|
763
0

Монако побеждает Нант и возвращается на первое место

Пари Сен-Жермен не может выиграть уже семь матчей подряд. Обзор вчерашних игр чемпионата Франции

Вчера в чемпионате Франции были сыграны девять матчей седьмого тура (Тулуза и Лион выясняли отношения во вторник). Вновь произошла смена лидера турнира. Если во вторник пальму первенства захватили львы, выигравшие в Тулузе, то по итогам среды на первое место взгромоздился уже Монако. Команда Дидье Дешама на своем поле с трудом преодолела сопротивление Нанта – 2:1 и опередила Лион на одно очко. В тройку лидеров вошел и Лилль, на выезде расправившийся с Сошо – 2:0. А вот соперник московского ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов ПСЖ продлил свою безвыигрышную серию уже до семи матчей. На сей раз парижане были близки к победе в Лансе, до 82-й минуты вели со счетом 2:0, однако преимущество удержать не сумели – 2:2.

Монако - Нант - 2:1
Монако: Рома, Родригес, Живе, Майкон, Эль Факири, Эвра, Зикос (Модесто, 77), Перес (Фарнеруд, 46), Каллон, Адебайор, Савиола (Гиглиотти, 65).
Нант: Ландро, Гийон, Друэн (Четто, 75), Вивьерос, Да Роша, Савино, Тулалан, Фай, Япи Япо (Капу, 78), Брату, Пуйоль (Багайоко, 81).
Голы: Фарнеруд, 48; Каллон, 90- с пенальти - Брату, 45.

Монегаски провели матч с Нантом очень бледно. До перерыва на Луи II втором вообще наблюдалось полное превосходство канареек. У ворот Ромы голевые моменты возникали один за другим, и голкипер трудился в поте лица. Долгое время он справлялся с опасными ударами Япи Япо, Пуйоля, Тулалана, однако под занавес тайма ничего не сумел поделать в румыном Брату, реализовавшим выход один на один (результативный пас в свой актив записал Тулалан). Монако за первые 45 минут нанес лишь один удар в сторону ворот гостей, да и тот неточный – Адебайор пробил выше перекладины с линии штрафной. А вот после перерыва команда Дешама стала действовать получше. Стартовый натиск принес плоды уже на третьей минуте. Вышедший на замену швед Фарнеруд переиграл Ландро ударом с близкого расстояния. Забив, монегаски вновь успокоились, и игра шла к ничейному исходу. Однако в самом конце свое веское слово сказал Каллон. Африканский форвард сам заработал пенальти, совершив индивидуальную вылазку в штрафную соперника, и сам же его реализовал (теперь у Мохаммеда уже четыре гола в новом сезоне). Именно этот гол и вывел Монако на первое место. А вот Нант идет лишь 15-м. Но качество игры позволяет канарейкам рассчитывать на восхождение в турнирной таблице.

Ланс – Пари Сен-Жермен - 2:2
Ланс: Итанж, Жилле, Кубилье (Баруль, 80), Ассу-Экото, Хилтон, Диарра (Бонк, 70), Каррьер, Кейта (Томер, 70), Леруа, Кузен, Утака.
ПСЖ: Летизи, Фанфан, Арман, Йепес, Менди, Атеба (Бадиан, 84), Коридон (Сиссе, 70), Кана, Мбами, Панкрат, Паулета (Любоя, 75).
Голы: Бонк, 82; Хилтон, 87 - Кана, 45; Панкрат, 77.

Матч в Лансе таил в себе немалую интригу. Главный тренер парижан Вахид Халилходжич находится под серьезным прессингом руководства клуба и прессы в связи с неудачным стартом в новом сезоне. В первых шести турах ПСЖ ни разу не выиграл, добившись лишь трех ничьих. В случае поражения в Лансе, традиционно удачно играющем на своем поле, босниец мог лишиться своего поста. В то же время в Лансе также не слишком довольны местом команды в середине турнирной таблицы, потому и красно-жёлтые играли на победу. Первый тайм прошел при заметном перевесе хозяев поля, однако забили не они. Перед самым уходом на перерыв подачу Панкрата со штрафного ударом головой замкнул Кана – 0:1. Лансмены были в шоке, ведь Леруа, Кузен и Утака были обязаны забивать по ходу первой половины встречи, но растранжирили свои моменты. На 77-й минуте положение Ланса совсем уж осложнилось. Едва появившийся на поле Любоя отдал филигранный пас Панкрату и тот расстрелял Итанжа – 0:2. Однако хозяева поля не сдались. Они устроили штурм ворот Летизи и забили два гола после угловых. Поляк Бонк остался свободным на ближней штанге, а бразилец Хилтон в районе 11-метровой отметки. Две ошибки – два гола – 2:2. Халилходжич пока сохраняет за собой место главного тренера, но 18-я позиция клуба в чемпионате вкупе с крупным домашним поражением от Челси в Лиге чемпионов наталкивают руководство клуба на мысль о необходимости перемен.

Рен - Марсель - 1:0
Фрай, 58.

Рен вырвал победу у Марселя благодаря голу швейцарского бомбардира Александра Фрая. Фрай забил едва ли не все голы своей команды в чемпионате – пять из семи. И теперь возглавляет гонку бомбардиров первенства. Марсель опустился на 11-ю позицию, пока ни разу не выиграв на выезде.

Сошо - Лилль - 0:2
Потильон, 53; Брунель, 89.

Лилль выиграл уже третью игру подряд всухую. Вслед за Ниццей и Каном был повержен и участник Кубка УЕФА Сошо. Подвел итог встречи Брунель, забивший уже четвертый раз. Интересно, что во всех матчах с участием Лилля в текущем чемпионате обязательно хотя бы одна из команд не забивает. Сошо проиграл второй матч подряд и опустился на 14-е место.

Сент-Этьен - Осер - 3:1
Илунга, 3; Марин, 16, 37 - Матис, 90.

Сент-Этьен одержал первую победу, уже в первом тайме отправив в ворота команды из группы лидеров три безответных мяча. Осер ушел от крупного поражения на последней минуте, но места в тройке лидеров лишился.

Мец - Ницца - 1:1
Тум, 81 - Кобос, 90.

За Мец уже четвертый гол забил новичок команды Тум. Ницца вырвала ничью под занавес поединка благодаря голу самого ветеранистого своего игрока – Жозе Кобоса. А не забей Кобос – быть бы Мецу на третьем месте.

Истр - Аяччо - 0:1
Шапюи, 23.

Корсиканцы впервые в сезоне выиграли, благодаря чему поднялись с последнего места сразу на три ступеньки вверх. Интересно, что отправился на дно таблицы как раз Истр, уступивший Аяччо. Новичок элитной лиги Франции пока не может освоиться в компании сильнейших клубов страны.

Бастия - Бордо - 1:4
Не, 32 - Ласланд, 33, 38; Фобер, 39; Шамах, 83.

Бастия потерпела первое поражение в чемпионате, и сразу же весьма болезненное. Проигрывать на своем поле с крупным счетом, пусть и крепкому Бордо, команде, заявляющей о борьбе за место в еврокубках, - непозволительно. Ласланд и Шамах забили на двоих уже восемь мячей (по четыре каждый).

Кан - Страсбур 0:0

Матч команд из нижней части турнирной таблицы получился скучным и малоинтересным. Счет 0:0 полностью отображает ход игры. Кан не может забить уже вторую игру подряд, Страсбур вообще пока в этом сезоне не выигрывал.