Шевченко забил, «Ливерпуль» впервые проиграл +ВИДЕО +ТАБЛИЦА

8 декабря

Астон Вилла - Портсмут - 1:3

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума (Бергер, 54), Бэрри, Гарднер (Харевуд, 70), Рео-Кокер, Янг, Агбонлахор, Карью.

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро, Дистен, Кранчар (Тэйлор, 88), Буба Диоп, Педру Мендеш, Мунтари, Утака (Кану, 64), Мварувари.

Гарднер, 10 - в свои ворота (0:1). Мунтари, 40 (0:2). Мунтари, 61 (0:3). Бэрри, 72 - с пенальти (1:3).

Карью, 4, Педру Мендеш, 43, Бергер, 67, Джонсон, 68, Джеймс, 74, Памаро, 75, Кранчар, 80.

Манчестер Юнайтед - Дерби - 4:1

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд (О’Ши, 71), Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Андерсон (Флетчер, 62), Гиггз (Саа, 64), Тевес, Руни.

Дерби: Байвотер, Дэвис, Гриффин, Ликок, Макэвели (Ховард, 46), Мур, Барнс (Тил, 61), Оукли, Пирсон, Фэгэн (Мирс, 46), Миллер.

Гиггз, 40 (1:0). Тевес, 45 (2:0). Тевес, 60 (3:0). Ховард, 76 (3:1). Криштиану Роналду, 90 - с пенальти (4:1).

Дэвис, 32, Гриффин, 52.

Классика разгрома заядлого аутсайдера, хотя манкунианцы и вымучивали первый гол практически 40 минут игрового времени. Но не могли же «красные дьяволы» и дальше мазать с метра и не забивать в пустые ворота! Конец этому безобразию положил Гиггз, сыгравший на добивание после выстрела Криштиану Роналду. Еще до перерыва хозяева должны были доводить счет до крупного, но Руни свой выход один на один запорол, пробив в штангу, а вот Тевес после прострела с фланга Роналду свой шанс не упустил - 2:0.

Бить по стойкам ворот после перерыва принялся Гиггз, на 58-й минуте не забивший верный гол. А через две минуты вновь Тевес показал своему партнеру, как надо. После паса Брауна аргентинец точно пробил в угол ворот Байвотера. После этого МЮ чуть расслабился, позволив сопернику вкусить запах настоящего футбола. Ховард даже гол престижа забил, но разгрома «Дерби» все же не избежал. На последней минуте Криштиану Роналду заработал и сам же реализовал пенальти.

Челси - Сандерленд - 2:0

Челси: Кудичини, Беллетти, Терри, Алекс, Эшли Коул, Райт-Филлипс, Микель, Лэмпард, Джо Коул (Сидуэлл, 85), Калу (Писарро, 66), Шевченко.

Сандерленд: Уорд, Хальфорд, Коллинз, Хиггинботам, Макшэйн, Этуху, Лидбиттер (Стоукс, 70), Миллер, Уоллэйс, Уайтхед, Джоунс (Мерфи, 67).

Шевченко, 23 (1:0). Лэмпард, 75 - с пенальти (2:0).

Уоллэйс, 40.

Миллер, 88.

Наконец-то Шева забил! Очередная травма Дрогба позволила украинцу занять место в стартовом составе «аристократов». И Андрей своим шансом воспользовался на все сто, в середине первого тайма заставив капитулировать Уорда. Ассистировал Шевченко Калу, навесивший мяч с фланга, ну а Шева забил ударом головой.

Игру же Лондонцы показали не очень зрелищную. Как обычно, забив гол, они принялись играть в «большой квадрат», то есть удержание мяча. Такой футбол не мог радовать ни поклонников «Челси», ни телезрителей. Лишь на 75 минуте произошло небольшое оживление - арбитр Питер Уолтон решил поставить пенальти за падение Алекса в штрафной «Сандерленда». Есть большие сомнения, что бразильцу помогали, но Лэмпард о таких мелочах не думает, когда бьет с «точки» - 2:0. А под конец поединка Лайам Миллер за что-то осерчал на Писарро и под взором судьи пихнул перуанцу в лицо рукой. Красная карточка последовала незамедлительно.

Эвертон - Фулхэм - 3:0

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Бэйнс (Ягелка, 23), Пинар, Карсли, Кэхилл (Джонсон, 82), Артета, Осман, Айегбени (Макфадден, 82).

Фулхэм: Ниеми, Омозуси, Хьюз, Стефанович, Кончески, Дэйвис, Дэвис, Мерфи (Сеул, 74), Демпси (Хили, 64), Камара, Куки.

Айегбени, 51 (1:0). Айегбени, 61 (2:0). Айегбени, 79 (3:0).

Камара, 11, Омозуси, 71.

Ньюкасл - Бирмингем - 2:1

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Розегнал, Тэйлор, Нзогбиа, Джереми (Эмре, 72), Батт (Видука, 31), Бартон, Милнер, Смит, Мартинс (Хосе Энрике, 90).
Бирмингем: Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Садлер, Рафаэл, Ларссон, Муамба, Нафти, Макшеффри (Капо, 62), Де Риддер (Форссель, 76), Жером.

Жером, 9 (0:1). Мартинс, 37 - с пенальти (1:1). Бейе, 90 (2:1).

