САВЛОХОВ: «В Пекин - в полном составе»

Интервью Руслана Савлохова, главного тренера украинской сборной по борьбе

1256
0

В Москве на Кубке ЦСКА по вольной борьбе сборная Украины выступила блестяще. Команда вышла в финал, одолев 6:1 американцев и 5:2 - турецких спортсменов.

В решающем поединке с россиянами наши борцы уступили 2:5, но те две победы стоят многого. Вице-чемпион мира Ибрагим Алдатов (до 74 кг) победил своего обидчика по финалу мундиаля Махача Муртазалиева, а Андрей Стадник (до 66 кг) одолел Ирбека Фарниева, которому на ЧМ-2007 проиграл схватку за третье место. Доволен выступлениями подопечных в Белокаменной остался и главный тренер украинской сборной Руслан Савлохов.

- А как тут будешь недоволен, если за два дня украинцы победили стольких сильных соперников и показали яркую борьбу? – говорит Руслан Сосланович. – К примеру, блестяще выглядел Ибрагим Алдатов. На чемпионате мира в Баку он ведь занял второе место только потому, что накануне травмировал ногу. Травма мениска беспокоит Ибрагима и поныне, но на мировом первенстве она просто мешала ему бороться. Впрочем, несмотря на проблемы со здоровьем, на Кубок ЦСКА Алдатов решил ехать лишь по одной причине – чтобы встретиться с Муртазалиевым. Встреча с Махачом таки состоялась. Ибрагим в ней проявил характер и вырвал убедительную победу. Перед схваткой я поставил перед подопечным задачу – не давать сопернику больную ногу и самому чаще атаковать. Ибрагим справился с установкой отлично: с дистанции прошел в ногу и не дал сделать Муртазалиеву бросок обратным поясом. Это действие судьи оценили двумя баллами в третьем периоде. Думаю, теперь равных Алдатову в весовой категории до 74 кг нет.

Год назад у Муртазалиева выиграл Андрей Стадник…
Теперь Андрей добавил в коллекцию побежденных своих обидчиков - россиянина Ирбека Фарниева и чемпиона мира-2007 турка Рамазана Шахина. Последнего Стадник, правда, победил и в полуфинале мирового чемпионата, но судьи тогда не заметили чистого туше. На этот раз наш борец опять чисто уложил турка на лопатки. Судьям было уже некуда деваться.

Супертяж Вадим Тасоев после чемпионата мира тоже обещал одолеть своего обидчика – россиянина Беляла Махова, но... Сейчас как и в Баку, Вадиму помешала травма позвоночника?
Нет. К счастью, она Тасоева уже не беспокоит. Махов выиграл за счет молодости и физической силы. В первом периоде Белял взял единственный балл благодаря тому, что вытолкал соперника за ковер. Во второй двухминутке Тасоев прошел россиянину в ногу, но чуть-чуть задержался и соперник его накрыл. Но, думаю, что к Олимпиаде мы с Вадимом изберем вариант, как правильно бороться с Маховым. Постараемся превзойти его в скоростных качествах. Надо чтобы россиянин не очухался после молниеносного приема.

В весовой категории до 60 кг действующий чемпион Европы Василий Федоришин уже в который раз уступил Мавлету Батырову…
Знаете, перед чемпионатом мира мы даже представить не могли, что Вася не возьмет олимпийской лицензии. Да и перед поездкой в Москву во время контрольных схваток уже было видно, что у Федоришина сил практически не осталось. В субботу мы едем на сборы в Заросляк. Мы решили, что нагружать Василия там не будем, а просто дадим ему возможность отдохнуть, подышать горным воздухом, прогуляться. Думаю, после этого он восстановится физически и психологически и обязательно возьмет олимпийскую лицензию. Правда, я бы не стал называть Федоришина безоговорочным первым номером в нашей стране. В последнее время прогрессирует Женя Хавелов, так что Васе перед тем как поехать на лицензионный к Играм чемпионат Европы придется доказать, что он сильнее дома.

