Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
583
0

Кем заменить Блохина?

Сборную Украины и впредь должен возглавлять украинец или, может, стоит пригласить иностранца? Рассуждаем на тему

Олег Блохин после провала в квалификации Евро 2008 покинут пост главного тренера сборной Украины. Наверное, это событие не стало такой уж большой неожиданностью. По словам Блохина, которые он обронял на недавних пресс-конференциях, чувствовалось, что у тренера, как и у некоторых игроков, «глаза уже не горят».

 

Теперь первостепенной задачей Федерации футбола Украины является поиск квалифицированного правопреемника Блохина. Президент ФФУ Григорий Суркис пообещал, что имя нового наставника сборной будет названо до 14 января, когда представители группы 6 по отбору на ЧМ-2010 (Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра) соберутся, чтобы определить календарь игр.

 

У ФФУ два пути. Первый - пригласить тренера-иностранца, как это сделала, к примеру, соседняя Россия (голландец Гус Хиддинк) или же консервативная Англия (португалец Жозе Моуриньо). Второй - искать среди своих специалистов, которым не нужно тратить много времени, чтобы вникнуть в специфику украинского футбола. Президент ФФУ Григорий Суркис больше склоняется в сторону второго варианта, считая, что «в Украине не перевелись еще талантливые тренеры».

 

Что ж, давайте подумаем, кто из украинских тренеров заслуживает стать правопреемником Блохина.

 

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста».

 

Сумел вывести игру харьковского «Металлиста» на новый качественный уровень. Не имея в своем распоряжении достаточно игроков для ротации состава, Маркевич пытается всегда находить выход из любой ситуации.

 

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Днепра».

 

Протасову удалось вывести днепропетровский «Днепр» в лидеры чемпионата Украины, не выбрасывая десятки миллионов долларов на звездных новичков. К тому же костяк сборной сейчас составляют игроки «Днепра».

 

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, тренер молодежной сборной Украины.

 

Сумел привести молодежную сборную Украины к серебряным медалям на Евро 2006, отлично знает (или, по крайней мере, должен знать) возможности молодых игроков, а значит по идее, казалось бы, идеальный кандидат с учетом того, что сборная нуждается в омоложении состава. Но вот последние результаты нашей «молодежки» не столь убедительные.

 

Павел ЯКОВЕНКО, безработный.

 

Справедливо было бы считать, что успех молодежной сборной на Евро 2006 Михайличенко определил лишь наполовину. Предопределил этот триумф как раз Павел Яковенко, который воспитал то поколение игроков, а потом при довольно странных обстоятельствах уехал тренировать «Химки». Кроме того, Яковенко с его сложным и строгим характером смог бы приструнить любую украинскую «звезду», но со стороны, кажется, что в отношениях экс-тренера «молодежки» и Федерацией есть какая-то напряженность.

 

Кроме всего прочего, не стоит забывать, что безработными остаются такие квалифицированные зарубежные специалисты, как Фабио Капелло, Жерар Улье, Альберто Дзаккерони, Хавьер Клементе, Юрген Клинсманн, Марчелло Липпи, Эктор Купер…

 

P. S. Свои мысли по данной теме, а также кандидатуры на пост главного тренера сборной Украины оставляем в обсуждениях.

 

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.