Нафти, 36, Бартон, 78, Ларссон, 81.

Рединг - Ливерпуль - 3:1

Рединг: Ханеманн, Марти (Сиссе, 90), Ингимарссон, Сонко (Бикей, 81), Шори, Конвей (Лита, 88), Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл, Китсон.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер (Хююпя, 82), Хоббс, Риисе, Маскерано, Сиссоко, Джеррард (Бабель, 71), Воронин, Крауч, Фернандо Торрес (Кьюэлл, 61).

Хант, 17 - с пенальти (1:0). Джеррард, 28 (1:1). Дойл, 60 (2:1). Харпер, 67 (3:1).

Джеррард, 59.

После вечернего матча субботы в Премьер-лиге остался только один клуб, еще не проигрывавший - «Арсенал». «Ливерпуль» же свой ноль в графе поражений бездарно профукал, хотя и может в некоторой мере пенять на арбитра, назначившего в ворота Рейны несуществующий пенальти. Каррагер, безусловно, фолил, но делал это явно за пределами «карного майданчика». Тем не менее, рефери Марринер указал на 11-метровую отметку, и через полминуты Хант праздновал гол. А вот в другой штрафной Марринер даже не думал замечать нарушения против Торреса и Сисокко, чем явно вывел из себя капитана гостей Стивена Джеррарда, который вскоре, обыгравшись с Фернандо Торресом, протаранил центр обороны «Рединга» и огорчил Ханеманна.

После перерыва «Ливерпуль» бросился за вторым голом, но не совсем логично пропустил в свои. Гол хозяева забили в духе времени - после навеса со штрафного Шори все футболисты пробежали мимо мяча, который юркнул в дальний угол. Взятие ворот записали на Дойла. Ну арбитру виднее. Может, форвард «Рединга» и коснулся мяча. А в нокаут гостей отправил Харпер, воспользовавшийся провалом обороны соперника. Хавбек хозяев в одиночестве прошел от центральной линии поля до ворот «Ливерпуля», обыграл Рейну и забил в пустые ворота.

До конца матча у гостей было пару шансов, чтобы зацепиться за ничью, но Кьюэлл не попал в ворота, когда мячу уже некуда было деваться, а Крауч попал в штангу.

9 декабря

Миддлсбро - Арсенал - 2:1
Мидлсбро:
Тарнбалл, Янг, Вудгейт (Хут, 73), Погатец, Уитер, О’Нил, Боатенг, Рошембак, Даунинг, Санли (Джонсон, 90), Алядьер (Арка, 81).
Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 61), Жилберто, Диарра (Денилсон, 61), Росицки, Адебайор, Эдуардо (Бендтнер, 46).
 Даунинг, 4 - с пенальти (1:0). Санли, 73 (2:0). Росицки, 90 (2:1).
 О’Нил, 26, Туре, 51, Клиши, 52, Рошембак, 57.

Вслед за «Ливерпулем» свое первое поражение в Премьер-лиге потерпел и «Арсенал». «Канониры» совершенно заслуженно не заработали ни единого очка в Миддлсбро, отыграв свой худший матч в сезоне. Уже на 4-й минуте хозяева были впереди - Даунинг реализовал пенальти за нарушение против экс-лондонца Алядьера. У «Арсенала» в нападении не выходило ровным счетом ничего. Удар Адебайора мимо ворот - вот и все, чем могли похвастаться парни Арсена Венгера в первом тайме.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой. Считанных сантиметров не хватило Санли и Боатенгу, чтобы во второй раз огорчить Альмунию. И все же второй гол побывал в воротах испанца. После розыгрыша углового Санли всадил круглого под перекладину. Единственное, на что сподобился «Арсенал», так это вновь не уйти с поля без забитого гола. Росицки забил с линии штрафной на последней добавленной минуте.

Тоттенхэм - Манчестер Сити - 2:1
Тоттенхэм:
Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Леннон (Боатенг, 67), Зокора, Дженас, Мальбранк, Бербатов (Тайнио, 90), Д.Бент (Дефо, 77).
Манчестер Сити: Исакссон, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо, Фернандес, Джонсон, Айрлэнд, Петров, Этуху (Бьянки, 58), Васселл (Жеованни, 84).
 Шимбонда, 45 (1:0). Бьянки, 61 (1:1). Дефо, 83 (2:1).
 Гарридо, 16, Данн, 75, Фернандес, 83, Дефо, 86, Дженас, 87.
 Айрлэнд, 82.

Болтон - Уиган - 4:1
Болтон
: Яаскелайнен, Хант, Мейте, Э.О’Брайен, Гарднер, Кампо (Спид, 90), Гютри, Нолан (Яннакопулос, 90), Диуф (Маканн, 77), Дэйвис, Анелька.
Уиган: Кирклэнд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Гранквист, Килбэйн, Ландзат, Кумас, Валенсия, Хески (Браун, 72), М.Бент.
 Шарнер, 3 - в свои ворота (1:0). Ландзат, 14 (1:1). Нолан, 37 (2:1). Дэйвис, 70 (3:1). Анелька, 89 (4:1).
Нереализованный пенальти: Анелька, 24.
 Э.О’Брайен, 12, Валенсия, 59, Гютри, 75.

Блэкберн - Вест Хэм - 0:1