728
0

Он уважать себя заставил

И лучше, чем победить Милан на его поле, выдумать не мог

Это, друзья мои, о вчера еще скромном футбольном клубе из Мессины. Не имеющая в составе звезд провинциальная Мессина в третьем туре Серии А продолжила сокрушать грандов итальянского футбола. Похоже, подопечные Карло Анчелотти недооценили соперника и не сделали правильных выводов из просмотра матча Мессина - Рома, за что и были вчера вечером наказаны.

Милан - Мессина - 1:2 (0:0)
Панкаро, 55 (1:0). Джампа, 56 (1:1). Дзампанья, 59 (1:2).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Панкаро, Гаттузо (Сержиньо, 60), Пирло (Руй Кошта, 63), Зеедорф, Кака, Индзаги (Томассон, 68), Шевченко.
Мессина: Сторари, Конте, Паризи, Рафаэл (Донати, 60), Дзанки, Резай, Зоро Кполо, Коппола (Куччиари, 83), Джампа, Сулло, Дзампанья (Аморузо, 76).
59 500 зрителей.
39 лет отсутствовала Мессина в Серии А, а вернувшись в класс сильнейших, серьезно принялась за дело. Ничья с Пармой, а затем две победы - над Ромой дома и Миланом на выезде – неплохо для дебютанта! Дай Бог мессиновским парням сохранить такой темп хотя бы в течение всего первого круга. После трех туров Мессина поднялась на третье место в турнирной таблице и отстает на два очка от безоговорочного лидера Ювентуса. Имеющему равное количество очков Лацио Мессина уступает лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Впервые за несколько последних месяцев в стартовом составе Милана появился Филиппо Индзаги, который как раз и упустил первый практически стопроцентный голевой момент, созданный «россонери». В целом, первый тайм прошел в невысоком темпе, Милан имел преимущество, создавал моменты, но великолепно действовал вратарь гостей Марко Сторари, не допустивший ни одной ошибки. А в конце первого тайма отличный шанс открыть счет упустил бразилец Кака, пробивший в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме миланцы продолжили натиск и вскоре совершенно заслуженно открыли счет в матче. Это защитник «россонери» Панкаро вовремя откликнулся на навес Кака с углового. Вот после этого игроки Милана рано посчитали, что половина дела сделана и расслабились, чем незамедлительно воспользовались гости. Не прошло и минуты после миланского гола, как нападающий гостей Джампа на хорошей скорости вышел на ударную позицию и расстрелял ворота Нельсона Диды. Еще через три минуты все тот же неугомонный Джампа сделал классный навес, который с близкого расстояния ударом головой замкнул Дзампанья. Этот парень принес Мессине уже вторую победу подряд – вспомните, что именно Дзампанья забил победный гол Роме. Милан, естественно, бросился отыгрываться, но футбольные боги в этот вечер отвернулись от команды. Один за другим убойные моменты разбазаривали Кака и Шевченко, Кафу угодил мячом в штангу… Вот так и родилась главная сенсация третьего тура чемпионата Италии.

Сампдория - Ювентус - 0:3 (0:1)
Дель Пьеро, 19 - с пенальти (0:1). Ибрагимович, 69 (0:2). Трезеге, 87 (0:3).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини (Пагано, 81), Эдусей, Фальконе, Паван, Дзенони, Сакетти, Паломбо, Кутузов (Россини, 64), Баццани, Флаки.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Каморанези, Блази, Эмерсон, Недвед (Оливера, 85), Дель Пьеро (Ибрагимович, 63), Трезеге.
36 000 зрителей.
Ювентус продолжил штамповать «сухие» победы. На этот раз под каток мощных атак «старой синьоры» попала Сампдория. Матч запомнился ужасающим судейством Паоло Дондарини, который, особенно в первом тайме, раздавал по делу и не по делу направо и налево «горчичники», а на 17-й минуте назначил в ворота хозяев поля необоснованно-сомнительный пенальти. В борьбе с Фальконе в штрафной Сампдории свалился Эмерсон, причем было очень похоже, что по собственной инициативе. Бурные протесты игроков Сампы ни к чему не привели. К точке подошел Алессандро Дель Пьеро и не оставил ни одного шанса голкиперу Сампдории. Забегая вперед, скажу, что арбитр в конце матча решил реабилитироваться перед хозяевами и в одном из эпизодов указал на одиннадцатиметровую отметку уже в штрафной площади Ювентуса. Но и здесь, как и в большинстве своих решений, он оказался непоследовательным и под давлением туринских игроков и судьи на линии изменил свое решение. И, чтобы окончательно закрыть тему пенальти, отмечу, что стопроцентный фол против Каморанези в начале второго тайма остался без внимания Дондарини – вот в этом эпизоде ставить второй пенальти в ворота генуэзцев как раз надо было. Очередной свой гол в сезоне забил Давид Трезеге, который до 87-й минуты был совершенно незаметен. Давид смачно приложился к отскочившему мячу и попал в нижний левый угол ворот, доведя дело до разгрома.
Ювентус остался во главе турнирной таблицы, набрав максимальное количество очков и не пропустив в трех турах ни одного гола.

