Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5536
7

Динамо vs Шахтер: двадцать лет спустя

Акценты на истории конкуренции лучших команд Украины

Динамо vs Шахтер: двадцать лет спустя
Shakhtar.com

Матч, который мы будем смотреть сегодня в 20.00, интересен уже сам по себе, вне зависимости от турнирного положения команд, степени оптимальности их спортивной формы и общей ситуации в украинском футболе. Это шоу, в лучшем смысле данного слова, которое продолжается уже 20 лет.

Хотим мы этого или нет, но современный украинский футбол в нашем сознании четко делится на «Шахтер» и «Динамо» - с  одной стороны, и всех остальных – с другой. Перманентное соревнование двух ведущих команд на фоне меняющихся декораций уже кажется извечным. А те, кому сейчас не более 30 лет, по сути, другого и не видели.

Но так было не всегда. Опуская советскую предысторию и невразумительный первый независимый чемпионат, который многие попросту не приняли всерьез, мы получаем дальше период безусловной гегемонии киевского «Динамо». Конкурировать с ним пытались, но фактически безуспешно.

Последним калифом на час (ну хорошо, на два часа), дерзнувшим оспорить звание сильнейшей команды страны, стал «Черноморец» в середине 90-х годов прошлого века. Однако уже через два года он «утонул» - выбыл в первую лигу. А нас следующий год сменилось руководство в «Шахтере». И вряд ли тогда кто-нибудь из болельщиков ожидал от донецкого клуба большего.

Это произошло в разгар сезона 1996-1997. Стало быть, его мы учитывать не будем: начнем с полноценного и классического старта. И тогда обнаружим, что нынешний сезон – ровно двадцатый с тех пор, как перед «Шахтером» была поставлена задача: догнать и перегнать Киев. Предлагаю вместе посмотреть, что из этого получилось.

До этого донецкий клуб на протяжении 60 лет своей истории был одним из многих. Возможно, одним из лучших в Украине, но только после «Динамо» и на почтительном расстоянии от него. Позиционировать себя, как конкурента столичного фаворита, чье лидерство мнилось едва ли не вечным, он начал именно двадцать лет назад. Отсюда и начинается наша история.

Чемпионат Украины.  Первые четыре года его неизменно выигрывало «Динамо». Его позиции многим продолжали видеться незыблемыми, однако в спину ему, с разной степенью интенсивности, но столь же неизменно дышал «Шахтер». А в 2002 году он впервые стал чемпионом страны.

С этого момента конкуренция приобретает острый характер. Каждый из клубов выигрывает чемпионство на год, максимум два, после чего уступает пальму первенства сопернику. В 2010 году начинается «эра «Шахтера», побеждавшего в ЧУ пять лет кряду. Последнее «золото» позволило «горнякам» в 2014 году впервые обойти конкурента по количеству выигранных чемпионатов.

Повторяю: мы говорим лишь о том периоде, когда «Шахтер» стал ровней Киеву, и когда в украинском футболе стал актуальным термин «Эль Класико».

В следующие два сезона победу в ЧУ праздновало «Динамо». Таким образом, оно вернуло себе лидерство в гонке. И если «Шахтер» станет чемпионом в этом году, счет по итогам 20-летия сравняется – 10:10. Вы не находите это символичным?

Если же говорить о дополнительных показателях, то в остальные десять сезонов у «горняков» стабильно оставалось «серебро». Тогда как киевляне в 2013 году довольствовались «бронзой», а в следующем  и вовсе оказались без медалей. Обе неудачи парадоксально связаны с именем  «динамовской» легенды - Олега Блохина. Но это так, к слову.

Кубок Украины.  Между прочим, новый «Шахтер» его выиграл уже в 1997 году, с первой попытки. Но мы с Вами условились этот сезон не считать. А вообще, до начала Великого Противостояния Кубок страны по два раза доставался «Динамо», «Шахтеру» и «Черноморцу».

После него же, исключением из правила (когда трофей обязательно забирает кто-то из двух «монстров») стали лишь два сезона, но подряд. В 2009 году в КУ победила «Ворскла», в 2010 – «Таврия».  

Первые три года, по нашему «летоисчислению» - в 1998-2000 гг. в Кубке триумфовало «Динамо». Был у него и еще один такой «хет-трик» - в 2005-2007 гг. «Шахтеру» подобное удавалось однажды: в 2011-2013 гг. Но именно после этого общий счет сравнялся – 7:7.

На данный момент, за период истории 20-летней конкуренции клубов, киевляне имеют в своей коллекции на один КУ больше. То есть, если предположить, что в нынешнем сезоне его выиграет «Шахтер», то и здесь счет вновь станет равным – 9:9. Однако тут ему, по известным причинам, это будет сделать сложнее.

Если Вас интересует общее количество выходов в финал Кубка за это же время, то у «Шахтера» их на два больше. Но и это лишь дополнительная информация.

Личные встречи.  На сегодняшний день за эти 20 лет «Динамо» и «Шахтер» провели между собой 65 официальных поединков. Если не учитывать ничьи в кубковых матчах, где победитель определялся не мытьем, так катаньем, то классической ничьей закончились лишь 13 игр. То есть, ровно 20%.

