21.04.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер на Олимпийском минимально побеждает Динамо

До победы в чемпионате команде Паулу Фонсеки осталось набрать пять очков

shakhtar.com
© shakhtar.com
Киевское «Динамо» против донецкого «Шахтера»!

Такая афиша способна собрать на трибунах стадиона приличное количество зрителей, общее число которых больше, нежели суммарный показатель даже отдельных туров. И турнирная ситуация, а «горняки» значительно опережают динамовцем, повлиять на этот момент никак не может.

Стартовые составы принципиальных соперников оказались предсказуемыми. Хозяева выставили привычное для последних туров сочетание с тремя защитниками, пятью хавбеками, свободным художником и нападающим. Гости планировали играть по классической схеме, но все мы отлично знаем, насколько активными бывают фланговые спайки лидера. Некоторые вопросы вызвал выбор Паулу Фонсеки на позицию форварда. Большинство ждало тарана в виде Бланко-Лещука, а португалец решил выпустить более тонкого (пусть и с не самой лучшей реализацией) Феррейру. Ставка на Коваленко в середине поля говорила, что «Шахтер» не собирается играть от обороны.

Хозяева забили уже на третьей минуте, но судья увидел, как Ярмоленко перед завершающим ударом подтолкнул Степаненко, так что нули на табло задержались. Как бы ни хотелось каналу «2+2», который запутал зрителей «выбиванием» единички напротив названия киевской команды. «Шахтеру» развивать свои скоростные комбинации никто не позволял, так что португальский специалист быстро принялся что-то громко подсказывать. Претензии к подопечным имел и Сергей Ребров.

«Шахтер» открыл счет на 12-й минуте. Если передача Марлоса оказалась без адреса, то догнавший мяч Тайсон зряче и намеренно навесил его на дальний угол вратарской. При значительном численном перевесе обороняющихся никто не закрыл Феррейру, а аргентинец головой отправил мяч в дальний угол. На 16-й минуте Бернард избежал офсайдной ловушки, но выход один на один завершился только угловым. Игра шла под диктовку «горняков», что, понятное дело, не нравилось динамовцам и большинству зрителей, о чем свидетельствует свист в середине первого тайма.

Забитый мяч позволил «оранжево-черным» играть спокойно, а это обычно негативно сказывается на игре и нервной системе соперника. «Динамо» искало варианты и не находило (ни одного точного удара в первой половине), отсюда и относительная бедность событийного ряда поединка.

Киевляне после возобновления игры создали давление на защищающихся дончан, и больше ничего. Первым с эмоциями не справился Гармаш, который пободался с Тайсоном, когда Морозюк на бразильце заработал первый в матче «горчичник».

Донецкая команда постепенно перетянула одеяло на себя и продолжила контролировать ход встречи. Да, острых ситуация гости создавали немного, но визуально именно «Шахтер» был ближе ко второму голу, нежели «Динамо» к своему первому. На 65-й минуте мяч, к слову, снова побывал за спиной Пятова, но гол был забит из положения «вне игры». Сергей Ребров еще до этого эпизода подготовил двойную замену и отправил на поле Рыбалку и Цыганкова. Времени на  реализацию задуманного у джокеров было предостаточно.

«Шахтер» создавал самое настоящее ядро обороны в середине, а у «Динамо» растянуть такую оборону все никак не выходило. Сказать, что Антунес или Морозюк самоустранились, никак нельзя, но их коэффициент полезного действия в атаке при нынешней тактической схеме был невысок. За четверть часа до конца арбитр просмотрел, как Срна отмахнулся от соперника. Антунес поправил челюсть, но извинений от хорвата не принял.

Только на 79-й минуте киевляне выполнили первый удар в створ ворот, но Пятов разгадал замысел Кадара. Рациональный контроль над мячом в исполнении гостей лишал хозяев возможности организовать навальный штурм в концовке. На 88-й минуте хозяева, что называется, зажгли у ворот конкурента, однако завершающегося удара так и не последовало.

Пиротехническое шоу от столичных фанатов выглядело красиво, но такие инсталляции по футбольными законами, не будем забывать, запрещены.

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)
 
«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Тамаш Кадар (Зураб Очигава, '83), Денис Гармаш (Виктор Цыганков, '65), Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук (Сергей Рыбалка, '66), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '80), Факундо Феррейра (Сергей Кривцов, '93), Ярослав Ракицкий, Бернард, Дарио Срна, Тайсон (Дентиньо, '90), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Факундо Феррейра, 12.
 Николай Морозюк, 49. Сергей Сидорчук, 54. Денис Гармаш, 56. - Ромеро Марлос, 74. Факундо Феррейра, 93.
 
