|
947
0

Дважды два в пользу «энергетиков»

Такого захватывающего и качественного матча в нынешнем сезоне в Донецке еще не было

Такого захватывающего, а что самое главное качественного матча в нынешнем сезоне в Донецке еще не было. В стартовом туре «Шахтер» принимал земляков из «Енакиевца», но тогда было слишком много эмоций. Сейчас же соседи по турнирной таблице, которые небезосновательно претендуют на комплекты наград, выдали на гора весьма интересное противостояние, победитель в котором так и не был выявлен.

«Шахтеры» сразу после стартового свистка показали свое желание играть первым номером, а если мяч и оказывался у «строителей», то они моментально попадали в жесткие тиски прессинга.

Со стартовым натиском хозяев гости справились за счет хорошего движения, а на 6-й минуте провели по сути первую свою атаку (именно атаку, а не контратаку) и открыли счет. После прострела с правого фланга Вахулы Кордоба из пределов вратарской подправил мяч точно по назначению.

После гола галичане заиграли смелее, но это изменение в настроении их и подвело. Если раньше они сдерживали противника за счет плотности обороны, то теперь стали образовываться дыры. В одну из них после демонстрации индивидуального мастерства и юркнул Ткаченко, а затем с острейшего угла пробил точно в дальнюю «девятку».

Вскоре Кулик имел отменную возможность перевернуть все с ног на голову, но как раз головой из убойной позиции пробил мимо цели.

Вторая половина первого тайма прошла в равной борьбе. Например, на 17-й минуте в пассиве команд было по 5 фолов, но дело до дабл-пенальти так и не дошло.

Правда, было одно существенное различие. Гости свой единственный шанс использовали, хозяева – нет. На 15-й минуте Рогачев смело пошел в лобовую по центру, и, оказавшись на ударной позиции, не упустил своего шанса – 1:2.

Спустя три минуты Задорожный со своей половины убежал на рандеву с Мельником, но вратарь успел сократить угол обстрела и вышел победителем из непростой дуэли.

На второй тайм вернулся другой «Шахтер». Сказать, что до этого «горняки» играли спустя рукава, никак нельзя, но теперь они действовали на пределе своих сегодняшних возможностей. Олег Солодовник постепенно отошел от ротации четверками, стал подключать к игре людей из запаса. Одним словом, хозяева искали пути к выравниванию положения предельно настойчиво. Мельник был в работе постоянно, хотя до реально голевых моментов дело доходило крайне редко.

Понятное дело, что полномасштабное наступление требовала численного перевеса, а игроки «ТВД», тем временем, терпели и мечтали о контратаках. Шанс представился на 29-й минуте, когда после банальной ошибки Кордоба мог хоронить «Шахтер», но в створ не попал.

Впрочем, этот эпизод стал водоразделом. Если до него львовяне исключительно оборонялись на своей территории, то теперь стали отодвигать эпицентр событий от своих ворот. При игре без центра площадки на голых эмоциях дончане стали ошибаться на позиции последнего защитника. Да и время, как снег на весеннем солнышке, для них таяло с невероятной скоростью.

И все-таки «горнянки» сражались до конца, и только благодаря характеру спасли хотя бы одно очко. На 35-й минуте после продольной передачи Мирошника Шувалов пробил в штангу, а аккурат за две минуты до финального свистка Мельников стал выходить в качестве вратаря.

При игре в пять полевых «Шахтер» нанес всего один удар, но результативный. Мирошник прострелил с левого фланга, а Юнаков подставил корпус на дальней штанге. Играть оставалось 16 секунд…

От этой «мировой» (кстати, это был 11 матч соперников и вторая ничья «ТВД» при девяти поражениях) в первую очередь выиграл чемпион прошлого сезона. Хотя «Шахтер» и остался лидером турнирной таблицы, но теперь он опережает «энергетиков» всего на одно очко.

«Шахтер» (Донецк) – «ТВД» (Львов) – 2:2

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Пылыпив, Задорожный, Кулик – Ткаченко, Мельников, Юнаков, Мирошник – Камеко, Шувалов.

«ТВД»: Мельник – Вахула, Денис, Кордоба, Рогачев – Хавер, Сильченко, Чеботарев, Белоус – Киндий.

Судьи: Гроховецкий (Киев), Соболевский (Радомышль).

Голы: Ткаченко (10), Юнаков (40) - Кордоба (6), Рогачев (15).

Предупреждения: Мирошник (37), Мельников (40).