Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2133
22

Cоперники сборной Украины на ЧМ-2017(IА). Австрия

Sport.ua рассказывает о третьем сопернике сборной Украины на чемпионате мира

Cоперники сборной Украины на ЧМ-2017(IА). Австрия
hehockeyhouse.net

Во вторник, 25-го апреля, подопечным Александра Савицкого предстоит сыграть со сборной  Австрии. В отличие от «сине-желтых», которые уступили в обеих встречах на чемпионате – Венгрии и Польше, в активе австрийцев имеется одна победа. После поражения в первом туре от Казахстана команда Роджера Бадера в непростом поединке добыла победу над командой Венгрии.

На протяжении последних 13-ти лет австрийцы регулярно квалифицируются в топ-дивизион, после чего вновь понижаются в классе. Подобные качели остановились лишь в прошлом сезоне, когда австрийская сборная задержалась дивизионе IA на второй год.

Из всех заявленных на чемпионате мира команд, сборную Австрии по праву можно назвать представителем самой хоккейной страны. В настоящее время в Австрии зарегистрировано около 9000 хоккеистов, что является 0,1 % от всего населения страны. 

Экскурс в историю

Сборная Австрии - одна из самых старых хоккейных команд Европы. За свою уже более чем 100-летнюю историю австрийцы были участниками 62-х чемпионатов мира (7 из которых провели на домашних льдах) и 13-ти Олимпиад, однако начиная с 1947-го года сборной Австрии не удалось завоевать медалей ни на одном из крупных международных турниров. Лучшим достижением сборной являются бронзовые медали на ЧМ в далеких  1930-м и 1947-м годах,  а также 5-е место на зимних ОИ 1928 года. Тем не менее, на протяжении всей истории Австрии удается воспитывать игроков топ-уровня, регулярно заявляющих о себе во всех ведущих клубных лигах мира. Касательно же внутреннего первенства, то в стране есть своя Австрийская хоккейная лига, являющаяся одной из самых старых и по-прежнему достаточно сильных европейских лиг. Начиная с 2006-го года лига расширилась до статуса международной и на данный кроме австрийских команд включает в себя клубы с еще четырех соседних стран.

Нынешний состав сборной Австрии

Швейцарский наставник сборной Австрии, Роджер Бадер, заявил на турнир в Киеве 25 игроков (3 голкипера, 9 защитников и 13 нападающих). В основном , игроки сборной Австрии віступают в местном чемпионате, но есть и представители шведской лиги и швейцарской.

Вратари: Бернхард Штаркбаум («Ред Булл Зальцбург»), Дэвид Кикерт («Вена»), Дэвид Мадленер («Клагенфурт»)

Защитники: Кристоф Дуллер, Мартин Шумниг, Стивен Стронг (все – «Клагенфурт»), Доминик Хайнрих, Лайне Вивейро, Александр Паллестранг ( все – «Ред Булл Зальцбург»), Стефан Ульмер («Лугано», Швейцария), Эрик Киршлагер («Линц»), Маркус Шлахер («Виллахер»)

Нападающие: Марко Брюкер, Мануэль Ганал, Томас Ундерпфунд ( все – «Клагенфурт»), Лукас Хаудум, Константин Комарек ( оба - «Мальмо», Швеция), Фабио Хофер, Бриан Леблер, Патрик Спэннринг (все – «Линц»), Парик Обрист («Клотен», Швейцария), Мартин Ульмер («Олтен», Швейцария-2), Томас Раффль, Александр Раухенвальд ( оба «Ред Булл Зальцбург»), Даниэль Вогер («Грац»)

Еще до оглашения состава тренерский штаб австрийцев анонсировал отсутствие на чемпионате нападающих из НХЛ - Томаша Ванека («Флорида»), Майкла Раффля («Филадельфия») и Михаэля Грабнера («Нью-Йорк Рейнджерс»). Подобные вызовы всегда проходили со скрепом даже на чемпионаты в высшем дивизионе, поэтому отсутствие легионеров из НХЛ на турнире в дивизионе IA выглядит вполне логично.

