. Проводилась натурализация российских игроков с украинскими корнями, Сильницкий и еще кто то уже играли за Украину, на очереди были результативный нападающий Якуценя и защитник Пиганович. Результаты и клуб показывал и для сборной была польза. После выхода из КХЛ все что было сделано пошло насмарку...
Назар Коханюк
Давно пора брати в збірну канадців українського походження,вони і мову знають і бажання в них є....!!!!
pul2006
Это не мы их будем развивать, а к сожалению они нас (если возьмут). Был на нескольких играх Витязя в этом и прошлом сезоне, если честно - не впечатляет... Хоть и живой хоккей, хоть и битком забитые трибуны (Салтовский лед аж 400 зрителей вмещает).
metallist_verder
Это ж с какой стороны смотреть, с моей если смотреть так мы как раз в жопе, причём беспросветной. И любой адекватный комент минусуется, говорит только о том что поциент очень болен.
pul2006
Что бы иностранец мог играть за Украину ему нужно как минимум 2 года играть за одну из украинских команд. Чемпионат откровенно слабый и даже сильный игрок за пару сезонов просто опустится до уровня нашего чемпионата. Вот если 1 или 2 команды будут играть в чемпионате Белоруссии или в одной из европейских лиг (есть например Австрийская лига, где играют австрийцы, венгры, итальянцы, чехи и словенцы) можно будет надеяться, что к нам кто то приедет играть. Или сократить количество игр чемпионата Украины, закончить его до нового года, после чего собрать игроков сборной и заниматься подготовкой к чемпионату мира, провести сборы, проводить товарищеские игры в Европе или Америке, участвовать в различных традиционных турнирах (кубок Шпенглера например). Для тех, кто не попал в состав сборной можно разыгрывать какой-нибудь Кубок Надежды хоть до самого лета. Кстати в товарищеских играх даже на уровне сборных можно играть хоккеистам, сразу после получения гражданства (в официальных только через 2 года).
Am-Shegar
Какая натурализация, если к нам никто ехать нихочет, и пока у нас хоккей будет разлагаться мы потеряем и тех, кто сейчас есть.