531
0

Бельгийский дуплет

Англичане выигрывают на выезде

Только два из вчерашних 13-ти матчей третьего раунда квалификации Лиги чемпионов тянут на право называться неожиданными. Речь идет о домашней победе Брюгге над Боруссией – 2:1 и ничьей Копенгагена в Глазго с Рейнджерс – 1:1. В остальном – всё спокойно.

Домашних побед добились вчера оба бельгийских клуба. Чемпион страны Брюгге в первом тайме игры на своем поле с дортмундской Боруссией вообще превосходил немцев едва ли не по всем показателям. Это и вылилось в два гола, которые после классных многоходовых комбинаций забили словенец Настя Чех и Петер ван дер Хейден. А могли бельгийцы и еще несколько положить, но хорош был Вайденфеллер, да и сами брюжжане много мазали. А вот после перерыва все увидели совсем другую, более привычную Боруссию. И Брюгге может благодарить судьбу, что еще легко отлелался, пропустив лишь один гол. Мяч, кстати, на совести Верлиндена – Коллер бахнул низом из-за пределов штрафной, вратарь попытался зафиксировать мяч, да неудачно – он выпрыгнул как раз на ногу Марсиу Аморозу – и получите 2:1. А такой счет очень даже неплох для немцев. Ведь в Дортмунде будет совсем другая игра.

Андерлехт большую часть игры имел и в хвост и в гриву польскую Вислу, забил три мяча, однако в конце матча пропустил контратаку. Поляки заработали пенальти, Журавски его реализовал - 3:1, и теперь положение вице-чемпиона Бельгии не такое уж и безоблачное. В Кракове Висла способна творить чудеса.

Дружно выиграли на выезде англичане. Челси в Словакии, не напрягаясь, на классе одолел Жилину – 2:0. В конце первого тайма забил исландец Гудйонсен, а в конце второго словак Дано отправил мяч в свои ворота. Дебют обновленной дружины Абрамовича удался. А Ньюкасл Юнайтед а Белграде выдержал нехилое давление Партизана. Не пропустили британцы только благодаря отличной игре своего вратаря ирландца Шея Гивена, а единственный мяч в конце первого тайма забил Солано – 1:0. Выездные победы, по сути, гарантируют англичанам выход в Лигу.

Также выиграли в гостях, а значит, могут себя чувствовать спокойно Селтик, Спарта и Марсель. Шотландцы в Будапеште деклассировали венгерского чемпиона – МТК. 4:0 – это серьезно. А кто-то говорил о том, что у Селтика будут проблемы, мол, команда тяжело входит в сезон…

Спарта поставила на место главную сенсацию прошлого этапа – македонский Вардар. В Скопье чехи добились победы со счетом 3:2 несмотря на то, что большую часть встречи провели в меньшинстве. Дубль Карела Поборского сделал своё дело.

А вот Марсель в Вене забил уже на 4-й минуте – постарался юный российский форвард Дмитрий Сычев. Всё оставшееся время французы выдерживали нехилый пресс атак автрийцев. И выдержали, а значит, шансы Австрии быть представленной в Лиге чемпионов близки к нулю – ведь ГАК тоже дома не добился приемлемого результата в игре с Аяксом.

Не менее комфортно сейчас Галатасараю. Турки в Стамбуле начали настолько резво, что болгарский ЦСКА просто опешил. Уже к 5-й минуте в воротах гостей побывали два мяча! Хасан Шаш и Хакан Шукюр воплотили в голы огромный перевес хозяев. Под конец первой половины игры Ариф всунул и третью плюху болгарам, а когда у гостей удалили Йорданова, подумалось, что будет вообще тотальный разгром. Но ЦСКА выдержал и проиграл «всего лишь» 0:3. Что ж, в Софии могут надеяться на реванш, но…

В одном из самых интересных вчерашних поединков Лацио в Риме сломил сопротивление Бенфики. Римляне родили три гола – в исполнении Корради, Фьоре и Михайловича. Португальцы ответили одним – отличился Симау Саброза. Победа со счетом 3:1 вселяет уверенность в проходе римлян в сердца болельщиков лациали, но Бенфика своего последнего слова еще не сказала.

Швейцарский Грассхоппер в самом конце домашней игры вырвал победу у греческого АЕКа благодаря голу Нуньеса - 1:0, приблизившись к возвращению в Лигу чемпионов, где об этом цюрихском клубе уже стали забывать.

И только два вчерашних поединка завершились вничью. Копенгаген сподобился на сюрприз, сумев отыграться в Глазго в поединке с Рейнджерс – 1:1, а Русенборг и Депортиво в Тронхейме решили не забивать – 0:0, отложив решение спора за путевку в Лигу до ответного матча в Ла-Корунье.