599
0

Бундеслига. 16 тур: Обзор

Черный день для лидеров: Бавария и Гамбург играют вничью с аутсайдерами, Вердер проигрывает в Ганновере

Субботние матчи 16-го тура для лидеров первенства Германии оказались на удивление тяжелыми, несмотря на то, что Бавария и Гамбург принимали дома аутсайдеров – Дуйсбург и Энерги. Оба фаворита так и не смогли забить хотя бы один гол в ворота самоотверженно оборонявшихся гостей, в результате родились две «сухие» сенсационные ничьи. Тем не менее, Баварии еще на одно очко удалось уйти вперед от преследующего Вердера, в весело-нервном матче проигравшего в Ганновере – 3:4.

Дуйсбург приехал в Мюнхен за очком и с честью справился с поставленной задачей, а слагаемыми успеха «зебр» стали уверенная игра вратаря гостей Тома Штарке, надежные действия игроков обороны и успешное выполнение ими задачи по нейтрализации лидера Баварии Франка Рибери. Без его фирменных скоростных проходов на голодном пайке оказались форварды «красных» Мирослав Клозе и Лука Тони, а у ворот Штарке практически не возникало голевых моментов. Правда на 55-й минуте баварцы гол все-таки забили: Демичелис был первым на добивании после удара Тони, однако сделал он это из положения вне игры. На 81-й минуте лидер чемпионата получил шанс вырвать победу, когда оказался в большинстве: за удар Кана красную карточку заработал нападающий Дуйсбурга Идриссу. Однако гостям удалось сохранить ничью и до одного очка сократить отставание от спасительного 14-го места.

Неудачей Баварии не сумел воспользоваться Вердер, в драматичном по сюжету матче проигравший в Ганновере. А все началось для гостей очень даже неплохо – счет на 10-й минуте игры открыл нападающий «музыкантов» Маркус Розенберг. Плохо стало дальше: уже через 11 минут хозяева поля вели в счете 3:1 благодаря «дублю» Майка Ханке и автоголу Бауманна. Под занавес первого тайма Диего наказал Ганновер за некоторую самоуспокоенность точным ударом с пенальти, а в начале второго счет сравнял Розенберг. И все же увезти домой в этот вечер хотя бы очко бременцам было не суждено. На 77-й минуте «дубль» Ханке превратился в хет-трик. На 90-й минуте к неприятностям Вердера добавилось удаление Угу Алмейды. 4:3 - Вердер отстает от Баварии на два очка.

А вот кто сумел воспользоваться осечками лидеров, так это чемпион страны Штутгарт. «Синие» дома уверенно переиграли Вольфсбург 3:1, а голы за чемпионов забили Марика, Какау и Хитцшпельгер. «Волки» ответили мячом Джеко. Благодаря этой победе Штутгарт подтянулся к группе лидеров.

Почти 80 тысяч зрителей стали свидетелями разгрома, учиненного в Дортмунде Боруссией билефельдовской Арминии. 6:1 – Боруссия поднялась по турнирным этажам сразу на три строчки.

Два матча завершились со счетом 2:2. Бохум с таким счетом сыграл с Карлсруэ (дубль на счету бохумца Шестака), а Айнтрахт – с Шальке (гостям удалось спастись на предпоследней минуте встречи).

Бавария - Дуйсбург - 0:0
Бавария: Кан, Лель (Саньоль, 70), Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Соса, Ван Боммель, Зе Роберто (Швайнштайгер, 71), Рибери, Клозе, Тони (Подольски, 76).
Дуйсбург: Штарке, Вебер, Роке Жуниор (Филипеску, 81), Шлике (Фернандо, 49), Вилли (Ламей, 37), Грлич, Тарараче, Георгиев, Мохтари, Лаврич, Идриссу.
 Ван Боммель, 42 - Тарараче, 41, Штарке, 87.

Гамбург - Энерги - 0:0
Гамбург: Рост, Боатенг (Атуба, 80), Матейсен, Райнхардт, Демель, Трочовски (Кастелен, 65), Де Йонг, Компани, Ван дер Варт, Олич, Герреро (Чупо-Мотинг, 77).
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Бассила, Ривич (Ипса, 86), Рост, Скела, Соренсен (Алонефтис, 69), Рангелов (Шао, 89).
 Райнхардт, 79, Кастелен, 85 - Цибиг, 75.
8 декабря. Гамбург. 56000 зрителей.

Ганновер - Вердер - 4:3 (3:2)
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Кляйн, Тарнат, Шульц, Балитш (Розенталь, 72), Кребс (Штайнер, 69), Пинто (Хашемян, 85), Хусти, Ханке.
Вердер: Визе, Пасанен, Мертесакер (Хунт, 46), Налдо, Тошич, Йенсен, Бауманн, Диего, Враньеш (Боровски, 77), Розенберг, Саного (Угу Алмейда, 80).
 Розенберг, 10 (0:1). Ханке, 12 (1:1). Бауманн, 20-автогол (2:1). Ханке, 21 (3:1). Диего, 41-с пенальти (3:2). Розенберг, 54 (3:3). Ханке, 77 (4:3).
 Виничюс, 39, Балитш, 56 - Розенберг, 36, Пасанен, 59, Йенсен, 64, Хунт, 88, Боровски, 89, Налдо, 90.
 Угу Алмейда, 90 (В).
8 декабря. Ганновер. 49000 зрителей.

Штутгарт - Вольфсбург - 3:1 (1:0)
Штутгарт: Шефер, Осорио, Дельпьер, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт (Эвертон, 72), Пардо, Бастюрк, Хитцльшпергер, Какау (Бока, 59), Марика (Майснер, 89).
Вольфсбург: Ленц, Байер (Ритер, 84), Шимунек, Рикарду Кошта, Каримов, Жосу (Деджага, 64), Гентнер, Мадлунг, Марселиньо, Джеко, Графите (Раду, 64).
 Марика, 26 (1:0). Какау, 48 (2:0). Джеко, 51 (2:1). Хитцльшпергер, 86 (3:1).
 Дельпьер, 73 - Графите, 30.
8 декабря. Штутгарт. 55800 зрителей.

Боруссия - Арминия - 6:1 (2:0)
Боруссия: Вайденфеллер, Блащиковски, Амедик, Ковач, Деде, Тинга (Бакли, 78), Кель (Крушка, 74), Федерико, Кринге, Вальдес (Климович, 78), Петрич.
Арминия: Фернандес, Коржиниц, Больманн, Габриэль, Шулер, Кауф, Кирх, Маркс (Вершик, 58), Кампер, Зума (Кампантаис, 62), Вихнярек.
 Тинга, 13 (1:0). Шулер, 19-автогол (2:0). Петрич, 46 (3:0). Вальдес, 55-с пенальти (4:0). Кринге, 61 (5:0). Федерико, 67 (6:0). Кирх, 81 (6:1).
 Федерико, 77 - Зума, 41, Кауф, 77.
7 декабря. Дортмунд. 78500 зрителей.

Айнтрахт - Шальке 04 - 2:2 (0:0)
Айнтрахт:
Проль, Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер, Махдавикия (Тюрк, 83), Русс, Финк, Колер, Тоски (Вайссенбергер, 72), Аманатидис.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Ловенкрандс, 64), Озил (Байрамович, 90), Алтинтоп (Асамоа, 46), Кураньи.
 Тоски, 49 (1:0). Вестерманн, 77 (1:1). Аманатидис, 82 (2:1). Вестерманн, 89 (2:2).
 Русс, 16, Махдавикия, 79, Тюрк, 86 - Кураньи, 10, Бордон, 68, Эрнст, 86, Байрамович, 90.