Удары (в створ): 2 (1) – 5 (2).
Угловые: 5 – 2.
Офсайды: 8 – 1.

Зрителей: 51.730.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 23.04.2017 09:54
    -1
    І навіть історії в них вже нема.
    Бо за ці роки Шахтар був ніц не гірший за їхні досягнення, ми майже все, крім совочних ліг, вже повторили, а дещо й перевершили.
    Тому їхнє бубніння - лише бубніння. Я пам'ятаю ще коли вони казали що ніколи Шахтар не виграє єврокубка а зараз в ніх ніколи в історії ще не було єврокубка рівня Кубка УЄФА, і жодного у незалежні часи. Також ми зрівнялися по перемогам у незалежній лізі і усе таке інше, і все це за стислий проміжок часу. В Шахтаря велика та поважна історія.
    Слава Шахтарю!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 22.04.2017 21:21
    0
    grifon, 22.04.2017 19:46
    бла бла бла, Слухайте кротики, якщо ваша команда супер пупер дупер, а Динамо фуфло, то чого так мало забили?
    чучело, никто не говорит что у нас супер команда, мы в отличии от вас реально оцениваем свой уровень
    это вы дно днищем, а пытаетесь доказать что вы сильнее Шахтера,и что вообще вы супер клуб, хотя кроме истории ничего у вас уже нету
    а на деле Олимпик, Заря, Черноморец, Днепр за последние несколько сезонов отобрали больше очков у Шахтера чем вЯликое ФК История
    montana1313
      montana1313, 22.04.2017 20:32
    -1
    grifon, 22.04.2017 19:46
    бла бла бла, Слухайте кротики, якщо ваша команда супер пупер дупер, а Динамо фуфло, то чого так мало забили?
    Так больше и не надо было . Результат на табло .
    Игорь Белоус
      Игорь Белоус, 22.04.2017 19:55
    +1
    Нормальный тренер, не скажет после провального матча, а он провальный, что доволен игрой. Последнее чемпионство два раза по 3-0 шахте, разве можно радоваться такому чемпионству? Уже тогда были вопросы к игре. С этой игрой"бей беги"в лиге чемпионов делать нечего. Ребров - довольный физрук!!!
    grifon
      grifon, 22.04.2017 19:46
    -1
    бла бла бла, Слухайте кротики, якщо ваша команда супер пупер дупер, а Динамо фуфло, то чого так мало забили?
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 22.04.2017 16:44
    +1
    yarmola89, 22.04.2017 13:49
    Ты по вчерашнему матчу можешь что то сказать? Или только история?Вот и вся ваша проблема, вам болельщикам дыры кроме как историю вспомнить больше нечего не остается..в матче то дыра ничего не показала, давай теперь еще поройся в истории[/quote]
    По матчу все просто, судейка сделал свое дело.... Срна должен был давно уйти с поля еще после первого столкновения с Гармашем...
    По матчу все просто, судейка сделал свое дело.... Срна должен был давно уйти с поля еще после первого столкновения с Гармашем...[/quote]
    Вот он, наконецто появился первый даун который на судейку все списывает..даже семерамидка и жекавайп до этого не додумались, но вот он победитель премии Даун дня - ярмола89, запомните эту личность
    А по факту, дырфаны только и могут что вспоминать историю и обвинять всех и вся..прям вселенский заговор проти вЯликого кЫивского клЮба...хотя на деле клуб полный ноль
    gljdah
      gljdah, 22.04.2017 15:13
    -4
    Играли две слабие команды... Победили судьи!
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 22.04.2017 14:53
    0
    По моему мнению, Динамо стало играть лучше после последнего противостояние этих команд, но видимо, недостаточно хорошо, чтобы обыграть горняков.
    yarmola89
      yarmola89, 22.04.2017 13:49
    -2
    Ты по вчерашнему матчу можешь что то сказать? Или только история?Вот и вся ваша проблема, вам болельщикам дыры кроме как историю вспомнить больше нечего не остается..в матче то дыра ничего не показала, давай теперь еще поройся в истории[/quote]
    По матчу все просто, судейка сделал свое дело.... Срна должен был давно уйти с поля еще после первого столкновения с Гармашем...
    nick07
      nick07, 22.04.2017 13:28
    +2
    ШД вчора заслужено виграв, щодо ДК - шкода, але здається що і Ребров не зумів перебудувати команду і триває подальша деградація.
    korrdon
      korrdon, 22.04.2017 12:57
