Волейбол. Локомотив Х - Локомотив К - 3:0

Кубок Украины. Харьковский «Локомотив» был гораздо быстрее киевского

8 декабря. Кубок Украины. 1/2 финала.

«Локомотив» (Харьков) – «Локомотив» (Киев) – 3:0 (25:12, 25:17, 25:18).

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Сторожилов, Капаев.

«Локомотив» (Киев): Жилинский, Переу, Нирка, Бакун, Бабков, Гладырь (стартовый состав) – Зуй (либеро), Середа, Михайлов, Дегтев, Тарган.

Матч между одноклубниками, лидерами чемпионата Украины, которых жребий свел уже в полуфинале, вызвал большой интерес у харьковских любителей волейбола – Дворец спорта «Локомотив» был забит под завязку, несмотря на то, что игра транслировалась по областному телеканалу в прямом эфире.

И местные волейболисты сполна оправдали их надежды. Чемпион страны в этот день по всем статьям превосходил своих оппонентов.

Уже в стартовой партии харьковчане на всех парах понеслись вперед. Помимо того, что и им самим удавалась атака, так еще немало ошибались и киевляне. Так Бакун и Переу в простой ситуации поочередно пробили в сетку, и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу хозяев площадки.

А ко второму такому перерыву преимущество харьковчан и вовсе выглядело угрожающим 16:7. Особенно был заметен Александр Стаценко, с ударами которого не удавалось справиться ни на блоке, ни на приеме.

А завершилась первая партия со счетом 25:12, который вообще невозможно было представить во встрече команд такого ранга.

Ничего не изменилось после смены сторон. К активно игравшему Стаценко подтянулся  Татаринцев, и атаки харьковчан стали более разнообразными. А вот действия их киевских одноклубников, строивших атаки через Бакуна и Переу, не несли в себе загадки для блокирующих, успевавших перекрывать все зоны. Лишь под занавес сета несколько раз удачно пробил Гладырь, но поезд в этой партии уже ушел, и киевляне не добрались даже до рубежа в 20 очков – 17:25.

Намек на интригу возродился в третьей партии. Киевляне, несмотря на неудачное развитие событий, нашли в себе силы прибавить, и повели в счете. Все атакующее трио – Бакун, Переу и Гладырь – заработало очень продуктивно, и харьковчанам только ценой сверхусилий удавалось не отпустить соперника в отрыв.

Лишь ко второму техническому перерыву чемпиону впервые удалось выйти вперед в этой партии, и хотя главный тренер киевлян Вячевлав Нирка тут же взял тайм аут, его игроки дрогнули.

У хозяев снова на первый план вышел Стаценко, а партнеры, почувствовав его кураж, стали постоянно загружать Александра удобными передачами. Все стало ясно в этой встрече, когда киевляне совершили три ошибки подряд. Сначала Бакун неудачно пробил в аут, затем последовал неудачный прием подачи, и мяч не удалось довести до атаки. В довершение этого Бакун не смог переиграть двойной блок, и счет стал 17:23.

Победные два очка принес харьковчанам блиставший в этот день Стаценко, с двумя диагональными ударами которого сопернику справиться не удалось.

Естественно, именно Стаценко у харьковчан был признан лучшим игроком встречи, в составе киевлян этот утешительный приз достался либеро команды Денису Зую.

В заключение немного статистики. Харьковский «Локомотив» в этой игре провел 74 атаки, из которых 51 (69%)  стала результативной, у киевлян этот показатель 41% (27 из 66). На блоке же соперники выиграли по 6 очков.

Юрий Филиппов, главный тренер харьковского «Локомотива»:
- Ожидали ли Вы, что игра сложится так легко?
- Мы настраивались на тяжелую игру. Ребята собрались и показали свой уровень. И в принципе, расставили все точки над «i».

- Стаценко можно отметить по сегодняшней игре?
- Я бы не стал кого-то конкретно выделять, потому что все ребята действительно показали свой класс и потенциал.

- Сколько процентов от общего дела сделано этой победой?
- Это 50 процентов. Это только один шаг на пути к Кубку.

- С кем, если не секрет, предпочли бы сыграть в финале?
- Без разницы. Чтобы побеждать, надо выигрывать у любого соперника, кто бы не вышел в финал. Завтра будем играть на победу.