Капитан возвращается

Генеральный менеджер «Анахайма» Брайан Бурк объявил о скором возвращении в команду Скотта Нидермайера

Скотт Нидермайер задумался о завершении карьеры после того, как в прошлом сезоне «Анахайм» выиграл Кубок Стенли. Он долгое время не говорил руководителям клуба ни «да», ни «нет», пропустил предсезонную подготовку и начало регулярного чемпионата. В середине ноября появилась информация, что 34-летний защитник возобновил тренировки и скоро должен вернуться в состав «Уток». Но официального подтверждения этой информации не было. И вот в среду генеральный менеджер «Анахайма» Брайан Бурк созвал пресс-конференцию и объявил о возвращении Нидермайера в «большую игру».

Последние недели опытный защитник тренировался с бывшими партнерами Трэвисом Грином и Джеффом Фризеном, а после возвращения «Анахайма» из выездного турне приступит к тренировкам с командой. «Учитывая, как быстро Скотт набирает физические кондиции, предположу, что дней через 7-10 он проведет первый матч в сезоне», - сказал Брайан Бурк, добавив, что Крис Пронгер останется капитаном команды. Он также заявил, что надеется и на возвращение Теему Селянне, который остается неограниченно свободным агентом. Кстати, на днях в семье финна родился четвертый ребенок. После трех сыновей жена Селянне Сирпа родила девочку. Игроки «Анахайма» на радостные новости ответили победой над «Баффало», прервав 10-матчевую безвыигрышную серию в поединках с «Сэйбрз».

Любители хоккея в Эдмонтоне не зря два с лишним года ждали, пока в их город приедет Сидни Кросби. Капитан «Питтсбурга» организовал болельщикам, многие из которых застали эру Уэйна Гретцки, настоящее шоу, что, впрочем, не слишком порадовало поклонников «Эдмонтона», на предматчевой раскатке наградивших молодую «звезду» овацией. После двух периодов «Нефтяники» вели 2:0, но после этого Кросби организовал три из четырех голов в ворота Дуэйна Ролосона. «Мы просто не должны были позволять ему делать все, что он захочет», - жаловался форвард «Эдмонтона» Фернандо Пизани.

Первый период матча с «Бостоном» не давал болельщикам «Нью-Джерси» особых оснований для того, чтобы надеяться на продолжение победной серии своей команды. В ворота Мартина Бродера за 17 минут с начала встречи влетели три безответные шайбы. Однако после перерыва хозяева начали исправлять ситуацию, и на 16-й минуте третьего периода Зак Паризе, удачно сыграв на «пятачке», перевел игру в овертайм, героем которого стал Патрик Элиаш, который коварным броском пробил Туукку Раска. Молодой финский голкипер заменил по ходу игры Тима Томаса, получившего травму, пытаясь среагировать на рикошет.

«Мы пока не знаем на сто процентов, что случилось с Томасом. Раск вышел на лед в сложной ситуации, и не стоит винить его в последнем голе», - заявил наставник «Брюинз» Клод Жюльен. А его коллега из «Нью-Джерси» Брент Саттер наконец определился с кандидатурой нового капитана: до конца сезона эти функции будет выполнять Джейми Лангенбрюннер.

Поражение во встрече с «Детройтом» стало для «Монреаля» третьим подряд. Хозяева показали очень слабую игру в обороне. Павел Дацюк забросил две шайбы в ворота «Канадиенс» после перехватов в зоне соперников. С бросками россиянина не справился Кэри Прайс, который стал основным голкипером команды, пока лечится Кристобаль Юэ. «В начале сезона мы играли как единая команда. Мы все делали вовремя, хорошо играли в пас, атаковали на высоких скоростях. Как только исчезла уверенность в своих силах, мы стали играть очень нерешительно», - сетовал наставник «Монреаля» Ги Карбонно.

Во втором периоде матча с «Сент-Луисом» хоккеисты «Калгари» произвели 20 бросков по воротам соперников. Ханну Тойвонен, который вышел в стартовом составе из-за травмы колена, полученной Мэнни Легасом на раскатке, совершил немало эффектных «сэйвов», но умудрился пропустить шайбу после броска из-за ворот Дастина Бойда. Этот гол в итоге стал победным и позволил «Калгари» прервать серию из трех поражений на своей площадке.