Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
523
0

Кастильо - хулиган ценой в 20 млн. евро

В составе донецкого «Шахтера» лидер сборной Мексики лишь подтвердил репутацию конфликтного человека

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Атакующий полузащитник сборной Мексики Нери Альберто Кастильо, забив красивый гол в ворота сборной Бразилии на прошедшем Copa America, автоматически стал одним из главных трансферных приоритетов многих европейских клубов. Заочные торги за игрока греческого «Олимпиакоса» сенсационно выиграл донецкий «Шахтер», выложив за Кастильо рекордную для клубов Восточной Европы сумму в 20 миллионов евро. Мексиканец с уругвайскими корнями, думается, должен был стать заменой удравшему в «Сарагосу» бразильскому плей-мейкеру Матузалему. Однако за полсезона, которые Кастильо провел в «Шахтере», он сыграл в считанных поединках, забив всего лишь один мяч («Зальцбургу»), да и то с пенальти.

 

Самый дорогой легионер на просторах СНГ в недавнем матче чемпионата Украины против аутсайдера лиги ахтырского «Нефтяника» решил все же чуть-чуть поправить свой бомбардирский актив, нагло отобрав право пробить пенальти у штатного пенальтиста «горняков» Кристиано Лукарелли. Важно даже не то, что Кастильо тот 11-метровый так и не реализовал, а сам факт хамского поведения по отношению к партнеру по команде. Вполне логично, что после вышеупомянутого инцидента Кастильо не появлялся даже в заявке «Шахтера» на последующие матчи Лиги чемпионов против «Селтика» и «Бенфики», а также - «Ворсклы» в Кубке Украины.

 

Кастильо - игрок, бесспорно, талантливый. Донецкий «Шахтер» это ощутил на собственной шкуре, когда в прошлом сезоне играл против «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов. Несомненно, вдохновенная игра Кастильо против донетчан во многом и подогрела интерес «горняков» к этому игроку. Однако, как говорил один мой знакомый тренер, кроме игровых качеств, не менее важно обращать внимание и на характер футболиста.

 

Пользуясь своими дружескими связями с журналистами в Греции, мы решили навести справки о Кастильо у местного корреспондента, который отвечает за освещение жизнедеятельности «Олимпиакоса» в популярной газете SportDay. Оказалось, что конфликты сродни тому, который произошел в «Шахтере», неоднократно случались с Кастильо еще в Греции. Дабы не выглядеть голословными приведем несколько примеров.

 

В сезоне 2005/06 Деванир Кинг из «Ионикоса» был послан Кастильо в известном всем неприличном направлении, за что чуть не удавил полузащитника «Олимпиакоса». В следующем сезоне Кастильо решил не останавливаться на провокациях и пошел дальше.  

 8 апреля 2006 года «Олимпиакос» играл против «Айгалео» и вел в счете 4:1. За несколько минут до финального свистка судья назначил опасный штрафной удар. Кастильо внезапно выхватил мяч у партнера, которым оказался нынешний игрок донецкого «Металлурга» Эрол Булут и направил сферу в сетку. Булут (кстати, турок по национальности) после этого жестом показал Кастильо, мол «я тебе глотку перережу», но в раздевалке все закончилось лишь парочкой боксерских приемов. Еще один занимательный случай произошел между Кастильо и его тогдашним одноклубником Яя Туре, который тоже, кстати, играл в донецком «Металлурге», а теперь довольно успешно выступает за каталонскую «Барселону». Яя Туре во время тренировки повздорил с другом и протеже Кастильо и Ривалдо - Габриелем Шурером. Кастильо заприметив это, пробежал полполя и словно каратист вкатил Туре так, что тому мало не показалось.

 

Также можно вспомнить драку Кастильо в поединке против «Керкиры» (2 декабря 2006) с Лукасом Карадимосом, а также многочисленные грязные удары соперника исподтишка. Вот такой он этот Кастильо - маленький (170 см), но «удаленький».

 

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после вышеупомянутого матча с «Нефтяником» сетовал, что Кастильо «не хочет здесь играть». Увольте, Мистер Луческу, вы же знали, кого покупали. Или не так? Не хотелось бы быть плохим пророком, но, похоже, Кастильо действительно не прочь вернуться в Грецию и вновь стать «богом» для местных болельщиков «Олимпиакоса».

 

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 26
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.