    +3
    Комменты из серии аряяяя а вас в 96 году Борисфен обыграл просто порадовали. Это конечно перечеркивает тот факт что Шахтер либо обыгрывает Динамо либо выносит Динамо в калитку.
    О каком равентсве команд может идти речь если Динамо у себя на поле проигрывает 3 раза из трех, а на нейтральном аж 1 раз зацепилось за ничью
    nordik1980
      nordik1980, 22.04.2017 12:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шахта грає у футбол, а голубим залишається лише дивитися матчі 20 літньої давності, коли востаннє вони були командою
    alekosy
      alekosy, 22.04.2017 10:58
    +5
    Тут некоторые говорят что надо было у кротов пару человек удалить,но я думаю кроты и вдевятером смогли выиграть у такого динамо,разве это игра бей беги....
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 22.04.2017 10:49
    +1
    Всіх з закономірною перемогою великого Шахтаря, найкращої команди України!
    Тим, хто знов співав дифирамби супернику - анреспект, ви нічого так і не навчились!
    Ми тепер зрівнялися з динамо по перемогам у Чемпіонатах України, тому якщо хтось вам буде вішати лапшу на вуха що динамо чимось історично було сильніше - не слухайте цю маячню!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 22.04.2017 09:22
    +11
    tomik196, 21.04.2017 23:35
    1996 год Шахтёр 10 место и Динамо на 34 очка в итоговой таблице больше набрало, чем Шахтёр.
    Болван! В Испании в прошлом чемпионате Реал проиграл 0:4 Барселоне у себя дома и выиграл Лигу Чемпионов, Лестер проиграл 1;4 и 0;2 Арсенале и выиграл чемпионат Англии. Так что теперь?
    1996 год. Борисфен (Киев) - Шахтёр 4:0, 3:2. Кушай, не подавись, тупоголовый. Куда Шахте с такой игрой на обой в Лигу Чемпионов. Европу смешить?
    Ты по вчерашнему матчу можешь что то сказать? Или только история?
    Вот и вся ваша проблема, вам болельщикам дыры кроме как историю вспомнить больше нечего не остается..в матче то дыра ничего не показала, давай теперь еще поройся в истории
    Валерий Хоменко
      Валерий Хоменко, 22.04.2017 09:06
    0
    Игра "Динамо" напоминает притьчу: мы позор желаем смыть с Рождества Христова !
    uniale
      uniale, 22.04.2017 09:02
    0
    Сейчас самое время Суркису спрыгнуть.
    Команда явно в тягость.
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 22.04.2017 08:33
    -8
    silverland1988, 21.04.2017 22:04
    Шахтар красави! Ну і кого там трясе? Трясе одну команду і це Динамо, вже років двадцять трясе. Бо нема бразильців у них хороших і тренерів закордонних.
    Ты забыл добавить: и Рината Леонидовичаааа!
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 22.04.2017 08:31
    +2
    movkli, 21.04.2017 22:03
    беспомощное Динамо, даже когда 3-4, 0-3 проигрывали были поярче
    Абсолютно согласен!
    viksilverland
    viksilverland, 22.04.2017 06:55
    +2
    Космонавт ДК, 21.04.2017 23:39
    Думаю,летом можем увидеть в Динамо Маркевича или Павлова- уже пора,а Реброва давно ждут в Англии..
    Суркис же уже говорил: " Максимум Лужного нам, мы камикадзе, получаем удовольствие когда нас бьют"
    movkli
      movkli, 21.04.2017 22:03
    +53
    беспомощное Динамо, даже когда 3-4, 0-3 проигрывали были поярче
    Fredee
      Fredee, 21.04.2017 22:04
    +51
    С победой дончане!
    Но как-то не радует последние годы такой футбол (будь то ШД, будь то ДК, про остальные клубы, вообще молчу).
    Понравилась четкая игра Шахтера в обороне.
    Восемь искусственных положения вне игры, это что-то.
    ****
    Еще раз с победой горняки... ну и с чемпионством!
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 21.04.2017 22:04
    +49
    С Зарей было сложнее. А тут на расслабоне без напряга, ДК совсем плохое.
    korrdon
      korrdon, 21.04.2017 22:04
    +46
    Последние 3 матча чемпионата на Олимпийском. 0-3. 3-4, 0-1. 0 очков у себя дома и три поражения от основного конкурента.
    Шахтер обыгрывает Динамо дублем, на снегу, когда не в форме. У кого-то еще есть вопросы7
    Jeck
      Jeck, 21.04.2017 22:03
    +37
