Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
494
0

ЧАУС: «Первая лига может быть на ТВ»

Вице-президент ПФЛ и куратор первой лиги Иван Чаус помимо рассказал о состоянии дел во вверенном ему «хозяйстве»

– Иван Петрович, охарактеризуйте для начала, как болельщик и знающий клубы человек, прошедшую часть чемпионата страны среди команд первой лиги.
– Наверное, вверху турнирной таблицы все закономерно. Те, на кого надеялись больше всего, пока оправдывают оказанное доверие. Честно говоря, лично меня удивил факт пребывания в зоне вылета ЦСКА и днепродзержинской «Стали». Команды достаточно неплохо укомплектованы, показывают достойную игру, но…

– Какая сейчас ситуация в первой лиге в плане финансирования клубов. Ранее с этим были проблемы…
– Благо, на данный момент ситуация несколько стабилизировалась. Если в прошлом чемпионате имелись финансово неустойчивые коллективы как то сумской «Спартак», хмельницкое «Подолье», то в нынешнем чемпионате нет команд, которые перебивались бы «с хлеба на воду». Как для низшего дивизиона в материальном плане клубы проблем не имеют.

– В высшей лиге очень остро стоит вопрос арбитража. Насколько качественно работают судьи в первой лиге?
– Ну, и нас подобные проблемы не обходят стороной. Неквалифицированное судейство имеет место. Однако могу сказать, что в текущем сезоне ситуация пусть немного, но все же улучшилась. Количество конфликтных матчей чуть упало.
Кстати, арбитрам повысили гонорары до 600 у. е., что должно позитивно сказаться на качестве обслуживания поединков. Терпеть плохое судейство никто не будет. «Отметившиеся» рефери будут вычеркиваться из списков первой лиги.

– Ранее говорилось о том, что будет рассматриваться вопрос о трансляции нескольких матчей первой лиги на всеукраинских каналах…
– От этой идеи мы не отказываемся, и продолжим работать в заданном направлении. Вполне возможно, уже весной можно будет увидеть плоды нашей работы.

– Но целесообразно ли это? Многие матчи даже команд высшей лиги оставляют негативные впечатления. Зачем же их транслировать?
– Согласен. Но откровенно могу сказать, что некоторые поединки первой лиги даже превосходят по зрелищности и накалу игры высшей лиги. Мы много требовать не будем. Достаточно выделять хотя бы один центральный матч в туре. Думаю, болельщики не будут разочарованы.

– Неоднократно говорилось о стадионах, а точнее, об их непригодности к проведению матчей…
– Увы, эта проблема никуда не пропала. Определенные позитивные сдвиги есть, но до идеального состояния арен еще далеко. Главной остается проблема с подогревом. Не все клубы могут позволить себе такую роскошь. Отдельно хотелось бы выделить «Оболонь», «Крымтеплицу», «Ильичевец» и ФК «Львов», состояние полей у которых весьма неплохое.

– Какие-то кардинальные изменения в первой лиге в ближайшем будущем будут?
– С нового чемпионата в дивизионе будет не 20, а 18 команд. Это сделано для того, чтобы перевести календарь матчей на недельный цикл, как в высшей лиге. По итогам нынешнего сезона вылетают четыре команды, а входят только две.
И еще хотелось бы попросить СМИ больше внимания уделять первой лиге, ведь именно она готовит молодых игроков для элитного дивизиона.

Виктор ИВАНЕЦ

Болельщик

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.