Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
444
0

Вино не выдержал

Винокуров решил завершить карьеру, после того как Федерация велосипедного спорта Казахстана дисквалифицировала его на год

«Я больше не буду участвовать в соревнованиях. Это мое категорическое решение, - передает слова экс-капитана «Астаны» Александра Винокурова AFP. - Я не хочу больше быть в этом спорте. Печально, что моя карьера закончилась подобным образом, но я сделаю все возможное, чтобы восстановить свое честное имя».

Федерация велосипедного спорта Казахстана приняла решение о дисквалификации Александра Винокурова до июля 2008 года. Об этом в интервью французским СМИ накануне рассказал вице-президент федерации Николай Проскурин.

Дисквалификация Винокурова связана с допинговым скандалом, в котором гонщик оказался замешан во время «Тур де Франс»-2007. На пятом этапе знаменитой веломногодневки Винокуров в результате падения травмировал колени, ему наложили более 30 швов. Но он продолжил выступление и уверенно выиграл два этапа - разделку (13-й этап) и сложный горный этап в Пиренеях (15-й). Однако на следующий день после победы в горах стало известно, что допинг-проба после 13-го этапа дала положительный результат. Проба A обнаружила в крови спортсмена наличие различных типов эритроцитов, что свидетельствовало о недавнем переливании крови. Вслед за этим с гонки снялась вся команда «Астана».

«От меня и от моего адвоката уже ничего не зависит, - сказал Винокуров в интервью казахстанским СМИ накануне заседания специальной комиссии ФВСК. - Все, что мы могли предпринять, уже сделано. Я придерживаюсь своей позиции. Кровь я не переливал, а UCI (Международный союз велосипедистов) фабрикует против меня доказательства с целью навредить не только мне, но и всей команде «Астана». В независимости от того, какое решение будет принято, я буду настаивать на своей невиновности до конца».

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.