    Дуже слабенька гра Динамо - 2 удари по воротах, 1 з них в створ
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 21.04.2017 22:06
    +36
    Комментарий свернут. Показать
    Гармаша так хвалили до матча что я и в прям подумал что он второй Меси. А нет он против топ клуба полный ноль как и все динамо с супер тактикой Ювентуса! Ну а на 2+2 траур на пару дней так расстроились бедняги!
    lisarti
    lisarti, 21.04.2017 22:04
    +36
    Шахтер с победой! но игра мне не понравилась, - одни не могли , а другие не хотели
    AlexCardo
      AlexCardo, 21.04.2017 22:04
    +34
    100 процентная победа на классе, легка, уверенно, не дав создать никаких моментов у своих ворот. Это и пугает, учитывая, что это две лучшие команды Украины
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 21.04.2017 22:05
    +28
    Шахтёр просто поиздевался над Динамо. Гол забили и отдали мяч. Нате, ребята, играйте, ну хоть что-нибудь сделайте, чтобы забить! Удивите хоть чем-нибудь, мысль проявите, игру поменяйте, сделайте нужные замены! Мда, чаечки. Ждите, когда со дна постучат.
    semeramid-dayn
      semeramid-dayn, 21.04.2017 22:05
    +26
    Комментарий свернут. Показать
    Чёт и схема ребровская никуя не помогла, спасибо скажите шахтеру что те на расслабоне играли
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 21.04.2017 22:14
    +24
    Да и кстати "фарм" Олимпик отобрал очков у Шахтера больше чем не "фарм" Динамо. Может все таки что то не то с фармами?
    WADO-1976
      WADO-1976, 21.04.2017 22:04
    +22
    А кто то сомневался ? Без вариантов ! Дырка легко отделалась !
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 21.04.2017 22:08
    +21
    С победой Шахтер.
    Забили и успокоились. Дали и Динамо себя показать. Но Динамо только на словах перед матчем хотело разрывать Шахтер, а на деле увы.
    Олег Чернега
      Олег Чернега, 21.04.2017 22:08
    +19
    Elblanko, 21.04.2017 22:04
    В обличчя били більше а ніж по воротам. Одному навіть ніс зламали.
    Динамо дно.
    Шахта гниль.
    Це наш чемп.
    Ну конечно , проиграли же , судья виноват еще. А то что Гармаш после фола в начале второго тайма быднул и толкнул Тайсона это не желтая ? А после удара сзади она уже должна быть вторая. Так что . Проиграли то по делу. 8 положений вне игры , о чем вы говорите.
    Sasha112006
      Sasha112006, 21.04.2017 22:06
    +19
    Че там Жека и Ко дыкашная? Срну надо было удалить? Арбитр виноват!?или может безнадеги, которые способны на 1 удар за матч
    rura1969
      rura1969, 21.04.2017 22:09
    +17
    После этой игры можно снять все вопросы по поводу,продлевать ли с Ребровым контракт.При всем уважении к Реброву,как тренер он ноль.Шахтер в этой игре переиграл Динамо по всем параметрам.У Динамо ни одного момента,ни одного удара по воротам-просто гнетущее состояние обреченности.Такого безпомощного Динамо давно не видел.Ни рисунка игры,не перестроения по ходу игры,даже замена на 80 минуте-все выглядит,как неумение руководить командой.Мое мнение-с Ребровым будущего у Динамо нет!!!!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 21.04.2017 23:16
    +15
    семерамидка такая семерамидка, наверное одна она увидела что Шахтер незаслуженно выиграл, играя весь матч на отбой..а дк оказывается феерические комбинации показывало, один я их не увидел???
    belish
      belish, 21.04.2017 22:14
    +15
    Sasha112006, 21.04.2017 22:06
    Че там Жека и Ко дыкашная? Срну надо было удалить? Арбитр виноват!?или может безнадеги, которые способны на 1 удар за матч
    Они наверно все вместе щас смотрят матч как 20 лет назад кияны Барселону обыграли.
    ivangroznii
      ivangroznii, 21.04.2017 22:46
    +14
    Гармаш-самое натуральное чмо! На месте бы пацанов с Динамо,дать разок бы по рылу в раздевалке, за такое поведение на поле! Нет ни спортивного воспитания,ни жизненного...
    silverland1988
      silverland1988, 21.04.2017 22:04
    +14
    Шахтар красави! Ну і кого там трясе? Трясе одну команду і це Динамо, вже років двадцять трясе. Бо нема бразильців у них хороших і тренерів закордонних.