«Зимний футбол - удручающее зрелище»
Интервью с полузащитником мариупольского «Ильичевца» Андреем Демченко
![](https://pic.sport.ua/images/news/default/orig.webp)
С сезона-2007/08 Андрей Демченко пополнил ряды «Ильичевца», футболисты которого не могут себе позволить уйти в заслуженный отпуск, несмотря на окончание первой части чемпионата первой лиги. Дело в том, что впереди четвертьфинал Кубка Украины, в котором мариупольцы схлестнутся с «Черноморцем». Именно о подготовке команды к этим матчам первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ».
- Команда собралась на тренировочный сбор на клубной базе 24 ноября, - начал беседу Демченко, - отдохнув в общей сложности 12 суток со дня последнего матча первой лиги против «Прикарпатья». Занимаемся в стандартном режиме, проводя по две тренировки в день.
- Поддерживает ли команда игровой тонус с помощью проведения контрольных матчей?
- Во время сбора мы провели два спарринга против команды, состоящей из резервистов основы «Ильичевца» и игроков второго состава. Эти встречи не стали простой формальностью, так как наши новоявленные «соперники» получили неплохой шанс «засветиться» перед главным тренером. Поэтому борьба в обеих играх получилась нешуточной.
- На ваш взгляд, стоит ли «овчинка» - предстоящая кубковая схватка с одесситами - «выделки»? Ведь футболисты других команд первой лиги уже давно отправились на зимние каникулы...
- Не могу судить о партнерах, хотя и не исключаю, что они разделяют подобную точку зрения, но для меня основополагающим является принцип: «Чем больше добыто побед, тем лучше». Да и потом я не думаю, что игроки «Ильичевца» нуждаются в какой-либо дополнительной мотивации, когда речь идет о встречах с клубом из высшей лиги. Нам всегда почетно, если не утереть нос, то хотя бы помериться силами с представителем верхнего эшелона чемпионата Украины.
- Ощущают ли игроки мариупольской команды, что предстоящие баталии будут сверхпринципиальными в первую очередь для нынешнего тренера «Ильичевца» Семена Альтмана?
- Мне кажется естественным, что Семен Иосифович испытывает определенные внутренние переживания по поводу этих матчей. Почти у каждого футболиста, например, случается так называемое «дерби всей жизни». К примеру, если бы я играл против запорожского «Металлурга», которому посвятил большую часть футбольной карьеры, мне бы очень хотелось забить мяч в его ворота. То же самое касается и Альтмана: он полон решимости доказать экс-команде, что свой потенциал как тренер он отнюдь не исчерпал.
- Прокомментируйте тот факт, что «Ильичевец» - единственная команда первой лиги, продолжающая борьбу за Кубок Украины?
- Регламент этих соревнований таков, что соперников сводит «слепой» жребий. Так уж получилось, что нам попадались вполне проходимые команды, хотя я и не могу сказать, что по ходу турнира «Ильичевец» не испытывал трудностей. Тем не менее, я рад, что у нас есть возможность попасть в полуфинал. И будьте уверены, мариупольский клуб приложит все усилия для достижения этой цели.
- Матчи с «Черноморцем» назначены на неслыханно поздние для Украины сроки...
- Считаю данную ситуацию абсолютно ненормальной. Впрочем, мое мнение разделяют многие. Судите сами: из-за плохих климатических условий неудобство испытывают все стороны - в том числе и зрители, многие из которых вероятно предпочтут остаться дома, и футболисты, которым будет сложно подобрать подходящую по погоде обувь. Даже если газон оснащен искусственным подогревом, зимний футбол в Украине - удручающее зрелище.
- Насколько мне известно, мариупольская команда предложила провести домашний матч в закрытом манеже...
- Такое предложение действительно имело место, поскольку в Мариуполе есть все подходящие для этого условия. В городе недавно открылся футбольный манеж с газоном
последнего поколения, и трибунами, способными вместить достаточное количество болельщиков. Но, к сожалению, практика играть «под куполом», имеющая большое распространение в России, у нас пока что в диковинку. Наш соперник имел полное право отклонить это предложение и воспользовался им сполна.
- Может одесситы посчитали, что новое поле несет потенциальную опасность для здоровья футболистов?
- Поскольку мариупольский газон натуральный, в отличие от московских «Лужников», то
он является не более травмоопасным, нежели стандартное открытое поле. Разве что футболистам перед матчем необходимо было бы посвятить день-два адаптации.
- Расскажите, как вам работается под руководством Семена Альтмана?
- Я был знаком с ним задолго до моего переезда в Мариуполь. Семен Иосифович приглашал меня еще в то время, когда я выступал за запорожский «Металлург». Лично я к этому человеку испытываю огромную симпатию, а потому о его работе в клубе могу сказать исключительно лестные слова.
- Альтман не очень жалует футболистов, исповедующих манеру игры, импонирующую вам, то есть так называемых плеймейкеров, заставляя всех без исключения выполнять определенный объем черновой работы...
- Таковы реалии современного футбола, где вклад каждого исполнителя в общекомандные действия увеличивается с каждым годом вне зависимости от его амплуа. Так что я не считаю, что эти требования - прихоти тренера «Ильичевца», а всего лишь тенденции развития современной игры. По сути, особо выбирать мне не приходится: если не хочешь греть скамью запасных, будь добр возвращаться назад и отрабатывать в подкатах.
- У вас есть желание вернуться в высшую лигу?
- Безусловно. Не думаю, что являюсь исключением из правил, поскольку любой игрок, на мой взгляд, стремиться выступать в соревнованиях как можно более высокого уровня./
- Планы возобновить выступления в классе сильнейших связанны исключительно с
«Ильичевцем»?
- Дело в том, что мне уже 31 год, а потому выбор предложений от клубов на данный момент достаточно узок. Ну а с мариупольской командой меня связывает вполне достойное соглашение, вот почему свое ближайшее будущее я связываю именно с «Ильичевцем», с которым мне и хотелось бы подняться рангом выше.
- Стало быть, спрашивать о планах команды на второй круг чемпионата нет смысла?
- Только первое место и выход в элитный дивизион!
Игорь АРОНОВ, газета «СЭ в Украине»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738925.jpg)
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738925.jpg)
Ламин Ямал не хочет, чтобы клуб подписывал правого защитника
![Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738838.jpg)
![Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738838.jpg)
Поединок состоится 16 февраля в 18:30 по Киеву
![У Беринчика возникли серьезные проблемы перед боем с Дэвисом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738850.jpg)
![Как выглядит турнирная таблица АПЛ после побед Арсенала и Ман Сити](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738895.jpg)
![Степаненко объяснил уход из Шахтера. Причина может удивить](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739007.jpg)