Первую победу над киевлянами бросившие им перчатку «горняки» смогли одержать лишь через три с половиной года – в 2001 году, и, что любопытно, в Киеве. В следующем году общий счет побед был уже в пользу «Шахтера» - 4:3. Однако «Динамо» сумело быстро исправить ситуацию и в следующие семь лет доминировало в личных встречах, имея в 2008 году на семь побед больше.

Пока этот отрыв так и остается рекордным. Чтобы сравнять счет, «Шахтеру» понадобились четыре года. А с 2012 года уже он задает тон в фаворитских «разборках». На сегодня «горняки» располагают преимуществом в шесть побед и девятнадцать голов (91-72).

Каждая из команд имеет в этом состязании на своем счету по беспроигрышной серии из 8 матчей. «Динамо» - в 2006-2008 гг., «Шахтер» - в 2011-2014 гг. В рамках последней из них и рекордная победная серия «горняков» - 7 игр подряд.

Выиграть с крупным счетом друг у друга и «Динамо» и «Шахтеру» удавалось лишь по три раза. Киевляне последнюю крупную победу над конкурентом одержали шесть лет назад. «Шахтер» впервые выиграл крупно 23 сентября 2012 года, со счетом 4:1. Юрию Семину это стоило отставки, и, в этом смысле, Игоря Суркиса где-то можно понять.

Все остальные крупные победы выражались в цифрах 3:0. Любопытно, что «Динамо» оба раза проиграло с таким счетом в чемпионском для себя прошлом сезоне. Он же включил в себя и большую часть максимальной «сухой» серии, которая завершилась год назад, длилась более года, и составила 5 матчей «Динамо» без забитых мячей. Еще один парадокс.

Зато последняя встреча этих соперников 12 декабря прошлого года стала рекордно результативной: они наколотили друг другу семь голов.

Европейские кубки.  Для полноты картины давайте посмотрим, что происходило на внешней арене. Она, как известно, также является объективным показателем силы и уровня команд.

И «Динамо», и «Шахтеру» за обозреваемый нами период, в общей сложности, удавалось по семь раз входить в число 16 лучших команд в еврокубках (1/8 финала Кубка кубков не в счет: для выхода в нее нужно было одолеть всего двух соперников).

Лучшим достижением киевлян за эти 20 лет стал полуфинал Лиги чемпионов. Повторить его в обозримом будущем, глядя как туда – в ЛЧ, так и сюда – на ЧУ, не представляется возможным. В остальном, показатели обеих команд в ЛЧ идентичны. По одному выходу в четвертьфинал, и по два – в 1/8 финала.

На счету «Шахтера» выигранный Кубок УЕФА. Помимо этого, у обоих наших полпредов в Лиге Европы в активе по одному полуфиналу. А также у «Динамо» - два четвертьфинала, у «горняков» - два выхода в 1/8 финала.

Словом, если и есть у кого-то преимущество, то вряд ли значительное.

В определенной степени, показателем класса также может служить и квалификация ЛЧ, уже по определению являющаяся инструментом отбора лучших команд Европы. Киевляне проходили его 12 раз из 15 (80% успешности). «Шахтер» - лишь 5 раз из 11 (менее 50%).

Если говорить о наиболее громких провалах, то у «горняков» явно выделяются поражения от «Тимишоары» при Мирче Луческу и, однозначно, свежее в памяти фиаско с «Янг Бойз». Зато «Динамо» при Леониде Буряке умудрилось сойти, что называется, еще на дальних подступах – во втором раунде, пропустив вперед скромный «Тун».

Общий же перевес здесь на стороне «динамовцев».

Это были цифры и факты, иллюстрирующие нам историю противостояния двух лучших команд нашей страны за последние 20 лет. Они ни в коем случае не перечеркивают все предыдущие успехи киевского «Динамо». Просто, еще раз подчеркну, любые сравнения имеют смысл только начиная с 1997 года, когда «Шахтер» продемонстрировал свои возросшие амбиции.

Ведь именно с тех пор вся Украина с особым интересом и настроением ждет поединков между этими двумя командами. Которые достойно противостоят друг другу уже два десятилетия. Возможно, кому-то из вас было бы лучше наблюдать одно «Динамо» впереди планеты всей. На мой же взгляд, если бы такого «Шахтера» не было, его бы следовало придумать.

Не только для равновесия – для конкуренции, в ходе которой неизбежно растет мастерство. Или хотя бы поддерживается на определенном уровне. И для интриги. Понимаю, что в сегодняшних реалиях это звучит неубедительно. И все же хочется верить, что Андрей Вознесенский писал, в том числе, и об этом.

И пусть мой напарник певчий,

Забыв, что мы сила вдвоем,

Меня, побледнев от соперничества,

Прирежет за общим столом.

Прости ему - он до гроба

Одиночеством окружен.

Пошли ему, Бог, второго -

Такого, как я и как он...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 6
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Valerka Krupitskiy
Пусть победит сильнейший!
topexpertintheworld
Думаю Шахтер продлит беспроигрышную серию, но скорее всего будет ничья...
vados2309
Динамо даст хорошый бой Кротам!!!
sashaterl
В 2010 году начинается «эра «Шахтера», побеждавшего в ЧУ пять лет кряду.
Чемпіони імені Вакса і т.д.
M-E-S-S-E-R
будет куча фолов, желтых ... и ничья! 1-1...
VAD
Умора...эти сезоны и матчи не считаем, а эти считаем. По такой логике пусть и дату основания меняют )