Аталанта - Интер - 2:3 (1:0)
Будан, 24 (1:0). Станкович, 54 (1:1). Рекоба, 78 (1:2). Паццини, 85 (2:2). Адриано, 87 (2:3).
Аталанта: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали, Ривалта, Альбертини, Марколини, Мингаццини (Лаццари, 81), Монтоливо, Будан (Паццини, 67), Инасио Пиа (Гаутьери, 67).
Интер: Тольдо, Матерацци, Кордоба, Бурдиссо, Фавалли, Камбиассо (Рекоба, 75), Эмре, Станкович, Ван дер Мейде (Давидс, 83), Адриано, Вьери (Мартинс, 60).
22 000 зрителей.

Рома - Лечче - 2:2 (0:1)
Кассетти, 42 (0:1). Кассано, 54 (1:1). Божинов, 59 (1:2). Манчини, 72 (2:2).
Рома: Пелиццоли, Куфре, Феррари, Мексес, Пануччи (Кандела, 83), Перротта, Аквилани (Манчини, 64), Де Росси, Тотти, Кассано, Монтелла (Мидо, 58).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Джакомацци (Сильвестри, 89), Пинарди, Бьеланович (Еременко, 80), Божинов (Конан, 72).
35 500 зрителей.
Похоже, что над головой Руди Феллера сгущаются тучи. Интересно, когда лопнет терпение у руководства римского клуба? Рома не показывает нужной игры, результата нет, провал следует за провалом на всех фронтах.

Брешия - Лацио - 0:2 (0:2)
Рокки, 28 (0:1). Фернанду Коуту, 45 (0:2).
Брешия: Кастеллацци, Адани (Станкевичюс, 43, Маннини, 46), Домицци, Мареко (Дель Неро, 64), Мартинес, Ди Бьяджио, Миланетто, Бакини, Гуана, Скулли, Караччьоло.
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Негро, Оддо, Дзаури, Дабо (Джанникедда, 80), А.Филиппини, Э.Филиппини, Муцци (Индзаги, 61), Рокки, Пандев (Оскар Лопес, 46).
Удаление: Рокки, 45 (Лацио).
12 000 зрителей.

Парма - Болонья - 1:2 (0:2)
Локателли, 12 (0:1). Петруцци, 19 (0:2). Каннаваро, 57 (1:2).
Парма: Фрэ, Каннаваро, Бово, Ферронетти, Болано (Фабио, 74), Брешиано, Грелла, Камара, Маркионни, Зику (Морфео, 38), Маккароне (Джилардино, 38).
Болонья: Пальюка, Петруцци, Жуарес, Сусси, Торризи, Ловизо (Гамберини, 74), Загоракис, Нерво, Локателли (Аморозо, 63), Беллуччи (Мегни, 63), Чиприани.
12 880 зрителей.

Реджина - Ливорно - 2:1 (1:1)
Бонаццоли, 8 (1:0). А. Лукарелли, 32 (1:1). Колуччи, 61 (2:1).
Реджина: Паварини, Каннарса, Де Роза, Пикколо, Колуччи (Паредес, 69), Место, Балестри, Моцарт, Тедеско, Накамура, Бонаццоли (Борриелло, 75).
Ливорно: Амелия, А.Лукарелли, Грандони, Мелара, Пфетцель, Варгас (Баллери, 60), Кордова (Виджани, 68), Рутоло, Видигал, Коломбо (Протти, 68), К.Лукарелли.