В категории до 84 кг Украину представлял Алик Музаев. Это значит, что Тарас Данько все еще в лазарете?
Да. Но, думаю, с нового года он будет в строю. На первый для нас турнир в 2008-м в Красноярск Тарас должен поехать. Или же отправим Данько на Кубок мира во Владикавказ. В ближайшее время мы определимся, куда именно отправить этого борца. Хотя опять же, у Данько есть серьезная конкуренция. Особенно перед Олимпиадой она повышается практически вдвое. Молодежь почувствовала, что тоже может поехать на Игры, искусственно этой надежды никто забирать не будет. Потому Тарасу придется опять доказывать, что он сильнее Музаева, Гагиева, Кушнира, амбициозного Мухи. В этом весе у нас, наверное, самая высокая внутренняя конкуренция.

Георгий Тибилов (до 96 кг) на чемпионате мира не выступал из-за проблем со сменой гражданства. В Москве он уже боролся за Украину. Это значит, что все вопросы сняты?
Совершенно верно. И меня это очень радует. В Москве Георгий уступил физически очень крепкому американцу, одолел сильного турка и в равной борьбе уступил олимпийскому чемпиону Хаджимураду Гутсалову из России. Уверен, что на результатах Тибилова сказывается отсутствие должного опыта борьбы на взрослом уровне. На соревнованиях такого уровня он участвовал впервые. Хотя до этого он выиграл очень престижный турнир в Ереване, причем, одолел там чемпиона мира 2001 года Георгия Гогчелидзе из Грузии.

Самой проблемной в Украине является весовая категория до 55 кг. Еще есть надежда, что вернется в спорт пятикратный чемпион Европы Александр Захарук?
Нет. Совсем недавно Саша сообщил, что уходит окончательно. Конечно, жаль, но мы не можем повлиять на его решение и воспринимаем его с уважением. Теперь надо устроить Захаруку достойные проводы из борьбы. Поскольку мы до сих пор так и не провели Эльбруса Тедеева, наверное, соберемся вместе в конце года и торжественно проводим их обоих.
А категория до 55 кг действительно вызывает опасения. Мы пробовали разные варианты. Например, на чемпионат мира ездил Александр Хавелов. Но сейчас решили остановиться на кандидатуре Геворга Маркаряна. Он завоевал второе место на чемпионате мира среди военнослужащих. И в Москве Геворг тоже показал, что способен показывать добротную борьбу. Уверен, что олимпийскую лицензию Маркарян возьмет. Но лицензии лицензиями – в этой жизни главное олимпийская медаль.

В завершение разговора скажите, как построен план подготовки к Олимпиаде?
Ближайший сбор проведем в Заросляке. Потом будут турниры в Красноярске и Киеве. На последнем определимся с именами тех, кто поедет на чемпионат Европы. Сразу скажу, что на континентальное первенство поедем основным составом, ведь лицензии у нас не именные. Ребятам нужно доказывать свой класс. Единственное, в чем могу заверить – на Олимпиаду мы поедем в полном составе, то есть будем представлены во всех весовых категориях.

На Кубке ЦСКА состоялось вручение специальной награды FILA (Международной федерации спортивной борьбы) «Золотая борцовка»
Лучший борец вольного стиля 2007 года - победитель и лучший борец чемпионата мира, чемпионата Европы и Кубка мира-2007 Георгий Кетоев (Россия).
Лучший борец греко-римского стиля 2007 года - чемпион мира и Европы-2007 Алексей Мишин (Россия).
Лучшая борчиха 2007 года - чемпион мира и Европы-2007 Станка Златева (Болгария).
Лучшая команда 2007 года по вольной борьбе - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная России.
Лучшая команда 2007 года по греко-римской борьбе - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная США.
Лучшая команда 2007 года по женской борьбе - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная Японии.
Лучший тренер года - главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
Лучший борцовский клуб - клуб спортивной борьбы ЦСКА (Россия).
Открытие года - чемпион мира и Европы-2007 Махач Муртазалиев (Россия).
Лучший борец в истории греко-римской борьбы - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин (Россия).
Лучший борец в истории вольной борьбы - двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев (Россия).
Легенда борьбы - заслуженный тренер России, личный тренер двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили (Россия).