Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 апреля 2017, 13:37
3307
17

Представители Динамо помогли Николаеву привести в порядок газон

26 апреля МФК «Николаев» и киевское «Динамо сыграют в полуфинале кубка Украины

| Обновлено 20 апреля 2017, 13:37
3307
17
Представители Динамо помогли Николаеву привести в порядок газон
Накануне поединка большие опасения вызывало состояние поля Центрального городского стадиона, которое, как известно, далеко от идеала. В памяти еще свеж случай, когда ФК «Полтава» в четвертьфинале кубка было засчитано поражение от «Шахтера», который нажаловался в ФФУ на плохое качество газона. Руководство киевского «Динамо» могло аналогично поступить по отношению к николаевцам. Но Игорь Суркис принял иное решение и…командировал в город корабелов своих лучших специалистов вместе с техникой готовить поле к игре.
 
Приехал знаменитый Анатолий Колоша, который с 80-х годов отвечает за состояние поля стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. Так вот, под началом технического директора киевского «Динамо» и агронома Центрального городского стадиона Валентины Кулик рабочие начали преображать газон. К вечеру обе вратарские площадки было не узнать. Вместо двух громадных проплешин там чудесным образом зазеленела трава!
 
Это потрудился динамовский механик Василий Омельчук. С помощью небольшой машины-дернореза он снял дерн у кромки поля. Затем его скрутили в рулон и бережно перенесли во вратарскую площадку.
 
Предварительно там сняли слой земли, утрамбовали песком, разбросали минеральные удобрения в гранулах и уложили полоски дерна.
 
Валентина Флориановна Кулик, которая начинала на стадионе почти полвека назад еще при легендарном тренере Евгении Лемешко, и не припоминает, чтобы с таким удовольствием работали на поле. Мало того, что трудились рабочие, так подключились и клубные работники. Например, усердно трамбовал площадку Владимир Стоянов, даже разрешили поработать и журналистам «Николаевских новостей».
 
Кстати, чудо-машинку, которая преобразила николаевский газон, динамовцы купили в прошлом году в Англии за 2400 евро. Такие дернорезы обслуживают лучшие футбольные газоны Туманного Альбиона, например, «Уэмбли». Анатолий Колоша полагает, что поле этой культовой лондонской арены, как и стадионов в Манчестере и Барселоне - из когорты лучших в Европе. А что касается газона на николаевском стадионе, то, по словам Анатолия Яковлевича, нужны кардинальные решения. Хотя, эта поляна отнюдь не самая худшая в стране. Увы, однолетний мятлик, которым засеян газон, имеет слабые короткие корни и не выдерживает нагрузки футбольными поединками. А их-то за полвека сыграно более семи тысяч! На стадионе «Динамо», например, поле засеяно американским многолетним мятликом, который намного лучше подходит для спортивных баталий.
 
Анатолий Колоша в своей профессии уже десятки лет, с 1984 года - директор стадиона «Динамо», а некоторое время назад стал техническим директором столичного клуба. Более авторитетного специалиста по футбольным полям в Украине наверняка нет. Кстати, Анатолий Колоша уважительно отозвался о Гиви Абрамишвили, который в далеки 60-е годы «построил» поле на николаевском стадионе «Судостроитель», а также проделал эту кропотливую работу на Республиканском стадионе в Киеве, аренах Тбилиси, Еревана и других городов СССР.
 

 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexDSan
Вчиться кроти!!! Це вам по телефону перемоги тирить.
googlle
вот это годный троллинг, а не билетики раздавать молодожонам
bsdmk
Отличие нормальных людей от кротов!
Istm
вот чем отличаются нормальные люди от палкиных и прочих кротов.
zhevaua
Ну че, попиарился Сукис, молодец! Шахтерским ньюс мейкерам нос утерли. Те решили поступить проще.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mastadont88
Слушайте вы три чудтка вверху над моим постом ....
Вам заняться не чем ???? Порадуйтесь может такими мелочами мы и сможет что то изменить у нас в футболе да и в стране в принципе .... Молчали бы вы уже ... Что вы в жизни хорошего сделали для Николаева ?????
Вова Бойко
У палкіна взрив мозга)))
уух
Юра Бойко, 20.04.2017 11:43 +12
Хороший пример, как решают проблемы нормальные руководители клубов
--------------------------------------------
...нормальные руководители нормальных клубов
Владимир Копяк
Ну и работники стадиона... Мы такие вещи еще в конце 80-х на стадионе СКА проделывали, за воротами специально сохраняли метров 2-3 газона, чтобы, при необходимости, вырезать кусок (без чудо-машинки с Англии) и уложить в нужное место. Отлично приживалось. А в Николаеве не знали как это делать? Бред какой-то....
El Gato
какое убожество, судя по фото, то у нас применяются технологии приведения газона в порядок, которые в Европе применялись максимум в 50 годы прошлого века, это просто позор, и это не какой там 50 тысячный районный городок, это полумиллионный портовой город - кошмар
ramos2010
чудо машина на верхнем фото на 2-х колесах стоит?