История противостояний со сборной Украины

В истории чемпионов мира наши сборные пересекались неоднократно и пока статистика личных встреч существенно на стороне австрийцев, одержавших победу в семи из восьми поединков:

Украина - Австрия  - 2:3 (ЧМ-2000)

Украина - Австрия  - 2:0 (ЧМ-2001)

Украина - Австрия  - 2:3 (ЧМ-2002)

Украина - Австрия  -2:5 (ЧМ-2003)

Украина - Австрия  - 4:8 (ЧМ-2007)

Украина - Австрия  - 1:2 (ЧМ IA-2010)

Украина - Австрия  - 4:5 (ЧМ IA - 2012)

Украина - Австрия  - 2:3(ОТ) (ЧМ IA-2014)

Австрийцы отмечаются довольно частой ротацией игроков в сборной, благо число хоккеистов в стране позволяет это делать. Однако подобные перемены нередко сказываются на сыгранности команды, что особенно становится заметно на фоне игр с именитыми соперниками.

Надеемся, у нашего тренерского штаба тоже есть план, как улучшить статистику очных противостояний со сборной Австрии, ведь где еще это будет удобнее сделать, как не в родных стенах.  Если сборная Украины не хочет покинуть дивизион 1А на домашнем турнире набирать очки нужно, начиная с матча с Австрией.

Андрей МУСИЙКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kusted
Многие= Все. Тут всё упирается в - Ради чего они должны это сделать? Если даже свои коренные отказываются играть за сборную... За всю историю нашего хоккея хоть один иностранный игрок, тем более из-за океана, высказал желание выступить за сборную? Зато много случаев по нашим воспитанникам и просто игрокам, имеющим гражданство Украины, кто уехал или хотят уехать...
Evgeniy Kravchuk
не поленился, полазил по НХЛ и фармам - ну неплохая бы команда получилась, если бы хоть половину заиграть:
C
Tyler Bozak
Kyle Brodziak
Reid Petryk
LW
Joffrey Lupul
Daniel Winnik
Matthew Tkachuk
Morgan Klimchuk
RW
Jordin John Kudluk Tootoo
Scott Kosmachuk
D
Jakob Chychrun
Taylor Fedun
Greg Pateryn
Jamie Oleksiak
Eric Gryba
Mark Pysyk
Johnny Boychuk
David Schlemko
Colton Parayko
Brett Kulak
kusted
Нет, ну все правильно у них ( вРБ - "непризнание гражданства" другого государства...) А у нас так, в ч.1. ст2 ЗУ " Про громадянство"; 1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Т.е действующие нормы не исключают наличие второго (украинского) гражданства у иностранца... наоборот на сегодняшний момент допускает это... Я думал, про "еще не вечер" ирония)), поэтому так и ответил... Тогда про Эдмара с Девичем - это уже сарказм.)))
kusted
В составах многих сборных выступают представители США и Канады. И вопрос скорее всего не в двойном гражданстве. Хотя конечно, никто этот вопрос не снимает. А вопрос в мотивации, что будет получать игрок взамен принятого им решения. И тут даже не важно, будет он иметь украинские корни или нет. В Белоруссии нет двойного гражданства, тем не менее есть Джеф Плат и Бэлен (американского происхождения), есть Лингле и Лаланд (канадского). И они не вчера это гражданство приняли.. а что касается "..еще не вечер" - кончено главное - верить)))
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yura Moisa
Буквально сейчас Казахстан обыграл в добавленное время Польшу. То есть у Польши + 1 очко , и тем хуже для Украины шансы сохранить место этом дивизйоне.Но будем биться до последнего!!
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evgeniy Kravchuk
пора нашим канадцев натурализовывать...